Не чувствую себя достойной.

У меня появился молодой человек. Не могу сказать, что мы встречаемся (он просто так это не называет). Ведь если говорить мой парень или моя девушка, то выходит, что этот человек моя собственность. А у него идеология “никто никому ничего не должен”,   “каждый человек свободен и в праве делать, то, что он хочет”   и т. д. Я с ним в этом тоже согласна.) Поэтому у нас “близкие отношения”.
Он очень осознанный. Много чего понимает в жизни, разбирается в своих чувствах и помогает в этом мне. Скидывает много статей, смотрим видео лекции, много рассуждает.

Проблема в том, что я не чувствую себя на равных в этих отношениях, я боюсь его потерять. Он независимый мужчина. Видный. Красивое, накачанное тело, много увлечений, шикарная квартира (если это имеет какое-то значение).
Совсем другой, от моего предыдущего молодого человека отличается (не читал книжек, не знал чего хочет, я часто им руководила, он велся на мои обиды). Новый мч понимает, что это манипуляции и оставляет меня переживать самой свои обиды. За что я ему очень благодарна, ведь я теперь обижаюсь намного меньше ибо это как рычаг влияния.

он ищет серьёзных отношений, зовет переезжать к нему (пока не могу).
Он знает, что я пока не хочу серьёзных отношений (семья, дети или хотя бы идти в направлении к этому), он сказал, что пока это его устраивает, но вполне возможно, что это у него продлиться не долго (как он будет с этим согласен). Сказал, что где-то если через месяцев 5-7 у меня не появится желания, то скорей всего у него появится другая. Он всегда говорил, что думает. Для него честность важная черта характера. Я его за это очень уважаю.
Недавно я не приехала к нему (не получилось из-за дождя и грозы на улице), и такое было несколько раз уже у нас, на что он сказал, что не обижен, но ему не нравится, то, что когда мы договариваемся и я отменяю встречи в последний момент и поэтому он решил, что мы не будем общаться неделю. Это сложно для меня. Уже второй день и я поняла, что я не имею никакого влияния на него (он взрослый парень, который знает, чего хочет...)

Сумбурно написано, конечно, главная мысль, что я чувствую, что он умный, а я нет. И меня это беспокоит, многие мои друзья сказали, что я меняюсь в лучшую сторону. Это всё благодаря ему. Я стала лучше понимать себя, стала увереннее. Но всё так же не понимаю зачем я ему. (он говорит, что не ждёт своего роста со мной, что он развивается но он потом перечислил те моменты, в которых он бы развивался и так, будучи рядом с ним любая девушка.
Не могу точно сформулировать вопрос, но, наверное, как повысить свою самооценку? Как почувствовать себя достойной его?
Мне кажется, что если я не изменю своё мнение о себе, то ему надоест со мной. Часто чувствую рядом с ним .. Ребёнком что ли. Даже называла его своим учителем, он утверждает, что мы на равных. Но я так не чувствую...

Я хочу быть с ним, мне с ним интересно, я наконец-то развиваюсь, так как мне давно хотелось.
Но и с этим появился страх. Я зависима от него... И понимаю, что он никак не зависим от меня.

Принимаются любые мысли по этому поводу.
Простите за “много текста”,   просто много эмоций.

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, не знаю сколько вам лет и сколько вашему МЧ лет.  Фраза “никто никому ничего не должен”  это не только идеология вашего МЧ , но и любого здравомыслящего. Каждый человек свободен (но в меру того, как он понимает свободу и для чего она ему). "Хорошо быть кошкой, хорошо собакой, где хочу пописал, где хочу покакал", ещё животный сношаются на улице. И все это тоже свобода. Видите какая разная свобода? Свобода это когда ты делаешь что хочешь, не ущемляя других и несешь полную ответственность за свои слова и действия. Поэтому со свободой надо быть осторожным. Вы как-то идеализировали своего МЧ, а про себя  любимую забыли... Складывается впечатление, что МЧ за счет вашей неуверенности старается выглядеть умнее, лучше, увереннее и т.д. Когда мужчина любит женщину он возводит ее на пьедестал, соответственно, встав на "пьедестал", женщина также возвышает мужчину. А тут МЧ довольствуется тем, что стоит у вас на пьедестале, что вы его идеализируете. Это очень похоже на нарциссизм. Его  фраза  звучит как шантаж: "Сказал, что где-то если через месяцев 5-7 у меня не появится желания, то скорей всего у него появится другая". Здрасте, приехали..... Ваш МЧ будет развиваться независимо от того есть вы или нет.... Он вам не папа, не учитель, а мужчина. Девочка папу перерастает, ученик становится выше учителя, а женщина с мужчиной не конкурирует! Вы - это вы, уже сформированная личность, это значит вы сами выбираете как и в какую сторону вам развиваться, в независимости от того есть это МЧ в вашей жизни или нет!!! Вы забыли, что вы ДЕВУШКА! Любят человека не за что-то, а за то, что он есть и не пытаются его изменить.
Вы развиваетесь не "наконец-то", а "потому что", чтобы быть  с ним надо развиваться. Очень  хорошо, что  вы развиваетесь, а  если он уйдет - перестанете? Каким образом вы зависите от него? Вы же сами согласились, что человек свободен, а любая зависимость - плохо.
У вас вопрос звучит так: " Не чувствую себя достойной". Достойной чего?кого? Где мера, которой вы будете измерять достойность? В любви есть место достойности? На эти вопросы вам необходимо ответить самостоятельно. Решите для себя, что вы будете делать рядом с таким мужчиной, ведь рядом с ним вы будете всегда в тени....

Психолог Кулакова Камилла Александровна