Постоянная тревожность. Устала от постоянного чувства страха, боюсь просто всего уже.

Вопрос психологу:

Добрый день. Помогите мне, пожалуйста. Потому что я очень устала. Устала постоянно нервничать, ПОСТОЯННО. Я постоянно нахожусь в состоянии тревоги по любому поводу.

Причины вот какие: переезд в другой город, смена работы (впервые за 8 лет), не дружелюбный коллектив, моя неуверенность и болезненная реакция на критику (не могу принять, что совсем не хвалят), страх увольнения и то, что меня не возьмут (на работе трёхмесячное очень тяжелое обучение. Боюсь, что не подхожу им и не найду если что другой работы). Я просто невероятный пучок из нервов, я хочу нормально жить. Это уже начало сказываться на моем здоровье, болею третий раз за месяц, в данный момент гайморит и даже лёжа в спокойствии дома я не могу успокоится (болезнь ещё больше вгоняет меня в ужас, ибо на моей новой работе это однозначно не нравится).

Я сходила к психологу. Она меня выслушала и дала совет: проецировать чужую критику на «придуманного себя». Знаете, не помогает. Я устала, устала от постоянного чувства страха, боюсь просто всего уже даже каких-то житейских ситуаций. Я осознаю проблему, но не представляю, как побороть тревожность. Уже не знаю как все это пережить( Начала пить успокоительные, ругаю себя за то что такая эмоциональная.

Какие возможные причины тревожности я нашла в себе: 1) с детства принимаю все очень близко к сердцу. Не умею по другому 2) всегда подпитываюсь от похвалы, критика даже объективная в момент ухудшает мое состояние. Это невроз, да?

3) тотальная неуверенность в себе. Даже странно почему, меня все поддерживают, да и в целом я не тупая и даже молодец. Но взять себя в руки и «показать на новой работе всем какая я» из за этого не получается(

Дайте, пожалуйста, свой вердикт( что мне делать. Даже спать не могу.

Автор вопроса: Ангелина Возраст: 26

На вопрос отвечает психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добрый день, Ангелина!

А может быть, просто перестать слишком уж к себе придираться? Позволить себе делать маленькие (да и побольше можно) ошибки - ведь все мы просто люди и никто, простите, не идеален? А?

Может быть, просто начать себя хвалить и поощрять разными способами буквально за каждый шажочек? Каким бы он ни был - этот щажочек!

Может быть перестать называть свою природу "принимала всё близко к сердцу", "постоянно нервничать" и т.д. и начать называть свою природу "я ответственная", "я добросовестная", а?

Да плевать на всех и плевать на всё! Ни на одной работе свет клином не сходится! Что б там ни было, но человек, который хочет и может работать, всегда найдёт себе применение! Ну у Вас же руки-ноги на месте? Голова работает? Вы не алкоголичка? - Тогда всё ок и всё вполне себе неплохо!

Что значит "принимать всё слишком близко к сердцу"?

Это значит - перестать отделять себя от каких-то (рутинных, обычных, даже не очень серьёзных) проблем, трудностей и т.д. Слишком уж ассоциированы всевозможные вопросы именно с Вами!

Надо научить себя думать в формате "я":

Я и работа, я и люди на работе, я и задачи, стоящие передо мной, я и моя природа, я и мои привычки, я и программы, я и страхи, я и неуверенность, я и тревожность... Именно так, а не "мои страхи", "моя тревожность", "мой нервяк"!!!

Этот приём, который называется "диссоциация", незаметно, но верно перестроит Ваши внутренние установки, перепрограммирует Вас и настроит на конструктивный лад.

Я уже сказал, что нужно себя хвалить. Вам нужно хвалить и поощрять себя за всё:

- за то, что вовремя проснулись,

- за то, что сумели победить себя и дойти до работы;

- за то, что улыбнулись самому нетерпимому к Вам сотруднику (это очень трудно, но очень действенно!);

- за то, что отработали полный день и не "слились";

- за то, что доехали до дома и т.д.

Поощрять надо словами, подарками и приятными эмоциями! Шоколадочка-конфетка, волшебное "кто молодец? - я молодец!", комедия по телеку вечером, прогулка, маленький подарочек самой себе - вот!

Ваш забытый и забитый "внутренний ребёнок" проснётся, оживёт, начнёт дышать и Вы снова почувствуете красоту жизни! Можете к доктору не ходить!

Успокоительное пейте - с ним поспокойнее. Но как только почувствуете себя сильнее - сразу бросайте! Вместо таблетки - кусочек шоколадочки, сыра или немножко винограда! Можно половинку банана!

Это - приятнее! Это лучше!

Вперёд и не кукситься! Всё будет отлично!

А. Журавлёв