Страх оставаться одной дома.

Добрый день , в последнее время я боюсь оставаться одна в дома , все чаще я не помню как, например включила свет или переставила вещь , я понимаю что сама дома но уверена еще не переставляла вещи или же не включала свет. Когда я одна дома у меня сразу же появляется страх и я начинаю говорить сама с собой.

Только для того, чтобы мой голос звучал или я рассказываю вслух выученные стихи , в последнее время боюсь посторонних звуков , иногда когда даже в доме кто-то находится меня очень легко напугать . Также у меня ощущение что я иногда просто выпадаю из реальности не помню тех или иных событий , это происходит только тогда, когда я остаюсь одна дома. Выпады с реальности у меня происходят периодически , прошлой осенью это происходило настолько часто я думала что просто схожу с ума , в последнее время они вновь стали появляться иногда это происходит вместе с головной болью. Я не боюсь одиночества я просто панически боюсь остаться одна в закрытом помещении. Сны - преимущественно кошмары , когда то мне снились они каждую ночь , затем наступил момент когда сны не снились вообще в течение года , сейчас сны бывают периодически. Когда я остаюсь сама меня не покидает чувство что я не одна , что в квартире есть кто то. Совсем недавно перестала общаться почти со всеми друзьями я вроде как должна переживать но мне все равно. Также я потеряла интерес заниматься чем-то, я не хочу делать ничего. Также в последнее время у меня сильный страх заболеть какой-то болезни связаны с психологическим здоровьем.

Автор вопроса: Настя

Ответ психолога.

Настя, здравствуйте!

Только без паники, ок?
Во-первых, бегом ко врачу! Надо сделать МРТ головного мозга, УЗИ и кардиограмму. Надо обязательно проконсультироваться.
Бывает, что подобная симптоматика - это вовсе никакое не неврозоподобное или психозоподобное поведение. Это может быть некая дисфункция работы сосудов головного мозга, тахикардия, дистония и т.д. Вплоть до проблем со зрением и слухом!
Короче, проверить здоровье - всегда нужная штука!
В Вашем нежном возрасте такое частенько случается.
Когда мы с Вами убедимся в том, что здоровы, мы будем работать с нашими страхами!
Во-вторых!
Страхи бывают рациональные, то есть обоснованные, и иррациональные, которые вроде бы ничем не обоснованы!
В Вашем случае, похоже, что это именно иррациональный страх.
Такие штучки-дрючки нашего подсознания идут у нас от наших очень далеких предков, от их незнания мира, неумения объяснить для себя многие, сейчас привычные, вещи ( ночь, гром, старость и т.д.)
Есть теория, что все эти первобытные, глобальные страхи дремлют в нашей голове. Они просыпаются в те моменты, когда мы слабы, больны, в стрессе, в напряжении, когда устали или вдруг ситуативно чего-то испугались!
И тут главное вот что! Не надо бояться страхов! Пусть будут, ведь именно они - отражение нашего замечательного инстинкта самосохранения, нашей потребности в безопасности. Они нам нужны. Они - часть нашей природы.
Надо просто научиться себя правильно себя вести. Надо научиться работать со страхом!
Самое лучшее средство борьбы со страхом - его разоблачение! Его надо разоблачать каждый раз! Это можно делать по-разному:
- с кем-то обходить квартиру и убеждаться в том, что никого больше нет,
- включать везде свет и включать музыку;
- начинать громко говорить, комментируя свои действия;
- начать громко смеяться, даже если не смешно! То есть, имитировать смех, возбуждение, веселость.
Вы правильно делаете, что разговариваете вслух! Это расслабляет.
А расслабление очень важно! И Вам надо научиться дышать в тех случаях, когда страх захлестывает! Вот буквально сделать три глубокие вдоха-выдоха носом, но так, чтобы на вдохе надувался живот! Плечи не должны подниматься, грудь - тоже. Только живот! Три вдоха-выдоха, и меняйте позу ( присядьте), снова вдохи-выдохи и снова меняйте позу... Это поможет.
Все остальное ( взаимоотношения с друзьями и сверстниками, учебу, работу и т.д. Оставим для следующего письма!
Кстати! Хороший прием - если Вы будете разговаривать по телефону, пока обходите всю Вашу квартиру! То есть, чтобы Вы не ощущали себя беспомощной!
Есть еще масса способов, помогающих справляться с паникой.
Но сейчас главное - врач и дыхание!
Все будет хорошо. Спокойнее и смелее. Пишите.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Комментарии  
  +4
Здравствуйте, у меня ужасные проблемы, помогите мне.
Дело в том, что я боюсь всего. Боюсь ночевать дома одна, боюсь, что изнасилуют, плохих случаев, боюсь жить одна. Бывает такое как будто бы спадаю с реальности, постоянно в напряжении, что скажут обо мне другие. В окружении людей тоже не по себе, скована очень, голова кружится, тоже как будто в реальности меня нету, боюсь смерти, нло и призраков. Можно подумать, что я уже с ума сошла. Нахожусь в постоянном напряжении, скованности. Боюсь, что в драке бессильной окажусь, постоянная слабость, апатия. Боюсь, что меня ударить хотят или следят за мной. Умоляю, помогите чем нибудь.
  +1
Извините, а сколько вам лет?
Я в детстве тоже боялась одна дома ночевать. Теперь мне за 30, но мне до сих пор не комфортно в толпе, испытываю стресс в людных магазинах: то тележкой заедут, то толкнут.
Просто в такие моменты стараюсь об этом не думать, внушаю себе, что у людей свои заботы и им не до тебя.
  0
Боюсь ночью оставаться одна в бобольшом доме
  +3
Здравствуйте.Мне 40 лет.Ничего не могу с собой сделать.Не хочу оставаться дома одна,начинаю плакать.Даже если завтра дети должны уйти в школу,муж на работу я уже сегодня расстраиваюсь и начинаю плакать.Работать сама не могу из-за проблем со здоровьем(((
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-12