Снился огород с испорченной клубникой.

Здравствуйте, мне 25 лет, не замужем, живу с парнем и его родителями, отношения с его родителями, нормальные, не ругаемся, с субботы на воскресенье, мне приснился странный сон, я не особо верю в приметы и тд. но сон был очень четким и хорошо запомнился.
Я решила посмотреть значение в соннике,очень разнятся толкования,так вот,мне приснился огород,в плохом состоянии,посреди него был большой куст,заросший сорняками и вьюнком,я с отцом моего молодого человека пыталась вырвать сорняки,так же там была мать моего молодого человека,очистить куст было сложно,все это происходило днем,погода была пасмурной,потом я обратила внимание на грядку с клубникой,клубники было очень много,ягоды были огромные и переспелые,с виду были пригодны для еды,но присмотревшись я увидела,что все ягоды гнилые,покрытые плесенью,и с белыми мелкими червяками,мама моего парня сказала,что забыла нам сказать,о том что клубнику надо было собрать во время мне было жаль,что вся клубника испортилась,этот огород был очень похож на огород моей бабушки,мой парень хотел съесть одну ягоду,но я его остановила,забрала ее и отчетливо увидела,что с одного бока ягода была нормальной и аппетитной,а с другого гнилой и с червями.Во многих сонниках гнилая клубника говорит о неприятных последствиях грядущего романа,но у меня был в недавнем прошлом бурный роман,может ли этот сон отображать прошлые разочарования от этого романа,или чувство вины перед моим парнем,так как я изменяла ему,и очень сожалею об этом,о моих отношениях на стороне знали несколько человек,но я им доверяю,так же в соннике говорилось о том,что кто-то будет портить мне жизнь,вот я и подумала о том что,кто-нибудь из этих людей предаст меня,я об этом часто думаю,так как одному из них я доверяю не на сто процентов,сейчас у нас с парнем все хорошо,и я переживаю что,что нибудь из прошлого,о котором я очень сожалею, всплывет,и разрушит мои отношения,может эти переживания и влияют на сновидения?или же сон пророчит мне события,или роман,или последствия в будущем? Заранее спасибо.

Автор вопроса: Оксана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Оксана!

С точки зрения психологии, при объяснении снов Вам следует опираться на ассоциации, которые у Вас возникают. То есть Вы можете просто спонтанно представить образ того, что Вам приснилось, и записать, с чем этот образ у Вас связан. Лучше записать несколько ассоциаций. Персонажи, которые встречаются нам во снах, как правило, олицетворяют какие-то части нас самих: наши индивидуальные качества, особенности, черты. Если анализировать более глубоко, некоторые из персонажей представляют внутренние комплексы – Анима, Анимус, Тень. Вообще, чтобы проанализировать сон, нужно знать в период каких жизненных событий и переживаний он приснился. Лично мне заросший куст в огороде напомнил какое-то препятствие, помеху, и Вы прикладываете усилия по ее устранению, хотите подготовить почву для продуктивной деятельности. А испорченная клубника – это похоже на какую-то иллюзию или обман, внешне выглядит нормально и привлекательно, но при ближайшем рассмотрении – оказывается бракованным. Еще раз повторюсь, что это мои ассоциации. Вам же надо подумать о том, какие образы и идеи возникают у Вас в связи с приснившимся сном; поразмышлять, на какие события или ситуации в Вашей жизни они Вас наводят. В принципе, Вы правильно начали устанавливать связи, единственная поправка – руководствуйтесь не сонниками, а своими личными ассоциациями.

Желаю удачи!

Психолог Кондоба Елена Викторовна