Боюсь близости с парнем из-за его опытности.

Здравствуйте! Мне 27 лет. Мой молодой человек - второй парень. С первым мы какое-то повстречались и расстались по причине несовместимости характеров. Потом я встретила своего нынешнего парня. Почувствовала, что это моя половинка. Влюбилась с первого взгляда. Он проявлял ко мне симпатию, и я решила сказать ему о своих чувствах.
На что он мне ответил в резкой форме "Это все лирика". Тогда я особо не расстроилась, подумав, что у человека может быть были неудачные отношения и он так отреагировал, и как бы проигнорировала это, ответила лишь "А что плохого в лирике то"....а после последовала фраза " Ну ты понимаешь, что мы вместе не будем, разве что секс и то под вопросом, потому, что другие девушки красивые и не стремятся к отношениям, как ты...." Вот после этих слов я стала себя недооценивать, искать в себе недостатки, чем я хуже от других девушек, с которыми ему интересно. Я стала искать в себе недостатки, и с каждым днем нахожу их все больше и больше. Через 2 года он сказал, что любит меня, что ранее просто проверял мои чувства. На протяжении полугода встречались. Потом он заговорил о прошлых отношениях, стал рассказывать, как он любил свою первую девушку, какая большая у них была любовь. Меня это задело, хотя я сдержалась и ничего не стала ему говорить. Моя проблема в следующем. Я не могу заниматься сексом по той причине, что у молодого человека до встречи со мной были длительные отношения с несколькими девушками. Когда он меня целует, обнимает, у меня ощущение, что он не со мной, а его мысли где-то гуляют. Головой я понимаю, что все мы после кого-то, а сердцем нет. Мне кажется, что в постели со мной он будет сравнивать меня с девушкой, в которую был безумно влюблен, с которой у него впервые была близость. Еще боюсь, что он будет меня с ней сравнивать и бросит. Он сам человек скрытный, о прошлом никогда не говорит, но интуитивно я чувствую, что он до сих пор любит свою первую девушку. Подскажите, как мне быть? Почему меня постоянно посещают подобные мысли? Теперь, когда он хочет быть вместе, я не верю в его искренность. Вижу себя рядом с ним только в качестве развлечения. Уж больно мне запомнились ранее сказанные фразы. Они постоянно крутятся у меня в голове. Я его очень люблю. С первой встречи с моей стороны это была не просто влюбленность,а любовь. Но я не верю в его искренность по отношению ко мне сейчас. Подскажите, как мне начать нормально воспринимать себя, нынешние отношения и не вспоминать его прошлое.

Автор вопроса: Ната

Ответ психолога:

Здравствуйте Ната!

Очень хочется, чтобы Вы разобрались в своих отношениях и в себе! А вот не вспоминать его прошлое Вы перестанете, если будете доверять своему избраннику! Всё ли тут зависит от Вас?  Давайте подумаем: «Зачем парню рассказывать о прошлой любви, своей новой девушке?» Вы пишите о том, что  сразу почувствовали, что он Ваша половинка. Всё дело в том, что насколько я  поняла, он так не чувствует. Он вообще не очень-то бережно относится к Вашей лиричной натуре. Парень явно пытается самоутвердиться за счёт отношений с Вами. Приходит на ум аналогия с «Евгением Онегиным», Татьяна признаётся Онегину в чувствах, а он проявляя  благородство, отвергает искренность и свежесть её чувств. Смею предположить Ната, что Вы учитесь вместе с ним или работаете. Вы ведь вероятно желаете создать семью с парнем, который Вам нравится? А чего хочет он? Как Вы думаете Ната, можно ли построить гармоничные отношения в семье, если нет уважения. Допустим, что Вы согласны с тем, что Вас не любят, т.к. для Вас главное, чтобы Вы любили, если конечно это не иллюзия? Представьте себе, что Вы каждый день видите и слышите человека, который уж извините Ната, но ведёт себя недостойно взрослого и ответственного человека. Вы уверены, что готовы заранее отказаться от себя, принести свою жизнь в жертву таким отношениям? Из Вашего письма не понятно, что для Вас любовь? Ответьте себе на этот вопрос и спросите парня о его понимании и видении Ваших дальнейших отношений и любви! Если  же, как Вы пишите: «Моя проблема в следующем. Я не могу заниматься сексом по той причине, что у молодого человека до встречи со мной были длительные отношения с несколькими девушками…..», проблема в этом, то надо  поговорить откровенно с парнем о том, что Вы чувствуете, когда он говорит о «бывшей. Спросите, для чего он Вам об этом говорит? Если Вам что-то не нравится, надо всегда об этом говорить мужчине. И если он Вас не услышит,  то надо будет уже Вам подумать о том, зачем Вам нужны такие отношения? Или Вы ничтожество? Ведь, если мужчина так ведёт себя, то вряд ли он высокого мнения о женщине. Впрочем, у меня складывается впечатление, что парень и себя не уважает, потому и «рисуется».. Поверьте, дорогая Ната, женщину любят и уважают только в том случае, если она сама себя любит и уважает! Вы два года ждали, чтобы парень нагулялся и снизошёл до Вас. Понимаю, что трудно отказаться от мужчины, которого Вы любили в своих мечтах и теперь думаете, что сможете быть счастливой, раз он с Вами. На практике же такие отношения длительными не бывают. И дело тут не в красоте тела (которая недолговечна). Раскрывайте красоту своей души и ума,  чувство собственного достоинства и тогда парню будет интересно с Вами. Он будет сам стремиться что-то новое узнать, пригласить Вас куда-то, зная, что Вы любите и чем интересуетесь. Вопрос о других девушках отпадет сам собой. Разомкните круг Ваших отношений, найдите время на своё хобби, почитайте книгу, посмотрите фильм, обдумайте, расскажите о своих мыслях парню, спросите его мнение по -этому же вопросу. Вы молоды Ната и лучше сейчас поработать над своими целями и ценностями, а только потом строить отношения с мужчиной «на всю жизнь…». Я предлагаю Вам сделать такое упражнение: «Напишите 30 своих желаний, любых, от самых незначительных до глобальных, а затем разложите их на 3 группы (семья, работа, для души).» Там где мало желаний надо подумать почему так происходит, поразмышлять о том насколько осуществимы Ваши мечты и начинать осуществлять то, что Вы можете сделать прямо сейчас. О том, что невозможно сделать сразу, надо подумать, о том,  как этого добиться. Какими средствами, с чьей помощью, в какие сроки и т.д. Это просто, у Вас всё получится. А если и парень сделает тоже самое, то Вы увидите, насколько совпадают и Ваши цели и то, насколько в достижении своих мечт, парень ориентируется на себя, а не ждёт от других благ.

Желаю Вам успеха Ната! Счастья Вам и удачи!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна