Ужасные мысли не покидают голову!

Дня 4 уже у меня в голове крутится одна и та же мысль. Думать ни о чем другом не могу. Не знаю даже с чего это началось. Буквально неделю назад у меня и возникнуть в голове такого бреда не могло! В общем преследует какой то страх, смерть мамы.
У меня в каждом движении, в каждом разговоре мысленно всплывает такая фраза "а если  я сейчас так сделаю то мама не умрет", например, захотела взять телефон в руки, взяла и у меня в голове тут же мысль "а вдруг мама умрет" или же "ну вот, я взяла его тогда мама не умрёт". Понимаю жуткий бред. Но это меня преследует!!!!! Я с ума схожу!! Я не желаю смерти маме ни в коем случае!!!!!! Я уже и в церковь ходила. Крыша едет. Помогите что делать?!

Автор вопроса: Настя

Ответ психолога.

Уважаемая Настя!

У Вас по каким-то пока непонятным причинам начинается ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство, или расстройство навязчивых состояний. Природа такого расстройства может быть как во внешних факторах - испуг, неприятности на работе, история, рассказанная кем-то, расставание с близким, так и во внутренних - например, наследственность, ЧМТ и т.п. В принципе ничего серьезного в этой проблеме нет. Она возникает у многих людей. Это как вредная привычка. А значит и бороться с ней можно. Для начала примите для себя правило: все что я думаю, не приносит вреда моим близким (маме), это всего лишь болезненная фантазия. А раз это болезнь и фантазия, то и никакого вреда маме не принесет. Каждый раз при возникновении навязчивых мыслей, думайте об этом. Скоро вы поймете, что это не Вы, а ваше расстройство заставляет вас что-то делать или не делать. Пока попробуем так.  Чтобы Вам было легче, вот несколько правил: - не запрещайте себе так думать и не ругайте себя за это. - постарайтесь поверить в то, что мысль человека никак не способна принести вред другому человеку. - постарайтесь больше заниматься интересными делами, общайтесь и навещайте маму. Чтобы полностью избавиться от ОКР, Вам конечно нужна будет помощь психолога. И очень хорошо, что вы так быстро обратили на это внимание и обратились за советом. Думаю, ОКР только-только хотел поймать вас в свои сети, но ему не удастся! 

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-19