Как забыть определённую информацию?..

Мне 13 лет. 6 месяцев назад я увлеклась корейской культурой. Всё начиналось очень невинно: я просматривала корейские сериалы. Каждый день новый сериал и так каждый день. И дошло до того, что я  стала не спать ночами, чтобы просмотреть всё больше и больше. Здоровье ухудшилось, про уроки и вспоминать подавно.
Потом на 2 месяца отключили интернет и я потихоньку забывала про всё это, конечно бывало, что просматривала по телефону некоторую информацию про всё это, но это было совсем другое от того я испытывала потом. И так нам включили интернет и я старалась не смотреть сериалы и  какую-либо информацию. Однако я наткнулась на очень  популярную к-поп группу, и вот тогда по настоящему началось безумие. На первых порах я просто слушала музыку и мне было просто хорошо слышать и смотреть на этих ребят. Но потом стала чувствовать, что завишу от них. Мне понравился один парень из этой группы и  мне понравился его характер, то есть я понимала, что это просто образ, который создали для него агентство, но отказаться от просмотра  его фотографии и видео  с ним я не могла. И в душе засело то, что он для меня очень родной человек. Но в то же время я знала, что не знаю его и он просто парень, который даже не знает о моём существовании. Каждый день искала всё больше информации о нём. И что-то начало со мной происходит, я не знаю как это объяснить: я стала ненавидеть этого человека, бывает же такое когда любишь и ненавидишь одновременно. Я всё больше и больше думала об этом человеке, смотрела и умилялась его глазами, лицом, губами.В последнее время обращаю внимание,что нервы подводят меня всё чаще и чаще. Однажды на уроке учитель наорал на одного из моих одноклассников и у меня началась паника: ощущение будто испугалась того, чего нет, страх пожирал меня изнутри и я не могла даже есть. Но потом я как-то успокоилась, но всё же беспокойство осталось. По вечерам я включаю музыку их группы и тихо мучаю себя,думая об этом парне. Иногда начинается мания преследования, часто просто паника - страх от чего-то. И тогда хочется сброситься с крыши, только чтобы не думать об этой группе и о том парне. Даже от одной мысли о нём начинаю ненавидеть и его, и себя. Это будто наркотики, от которых хочешь, но не можешь отказаться: хочется послушать их песни, смотреть на них часами. Я стараюсь, но самой не получается забыть всё это. Иногда подумываю вот бы  мне амнезию - потерю памяти, чтобы забыть про это и никогда не знать, что всё это существует. Я думаю, что это фанатская любовь, наверное и может я просто убегаю от реальности, смотря  на  корейские сериалы и группы, имидж которых создан, чтобы зарабатывать деньги на таких как я. Я не знаю что мне делать: как забыть всё это и как начать жизнь с нуля - уже без них....

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

Давайте ваш вопрос рассмотрим с двух сторон. Когда я была в вашем возрасте, мы фанатели от Шатунова, их концерты проходили под фонограмму, особенно никто не танцевал, но мы слушали и ревели. Были фанатами. А теперь вспоминать смешно, но это юность и все через это проходят.
Какая вы умничка, вы догадались, что "подсели" на музыку. К сожалению, на просторах инета не всякую музыку можно слушать. Дело все в том, что нечестные люди стали выкладывать музыку с так называемым "эффектом 25 кадра", т.е. в музыке присутствуют шумы, которые мы не слышим и что записано вместе с этими шумами мы, увы, не знаем. Я уверена, что у вас хорошо развита интуиция и сила воли. Вы ведь пробовали сами отказаться от информации (сериалы, музыка). Ваш внутренний голос сам вам подсказал что нужно сделать: перестать смотреть, слушать. Вы абсолютно правы-вам понравился образ МЧ, дальше ваша фантазия дорисовала картинку. Давайте "спустим на землю" образ парня. Его менеджеры точно знают какой образ нравится девушкам: форма губ, глаз и т.д. плюс фотошоп- и вот он ваш идеал.... В наше время идет сильное навязывание азиатской культуры. А вы знаете, что роллы и суши именно нам навязали, но они нам понравились и мы стали их поглощать. Да, корейская культура интересная, там все другой. А вы знаете, что там можно оставить сумку на улице и она там так и будет лежать.
Увлечения это хорошо, но без фанатизма и в меру.
Давайте так, включаете силу воли и до 1 июля никакой корейской культуры. Сможете?

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Комментарии
  +1
Здравствуйте,мне 11 лет. Сегодня я была в ВК и там искала интересную музыку. Там я наткнулась на то ли запись, то ли песню. Называлась она "Дневник не рождённого ребёнка, послушайте и вдумайтесь". Я знала что там может быть что то грустное, и я знала что у меня слабось к маленьким детям. Но я не совладала с собой и включила эту аудио запись. Сначала всё было хорошо, но в конце (у кого такая же слабость как у меня дальше не читать я вас предупредила притеньзий НЕТ) там было сказано " Сегодня доктор сказал маме что я есть, как наверно она счастлива". Казалось бы всё хорошо НО...Дальше говорилось (предупреждаю заново не читать людям с такой же слабостью!!!" "Сегодня мои мама и папа убили меня." ВНИМАНИЕ ВОПРОС: как мне избавиться от этой мысли, я думала над этим целый день!!! ПОМОГИТЕ!!!
Дашенька, люди разные и поступки у них тоже разные. Успокойся и скажи себе, что ни по какой либо причине не сделаешь того что делают другие и никогда не убьёшь своего ребёнка.
Привет, меня зовут Инна, мне 14 лет. Когда я ездила на турнир по шахматам со своей подругой, она предложила посмотреть мне сериал "Merlin". Я начала смотреть по одной-две серии в день. Когда я досмотрела его до конца, мне стало очень жалко 2-го героя (думаю многие это смотрели, но все-таки, это был Король Артур или Bradley James, он умер...), а за время, в которое я смотрела это, он мне очень понравился и по характеру, и по внешности, и по судьбе, мне казалось это мой идеал... Я прицепи понимаю, что то был образ, но он уже долгое время не выходит из моей головы... Чтобы отвлечься от этого сериала, я начала смотреть другие (в основном исторические и Фентези )... Я пересмотрела очень много (Хроники Нарнии, Игра Престолов, Шерлок, Сверхъестественные, Спартак, Екатерина, Зачарованные и др. ), практически каждый трагический момент из каждого фильма остался в моей голове... Я не знала как избавиться от этого, и я решила глушить эти фильмы музыкой... Но под различные мелодии мое воображение только больше меня искушало... Тогда я начала рисовать, но рисовала я... В общем тоже эти фильмы... После начала пробовать писать книги, стихи, песни... Сюжеты книг сводились в кашу из всех фильмов, а главные герои были похожи сразу на 3-4 людей... Стихи были мрачными и насыщенными ужасом и страхом, песни примерно так-же... Я всё это рассказывала, чтобы свести к тому, что если я не смотрю сериалы, то мне нужно делать что-либо другое, но что-либо другое иногда тоже оказывается наркотиком... И я пишу вам с мыслями о том, чтобы стать нормальным подростком, который не зацикливается на каких-то сериалах, песенках или еще чём-то... Помогите пожалуйста, ведь из-за всего этого я практически забросила школу, спорт и даже друзей. Каждый мой день стал длинным и мучительным... Я не высыпаюсь и часто срываюсь на мелочах... Я хотела бы какой-то поддержки со стороны близких, но мой отчим зациклен на моих оценках (он был двоечником, а теперь на мне отбивается), с мамой мы тоже как два разных человека (ни дня вместе без конфликтов провести не можем...), о сестре и говорить нечего (ей 6 лет, и она просто эгоистка )... :sad: Мне кажется, что скоро и друзей у меня не останется. Помогите мне Пожалуйста!
Дело в том, что ты хочешь избавиться от проблемы, которая есть у тебя из-за другой проблемы - отношений с близкими. Из-за того что у тебя с ними не ладятся отношения ты можешь абстрагироваться в сериалах. Мне кажется ты слишком драматизируешь, ты сейчас и есть нормальный подросток, как ты сама говоришь. Решить твою проблему поможет спокойный и честный разговор с родителями. Предупреди, что хочешь поговорить серьезно и сама подготовься, поговорите о том, что тебя волнует, узнай что у них не так. Это поможет, главное не превратить это в скандал - спокойнее)
Что же касается увлечений: переключайся на что-то полезное , пойди в кружок танцев и запишись на музыку, то же рисование, там тебе и навыки улучшат и отдохнуть помогут.
  -1
У меня такая незначительная, но навязчивая проблемка. Я смотрела сериал 3 сезона и привязалась к главным героям и второстепенным персонажам. Так как продолжение будет уже в дек 2017, я жду, жду, жду и все еще жду. И хочу его пересматривать, но так как я его смотрела (уже скучно), но все равно думаю о нем. Каждый день пытаюсь начать его смотреть. Это надоело, но и избавиться от этого не могу.
  +2
Привет меня зовут Аяулым,и мне 13 лет.У меня проблемы в школе из за однаклассников.В первом классе я Пошла учится в школу где моя тетя завуч.А потом мы с мамой перееxали в другую квартиру и мне пришлось найти другую школу.Мама ее нашла и она была рядом с домом.И в во втором классе в первый день мама нанела няньку но суть истории не в этом.Во втором классе учительница мне особо не нравилась но все же я нашла подруг.В третьем классе меня перевелели в другой класс завуч.И этот классс мне не понравился.Учительница всегда заставляла меня плакать и мои однаклассницы были ужасными они не общялись со мной а только отдаляли из за того что я молчеливая и застенчивая они думали что это странно.И в четвертом классе я так же там училась и в пятом шестом и сейчас в седьмом классе.Но в третьем классе я нашла себе подругу.А в четвертом классе к нам пришла новенькая она тоже как и я застенчивая и молчиливая.Я сразу с ней познакомилась после уроков.А в шестом классе пришли очень много новенькиx но они были парнями а потом через несколько месяцев девочка.С Этой девочкой я и моя подруга с четвертого класса с ней познакомились но когда пришла это новенькая меня в тот день не было но я познакомилась с ней на следующем дне.Так вот самая большая проблема это девочки из моего класса часто нас обсуждают отделяют не обращяют внимание и мы сидим с двоечниками.Я часто в начале плакала но сейчас перестала но эту проблему мы все же не решили.Как стать активнее и как сделать так чтобы они нас не игнорили