Как воспринимать все хорошее и делать простые вещи без паники и нервов.

Вопрос психологу:

Подскажите пожалуйста???

Как научиться восприятию???

У меня иногда много эмоций и от этого у меня симптомы тела в виде

паники.!!!!!

Я в разводе так как муж поднимал руку на меня.

И я многое пережила.

Теперь у меня были панические атаки.

Я с помощью психолога и медикаментами немного справилась

Но не до конца.

А я хочу нормально жить

А не существовать.

Я боюсь далеко отходить от дома.

Ранее я вообще боялась транспорт и машин .

Я справляюсь но с трудом.

Пожалуйста подскажите что мне делать.

Поддержки нет кроме моей сестры и дочки которой 6 лет только

Мне многие говорят что нужно научиться воспринимать мир добрым

Но я не знаю как мне научится воспринимать что бы я вышла из своей неприятной ситуации.

Постоянные навязчивые мысли

Я боюсь общаться с людьми

Я постоянно борюсь чтобы добраться на роботу и завести дочку в школу

Это не нормально.

Я хочу нормально жить и делать простые вещи и без паники и нервов.

Я с этим живу уже 2.5 года. При любой нервной ситуации у меня сразу начинается симптомы тела

Это давление пот страх за жизнь

Боюсь чтобы сума не сошла

Боюсь что то сделать не так и что бы люди о до мне ничего плохого не подумали.

Мне очень трудно с этим бороться

Я абсолютно все делаю с трудом

Даже на праздники или в гости хожу с трудом и постоянно хочу чтобы все это закончилось

Но я хочу веселиться от каждого момента в жизни

А получается что я жду пока все пройдет и я быстро пойду домой

Потому что знаю что мне будит так легче.

Заранее благодарю за то что прочитали и выслушали!!!!!

Автор вопроса: Ольга Возраст: 31

На вопрос отвечает психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Здравствуйте, Ольга!

Что-то видно у Вас так наболело, что душа просто кричит!

Всё понятно и я Вам сочувствую. Мучительное состояние.

Но вот вопрос: Вы к врачам обращались? Не один, не два, а , возможно, и не три раза, а РЕГУЛЯРНО!!! Потому, что Вы переживаете острую форму некоего неврозоподобного состояния (я не берусь ставить диагноз, поэтому такая аккуратная формулировка), которое , на мой взгляд, просто требуется вмешательство медиков. Бывает, что такие состояния довольно быстро и легко купируются правильно подобранной медикаментозной терапией.

Психология, психотерапия - хорошо. Но! В Вашем конкретном случае, только как ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ линия терапии.

Возможно, Ольга, у Вас гормоны. Возможно, что-то совсем специфическое, приобретшее характер хроники. Надо разбираться - делать анализы, обследоваться и - главное - работать над собой, двигаться, искать выход!

Пожалуй, вот и прозвучало ключевое слово, если мы говорим о помощи Вам со стороны практического психолога! Это слово - ПОИСК!

Надо без устали искать:

- Смыслы. Без смысла ничего не получится. Но смысл должны найти именно Вы. Мы можем только помочь Вам в поисках. Смыслов может быть несколько. Не обязательно сводить всё к семье, детям, работе, личной жизни и т.д. Если смысл сам не находится, то его надо просто СОЗДАТЬ! Надо, если хотите, придумать концепцию своего существования!

- Источники получения сил, энергии для того, чтобы искать! откуда силы-то брать для поиска смыслов? Тут, для примера, я могу напомнить о том, что и Вы когда-то были маленькой и умели радоваться жизни. Надо вспомнить, из каких именно источников Вы получали эту радость. Сладости? Сказки? Игрушки? Прогулки? Природа? Придумывание чего-то? Игры с друзьями? Родители? Фильмы-книги-театры? Откуда???

И это только Ваша работа. Никто, кроме Вас, не вспомнит детали и события детства.

Хорошо бы припомнить ситуации, в которых Вы проявили себя сильным, уверенным человеком! Надо вспомнить моменты Вашей силы!!! Когда Вы чувствовали себя абсолютно здоровой, успешной, сильной, безмятежной?

Надо вспомнить и попробовать вернуть те ощущения! Ведь если память жива, то всё нормально! Мозг помнить и мышцы, тело тоже вспомнят!

- Новое отношение к себе и своей жизни! Это очень важно! Так вот: СЕБЯ НАДО ЛЮБИТЬ, БЕРЕЧЬ И ВОСПИТЫВАТЬ! Себя надо держать в строгой дисциплине, не позволяя ничего, что нарушало бы общий здоровый фон жизни!

Хвалите себя почаще! Хвалите за всё! За самые маленькие подвиги, за преодоление, за шаги и движения! Говорите сама себе добрые слова: "молодец, умница, сильная, героиня, люблю тебя, правильно, отлично, держись, всё хорошо и так далее!"

Никакой критики и самокритики!!! Никаких отрицательных оценок и суждений! О себе - ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ!!!

Делайте себе подарки! Они могут быть самыми разными: от шоколадочки и конфетки, до разрешения самой себе пробежаться по парку, сделать активную зарядку, принять ванну из воды, молока и какого-нибудь хорошо пахнущего парфюма (две-три капли!)! Нужно просто разрешить себе попробовать встать, например, до рассвета и просто посидеть за чашечкой кофе! Никого и ничего - только Вы и кофе!

Медитация - это настоящий источник всевозможных удивительных открытий и путь к улучшению здоровья!

Вы удивитесь, но даже обливание холодной водой становиться настоящим аттракционом, а не испытанием, если РАЗРЕШИТЬ себе это, а не ЗАСТАВИТЬ!

Но РАЗРЕШИВ И СДЕЛАВ, НАДО ПОХВАЛИТЬ! И поощрить! Так уходят страхи. Так формируются правильные привычки. Так меняется жизнь!

Но сначала - доктор! Пусть Вас нормально обследуют и подберут нормальную медикаментозную терапию. Параллельно - делайте то, что я Вам тут написал!

Удачи! А. Журавлёв