Как избавиться от страха жить одной в другом городе?

Здравствуйте. У меня есть сильный страх жить одной. Я переехала в другой город и сразу начала жить с парнем,   но сейчас наши отношения зашли в тупик, и нам пора расставаться (другого выхода уже нет). Я не могу этого сделать, потому что боюсь ночевать одна и чувствую себя в полнейшем одиночестве в этом городе.
Как мне сделать так, чтобы я перестала чувствовать этот дискомфорт, потому что терпеть уже нет сил? Возможно, это вызвано тем, что когда то в 5 лет моя мама оставила меня ночью одну дома и я напугалась, когда проснулась. Помогите пожалуйста в решении этой проблемы?

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Марина! Сперва наперво, спросите и ответьте себе, что может случиться самого страшного, если вы останетесь одна, ночью, в квартире? Насколько вероятно, что это "страшное" случится? Что может случиться самого страшного, если вы останетесь без парня в другом городе? Разве он единственный человек в этом городе, что мешает вам расширять круг общения, знакомиться с другими людьми? И спустя какое-то время окончательно адаптироваться на новом месте?..

Зачастую даже взрослых людей пугает страх темноты, одиночества, неизвестности. И как вы правильно подметили, обыкновенно такие страхи берут начало в детстве. Почему ребенок боится оставаться один, особенно в темноте? Потому что еще не сформировалось доверие к себе, он чувствует себя незащищенным без матери. Этот страх темноты, одиночества на самом деле глубже, чем может показаться на первый взгляд. В действительности это страх смерти и для ребенок он очень даже реален. Ведь маленький ребенок не может выжить без родителей, еще не может постоять за себя, не знает, что ему может грозить. Но  спустя какое то время приходит понимание, что в темноте не таятся чудища, опасности нет, ничего непредвиденного не случится, и самое главное, он начинает доверять себе, своей способности постоять за себя, становится уверенным в себе.

Самый лучший способ избавиться от страха - это сделать то, что чего вы боитесь. Не откладывая!

Начните с того, что представьте - вот вы спите одна в своей квартире и все хорошо, спокойно. Другие практические упражнения для борьбы со страхом здесь.

Также целесообразно сменить свой страх на другое, не менее сильное чувство - любопытство. Подумайте, скорее всего вы сделаете новые, ранее неизвестные для вас  открытия, что-то узнаете для себя, в себе, причем этот новый опыт будет для вас интересен, полезен и приятен в итоге.

И вы всегда можете обратиться за консультацией психолога (пройти курс психотерапии), чтобы избавиться от своего страха, пережить, по новому осмыслить то переживание страха из детства.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  +1
Такая же почти ситуация и у меня. Приехала к парню, отношения не клеятся, обратно не вернусь по личным причинам. С чего начать новую жизнь не знаю и есть не большой страх одиночества. Надо на работу нормальную официальную, сделать накопления на пару месяцев вперед, чтобы и снять комнатку и было на что жить. А там не сидеть, двигаться, общаться с людьми. И не падать духом.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-10