Приснился странный сон в ночь с понедельника на вторник.

Сегодня (ночь с понедельника на вторник) мне приснился весьма странный сон. Нет, мне часто они снятся, а последнее время и вовсе полный абсурд в голове, но сегодняшний сон ввел меня в заблуждение полнейшее! Я помню многие моменты и попытаюсь их описать, пожалуйста, помогите мне растолковать этот цирк.

Я была, вместе со своими бывшими одноклассниками в какой-то огромной школе, где было просто немыслимо много народу. Мы расселись по кабинетам и я заметила, что в кабинете сидит не только мои бывшие одноклассники, но и нынешние однокурсники. Уроки прошел и я оказалась на каком-то базаре или что-то вроде этого. Там я продавала какую-то траву, а затем выяснилось, что продавала я неправильно и бабки, что сидели там за лавками, взбунтовались и решили что-то сделать против меня. Я, так сказать, положив на это действие "болт" отправилась в школу. Там я нашла у одноклассницы фотоаппарат, и начала делать фотографии. В итоге некоторые из них оказались крайне испорченными, хотя фотоаппарат был профессиональный (даже помню, это был Sony). Когда девушка, что "позировала" (одноклассница) прыгнула, я попыталась словить кадр, но в итоге на фотографии оказались только три руки, которые как бы из стены торчали в разные стороны. Я, подумав, что ничего плохого в этом нет, направилась в раздевалку, где вышла к бунтующим в красном платье. Раздался чей-то крик, но никто и внимания на это не обратил. Я пожала плечами и пошла дальше, удивившись, почему бунтующие никаким боком не коснулись меня. Вскоре, просидев опять среди бесящихся одноклассников и однокурсников, снова раздался крик. Некоторые вышли посмотреть, где увидели столпящихся людей и кровавую лужу с девушкой на ней. Я снова заглянула в класс, где увидела мертвую девушку, что неслась за о-ком, а когда увидела меня, сквозь парты направилась ко мне.

Я ринулась к лестнице, где тем временем уже неслась волна школьников, которые торопились спуститься вниз. КОгда оставалось где-то 5 этажей до конца я увидела однокурсника - Андрея - который так же несся впереди всех. Попытавшись догнать, догнала я его только к самому низу, когда он уже выбежал и, окликнув, увидела его в виде взрослого мужчины. Я ни с того, ни с сего призналась ему в любви, а он, обняв меня, сказал, что прошло 80 лет и исчез. А в уведомлении на телефоне пришел список умерших (два человека) и то, что никто никого не помянет. Вот так вот.

Автор вопроса: Аксель.

Ответ психолога:

Уважаемая Аксель!

Приведу вам цитату основоположника психологии ( а также психиатриии психотерапии, которые вышли из нее), первого человека, который позволил такой эфемерной вещи, как сновидения, стать предметом научного психологического анализа и его существенной частью:

«Толкование сновидений есть Via Regia к познанию бессознательного, самое определённое основание психоанализа и та область, в которой всякий исследователь приобретает свою убеждённость и своё образование. Когда меня спрашивают, как можно сделаться психоаналитиком, я всегда отвечаю: с помощью изучения своих собственных сновидений» З. Фрейд. «Толкование сновидений»

Так что, обращая внимание на свои сны, вы действуете совершенно правильно. Дело в том, что бессознательное в работающей части мозга составляет около 90%, и передать информацию носителю может только используя эмоциональную сферу, а именно предчувствия,ощущения - и сны.

Для того, чтобы растолковать сон, нужно выделить в нем главные модули: насыщенность событиями, скорость их смены, одно-или разноплановость, насыщенность цветом, эмоциональная насыщенность. Завершением толкования будет ощущение, с которым вы проснулись.

Например, ваш сон состоит из нескольких событийных блоков, имеющих нарастающую тенденцию к эмоциональной и цветовой насыщенности, однако линейка событий разнопланова, разорвана, не имеет цельного характера. Основные ощущения- это стабильно высокая угроза и поиск защиты ( от признания в любви до попытки скрыться ( это тема смерти, мертвая девушка, которая вас преследует, кровь - эмоции, волнения, большие опасения и большие ожидания) - в то же время понимание, что скрываться неправильно ( попытка найти защиту в признании в любви, боязнь этого, в результате умершие, о которых никто не вспомнил).

Мне кажется, что вы в кого-то тайно влюблены, настолько тайно, что боитесь признаться в этом даже себе, не то что ему, и очень хотите секса с ним, который для вас почему-то табу, невозможен. Отсюда и такие эмоции.Отпустите себя, позвольте себе выглядеть глупо, раскрепоститесь - результат вас удивит.

Очень попросила бы вас обратную связь, хотелось бы знать действительные события.

Психолог Белогорцева Ольга Юрьевна