Страх, панические атаки после смерти бабушки.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с моим страхом. Начну с того, что 5 лет назад на моих глазах умерла бабушка, мне был 21 год. Меня наверно повергло это в огромный шок, потому что мама водила меня к психоневрологу (вроде, я не помню, тогда все было как в тумане) и меня вытаскивали из глубокой депрессии около месяца.
Бабушка умерла от сердечного приступа, кто-то говорил даже, что врачи неправильно рассчитали дозу лекарства... Затем я стала замечать, что у меня появились проблемы с сердцем (скорее всего накручивала себя - теперь я это понимаю), потому что сделав узи и другие анализы у меня ничего не нашли кроме пролапса. Но по ночам не перестали мучить "панические атаки"; (сейчас уже реже, бывает и раз в несколько месяцев) - просыпаюсь среди ночи, сердце колотится, дрожь по всему телу, я бегу пить валосердин, а потом почему то хочется сходить "по-большому" и минут через 20-30 отпускает. Еще как то раз я ходила к терапевту, опять же когда брали анализы, я разволновалась, у меня подскочило давление, терапевт направила меня в кабинет сделать укол, чтобы снизить его, а снизили так, что я чуть сознание не потеряла и опять сделали другой укол, чтобы повысить давление. Теперь мне 26 лет, спустя 5 лет, мне кажется, что мой страх прогрессирует. Для меня даже поход к окулисту и измерение давление - просто ужас! Возможно ли, что все это спровоцировало боязнь врачей? Как от нее избавиться? Не за горами время, когда нужно беременеть, а если для меня поход к врачу так сложен, как я буду ходить на анализы во время беременности...  Еще иногда бывает страх смерти на фоне того, что сердце колотится как сумасшедшее... Посоветовали попить афобазол... Подскажите что-нибудь, как можно преодолеть эти страхи.

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ксения!

Вам нужно обязательно пройти курс психотерапии у психолога. Насколько я понимаю, вы лечились только у психоневролога и терапевта, а нужно именно у психолога.

Прошло уже достаточно времени с тех пор как умерла ваша бабушка и за это время человек в норме успевает пережить горю потери, справиться с ней и страхи, панические атаки не беспокоят. Но у вас процесс реабилитации пошел почему то не так, как следовало. Возможно, потому что применяли только медикаментозную терапию, а нужна была еще и психотерапевтическая.

Вы до сих пор не можете принять смерть бабушки, понять что смерть - это естественная часть жизни в определенном возрасте. Ваше "хочется сходить "по-большому"" - также следствие того, что вы не отпустили прошлое, и хотите "избавиться" от него иными способами. Панические атаки - это следствие страха, а также причинами формирования ПА являются не пережитые окончательно и/или вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания.

Возможно также уходом в болезнь, страхом смерти вы убегаете от других назревших, но не решенных, жизненно важные проблем, например, самореализации, поиска смысла жизни, необходимости стать взрослой, самостоятельной, завести семью, родить ребенка?

Все эти вопросы вам нужно проработать в ходе консультаций с психологом. Но будьте уверены, что решение у вашей проблемы есть, только нужно принимать активные и правильные шаги для преодоления своих страхов.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
У меня полгода назад умер папа. Мне 16 лет. И я стала постоянно думать о смерти. Всего боятся. Боюсь, когда снится папа или бабушка, которая тоже умерла. Постоянно думаю, что у меня болит. Что делать? А то боюсь, что с ума сойду.
Катя, это нормально, что какое-то время после смерти близкого человека он часто приходит к нам во сне. Таким образом мы прощаемся с ним, постепенно смиряемся с тем, что его больше нет. Нужно где-то около года прежде чем негативные чувства и страхи рассеются и останется только светлая память...