Не хочу терять парня из-за алкогольной зависимости.

Здравствуйте. Мне 25 лет и у меня проблема в жизни. Когда мне было 21 я вышла замуж, но отношения не сложились и с мужем я развелась. Поле этого я встретила парня, и про встречалась с ним около полугода, но потом узнала, что он меня обманывал, оказалось что он был женат. Этот случай меня подкосил очень сильно и я стала выпивать.
Порой я могу выпить очень большое количество алкоголя, что теряю самоконтроль, но в основном это происходит в одиночестве дома с периодичностью в месяц раз. Сейчас у меня есть молодой человек и у нас все хорошо, или было хорошо. Мы переехали в другой город и начали новую жизнь, около трех месяцев такого не случалось, но я вернулась в родной город на сессию и не сдержалась. Я знаю что это не красиво и не достойно девушке так себя вести, в моменты когда я напиваюсь я ни о чем не думаю, а на утро мне очень перед ним стыдно, и я пытаюсь извиниться перед ним. Меня очень пугает мое поведение, и я не знаю что мне делать, так как я понимаю, что с каждым разом моему молодому человеку все меньше хочется чтобы такая девушка находилась с ним рядом. он говорит мне быть собой, и любить себя, я прочитала кучу статей на эту тему, но сити так особо не поняла. Пожалуйста, помогите, я не хочу терять своего парня, так как сама понимаю, что рядом с ним становлюсь намного лучше. И я очень люблю его и хочу стать его достойной спутницей по жизни.

Автор вопроса: Ярослава

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ярослава!

"рядом с ним становлюсь намного лучше" - В Вашей жизни есть то, от чего Вы прячетесь, убегаете. Либо в алкогольный дурман, либо - пытаясь уцепиться за другого человека (в данном случае за этого парня). Оба пути, по сути своей - тупиковые. То, что алкоголь не помогает, Вы уже постепенно убедились сами. За другим человеком от своих проблем Вам тоже спрятаться не удастся, по той простой причине, что личные проблемы человека - под силу только ему самому, и больше никому. Ни один даже самый любимый и любящий, не унесет за Вас этот груз. Попытавшись взвалить этот груз на него, Вы постепенно разрушите отношения. Проблемы надо решать либо самостоятельно, либо обратиться к специалисту - психологу/психотерапевту. В рамках одного бесплатного вопроса/ответа это сделать не получится - слишком мало информации.

"Самопознание смысл жизни психология успеха" - Это не быстрый путь. Скорее всего Вам понадобится проводник.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ярослава!

Очень Вам сочувствую, но жизнь продолжается! В Вашем случае важно правильно расставить приоритеты. Не вышло с замужеством, молодой человек обманул – неприятно, обидно, больно, но не смертельно. Значит это не Ваши люди. Плохой опыт – это тоже опыт. Постарайтесь посмотреть на ситуацию иначе, что Вы вынесли из нее, какие выводы сделали? Ничего в жизни не проходит бесследно, ничего не случается просто так. Постарайтесь не мучить себя прошлым, а лучше поймите, зачем оно было в Вашей жизни… Прошлое уже не вернете, а выводы помогут в будущем…

Следующий шаг. Надо понять причину, по которой Вы можете выпить. Если это прошлое, которое не дает покоя – возвращаемся к началу и читаете выше. Если это скука, одиночество, недостаток положительных эмоций – стоит задуматься. Может быть, кроме отношений Ваша повседневная жизнь недостаточна интересна, насыщенна и поэтому Вы стараетесь ее приукрасить. Подумайте, лучше Вас самих на этот вопрос никто не ответит. Но, поняв это – Вам легче будет справится с собой.

И, наконец, последнее: если тот человек, которой сейчас рядом с Вами играет важную роль в Вашей жизни – доверьтесь ему и обсудите свои переживания, озвучьте опасения. Если он поймет, что Вас это тоже беспокоит, но Вы не знаете, как с этим справится – он постарается помочь, и Вы вместе решите, что делать. Это укрепит отношения. Главное, не молчите. А то молодой человек решит, что для Вас эта ситуация нормальная и сделает неправильные выводы, которых Вы боитесь. Лучше ограничить себя на время от мест, где продается алкоголь и в доме его лучше тоже не держать. Это лишний соблазн, который пока очень опасен.

Удачи!

Автор ответа психолог Виктория