Почему приснился любимый котик, который умер 9 дней назад?

Вопрос психологу:

Здравствуйте, у меня 12.06.2025 года умер любимый котик, которому было 2 годика и 2 месяца. Его укусил клещ за лапку 03.06.2025 и в этот же день я отвезла его в ветеринарную клинику и там поставили ему 2 укола, чтобы снять воспаление лапки через пару часов у него лапка восстановилась и с ним всё хорошо было. А умер не понятно из-за чего так как всё хорошо с ним было, но ушёл из дома и только 14.06.2025 я нашла его у себя в конце огорода мёртвым и там даже никаких ран нет на нём. Как будто просто лёг и умер…. А сегодня 21.06.2025 как раз 9 дней как его больше нет? и он мне приснился и во сне видела как он мне будто показал, что у него задние лапки не ходят, они у него за ним просто ползут, то есть вообще не может ходить и я его будто кормила и укрывала тряпочкой, сидела рядом и гладила его. А он так смотрела на меня будто ему печально от того, что он не может ходить??. А у меня было смешанное чувство так как я была рада, что его могу ещё раз увидеть и погладить и одновременно было плохо от того, что у него с лапками проблема?. Расскажите, пожалуйста, к чему такой сон? Может это был знак от чего он мог умереть? Я плачу каждый день, скучаю по нему и очень хотелось бы знать из-за чего он ушёл из жизни?

Автор вопроса: Светлана Возраст: 22

На вопрос отвечает психолог Самсонова Людмила Юрьевна:

Здравствуйте, Светлана! Искренне сочувствую потере вашего любимого питомца. Животные действительно часто становятся для нас очень близкими, почти что членами семьи, и расставание с ними бывает болезненным и тяжёлым. А ещё труднее нам бывает, когда нет определённости — в вашем случае понимания причины почему умер ваш котик.

Сны действительно могут быть отражением реальности. Конечно, мы не можем интерпретировать сны однозначно, но чаще всего, сам человек ближе всего чувствует про что этот сон. И вы сами предполагаете, что могли увидеть в этом сне, от чего ваш котик мог умереть. Действительно наше подсознание может нам показывать через сон то, что мы могли предполагать или когда-то слышали (при этом этого даже можем и не помнить). То есть, например, вы могли знать, что после укуса клеща у животного могут отниматься задние конечности, но рациональная часть говорит вам, что вашему питомцу сделали уколы и у него не должно было такого быть (тем более, что вы этого не видели). А во сне ваша подсознательная часть показала то, что наиболее вероятно могло произойти.

Во сне мы можем увидеть то, чего не осознаём в реальности, что спрятано глубоко в нашем подсознании. Вещие сны оттуда же — они могут показывать наиболее вероятный вариант развития событий на основе той информации, что там хранится.

Пример: когда много лет назад наш котёнок попал под машину, мы с мужем не стали говорить об этом пятилетней дочери, боясь её травмировать. А она увидела во сне, что котёнок попал под машину и что мы его закопали под большим деревом (это было на самом деле так). И здесь она, например, могла слышать отголоски фраз про большое дерево (может быть, даже сквозь сон), про то, что рядом дорога и он мог туда выбежать, а её подсознание выдало ей чёткую картину.

Что касается вашего питомца: его укусил клещ. По статистике коты редко заболевают после укуса клеща — чаще всего заражаются собаки. При этом существует несколько достаточно редких инфекций, которыми могут заражаться коты. Вы написали, что котику сделали два укола — скорее всего от самых распространённых инфекций. И очень похоже, что именно ваш котик заразился от клеща чем-то более редким. Очень часто последствием заражения питомца является общая слабость, анемия и у животного действительно могут отниматься конечности. Это вы и увидели в своём сне (самое вероятное развитие событий).

Конечно же, вы сильно горюете и скучаете по своему котику, много думаете о нём — это ещё одна причина, почему вы увидели его во сне. Вы были рады, что могли его ещё раз погладить, но то, что не всё в порядке с его лапками показало вам, что он не мог больше оставаться в этом мире — он серьёзно заболел. Дайте себе возможность и время прогоревать эту потерю. Всё, что происходит в этом мире не случайно — для чего-то так было нужно.

Светлана, мне очень хочется вас поддержать. Очень надеюсь, что смогла немного помочь вам. Желаю вам всего самого доброго!

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.64; Отзывов: 7
Психолог Самсонова Людмила Юрьевна

Автор: Самсонова Людмила Юрьевна

Город: Симферополь

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 51

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2025-06-21