Боюсь принять решение - кого из мужчин выбрать в мужья.

Я в тупике. Понимаю, что нужно принять решение, но не слышу себя. Была какое-то время одна, мечтала о семье и серьезных отношениях по любви, о семье и детях, в жизни появился мужчина, с такой же цель. Вроде и хотим мы одного, но отношения не ладились. Ссорились часто, интересы разные, представление о материальном благополучии.

У него постоянной работы нет, живет на деньги от аренды квартир. А я всегда работала и обеспечивала себя. Через полгода я ушла. Конечно было больно, хорошее ведь тоже было. Возвращаться я не собиралась. Через пару недель, он сказал что понял все ошибки и все исправит и на все готов что бы быть вместе. Что я та которую он искал (но тут я не уверена он три раза был женат). У меня смятение внутри, мне хочется поверить, что все изменится, хотя понимаю что люди не меняются. После расставания я стала общаться со своим знакомым. Мы начинали с ним отношения чуть меньше года назад, но потом он дал понять что он сам по себе. Все это время он периодически интересовался моими делами, но я с ним не виделась и не откровенничала. Он знал, что у меня новые отношения. Сейчас он предложил жить вместе и тоже сообщил, что понял свою ошибку, что исчез тогда из моей жизни. Тоже хочет семью. Проблема в том что я не слышу себя, и не знаю как мне быть. Я ведь просила и ждала отношений, теперь есть 2 кандидата, а я просто в панике. Куча мыслей в голове: может они оба не для меня и просто хожу по кругу или возможно я просто боюсь создать семью и ищу недостатки в поведении мужчин или Вселенная дала мне то что я просила, а вместо того что бы взять и порадоваться говорю что наверное это не мое, так можно довыбираться и остаться одной. Как старуха в сказке о рыбаке и рыбке.

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Екатерина!

Ну и как Вы предлагаете Вам помочь выбрать своего мужчину?
Я бы с удовольствием предложил Вам расслабиться и пустить это дело на самотек: все- равно Вы никого пока не любите!
Так получается, что кого бы Вы ни выбрали , это будет априори нелюбимый! И ситуация Ваша реально выглядит так: надо срочно кого-то выбирать, а то так можно и остаться на бобах!
Вы настолько неуверенны в себе? Такая низкая самооценка?
Конечно, могу  себе представить, что среди Ваших подруг есть те, которые не смогли найти вторую половинку, и готовы выйти замуж за кого угодно.
Я могу понять и то, что Вы уже такой вот прям любви-любви и не ждете. Вот был "тот" человек, вы расстались и все! Тем более, что прямолинейное утверждение "люди не меняются" так для Вас значимо...
Я вот наоборот - верю, что человек может измениться! Под влиянием обстоятельств, выработав систему ценностей, осознав миссию и т.д.  А потом, любовь - такая странная штука, которая не зависит от того, насколько партнер замечательный человек или гад ползучий! Любовь либо есть, либо нет: тянет к человеку и все тут!
Вам действительно не мешает разобраться в себе и решить вопрос приоритетов. Что для Вас самое важное? Какой именно свой вопрос Вы решите, выйдя замуж? Важный ли это вопрос? Можно ли чем-то пожертвовать, ради решения этого вопроса?
Я надеюсь, Вы меня понимаете.
Не думаю, что то, что я Вам пишу, для Вас ново и удивительно. По-моему, это все обычные и банальные вещи и психологии тут мало.
Посоветуйтесь с какой-нибудь надежной бабулькой, родственницей постарше, знакомой. Послушайте, что Вам скажут тетеньки с опытом.
Если не хотите, то - вот:
Посмотрите спокойно, как ведут себя претенденты на Вашу руку. Выбирайте лучшего. И вперед!
Пишите.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-07