Боюсь с детства крутящихся предметов.

Боюсь с детства крутящихся предметов: веревки, канаты, скакалки, цепи, боюсь этого. Смотреть не могу даже фильмы, где это показывают, ночью снится потом, заснуть не могу, никто не понимает. Я больная?  Спать реально невозможно, представляю это и все.
Стараюсь думать о другом, например кино, просмотренное ранее или вспоминаю любимый сериал.. Я псих? Очень иногда жить мешает.. Хорошо, что не постоянно..но в цирк не хожу ..там вечно что-то вертят.. Помогите.

Автор вопроса: Алена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алена.

Все эти предметы имеют общее начало - они длинные и могут менять форму, гнуться, извиваться. В раннем детстве такие предметы могут напоминать ребенку змей. Если Вы боитесь этих предметов, то боитесь змей тоже. Если предположить, что Ваши травматические фиксации произошли в раннем детстве, то обычно это происходит потому, что за опасный образ змеи принимается опасный образ из опекунов раннего детства. То есть это может быть, например, деспотичная мама, папа, бабушка, другие родственники. Часто  при хронической агрессии к ребенку, доходящей до враждебности, ребенок начинает видеть опасность в животных, которых он выбирает по каким-то внутренним признакам. Например, он может бояться кошек, собак, пауков, лягушек, кузнечиков, гусениц, змей. Каждый ребенок выбирает свой образ, бессознательно, по каким-то внутренним сходствам. То же, видимо, произошло и с Вами. Ваше бессознательное выбрало змей и все, что их напоминает. Проработать эти страхи можно в работе с психологом, если анализировать Ваше детство и найти связь с пресмыкающимися, то Ваши страхи начнут ослабевать и постепенно исчезнут. Может быть,это произойдет за две встречи, может быть, за десять встреч с психологом. Есть другой способ - это работа чисто с этим страхом. И эта работа не касается детства. Это работа с когнитивно-поведенческим психотерапевтом. Может быть, потребуется встреч пять-десять. Это будет фокусная работа с Вашими страхами, которая должна привести к успеху. Ваше психическое здоровье в норме. Не надо беспокоиться. Если страхи сильно мешают, можно поработать в этом направлении. Если особо не беспокоят - можно их терпеть и учиться отрицать.

Психолог Каратаев Владимир Иванович