Ревность и страх об изменах не дают покоя.

Здравствуйте, у меня после неудачного брака, где мне муж изменял, возникла проблема, а точнее во мне закрался страх, что все мужчины изменяют.. Муж на протяжении двух лет изменял, я прощала, в конце концов я от него ушла, спустя время я начала отношения, где молодой человек мне тоже изменил....

Некоторое время а точнее год я была одна без отношений... сейчас у меня есть отношения которые я очень долго не хотела и не могла начать из за своего страха вдруг мне снова изменят,молодой человек меня любит,он старается все ради меня делать но я постоянно придираюсь и ревную его,но у меня постоянно в голове мысли вдруг он мне тоже изменяет,я постоянно ревную его ко всем и ко всему,я постоянно устраиваю скандалы,проверки телефона, слежки за ним... я даже в социальных сетях практически поудаляла все девушек. я запретила полностью общаться ему с любыми девушками...я не могу моя ревность не знает предела...даже если просто на работе он разговаривает с девушкой то мне кажется что он флиртует и изменяет.я постоянно нахожу какие-то причины для ревности,и для скандала... у нас практически не прошло ни одного дня без скандалов и ругани...я его люблю и очень боюсь потерять, я боюсь что он изменит уйдет я вижу что я иногда ревную без почвенно.я даже не могу его отпустить с друзьями постоянно хожу с ним а если не берет закатываю сцены ревности...я уже сама вижу что у меня уже больная ревность и больная любовь...я не знаю как мне с этим справится.... я просто постоянно думаю о том вдруг он мне изменяет,хотя знаю что находится на работе,или в чисто мужской компании. Не знаю как от этого избавиться? Помогите пожалуйста.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Уважаемая Елена!

На мой взгляд, проблема не в том, что вам изменит ваш партнер, а в том, почему вообще мужчины изменяют вам. Мне кажется, в первую очередь нужно разобраться, что в вас самих провоцирует такое поведение. Ведь что такое измена по сути своей? Это уход от партнера, физический либо эмоциональный, либо и тот и другой, на короткое либо длительное время. То есть главное: уход от партнера. Почему от партнера хочется уйти? Что не так с партнером? Ведь уход сиситемный, практикуемый не одним, а несколькими мужчинами. А когда хочется уйти, сбежать? Убегают от дискомфорта, физического либо эмоционального, эмоциональный же дискомфорт - это несвобода, унижение достоинства, отсутствие партнерского отклика и в конечном счете - невнимание, непонимание, неуважение.

Да вы и сами понимаете это. Разве слежка за партнером - это понимание? Тотальный контроль - доверие? Подозрение во всех грехах - уважение? Результат вполне предсказуем.

Почему же себя так ведете вы? Как правило, корни всех наших проблем лежат в глубоком детстве. Кто из родителей не уделил вам внимания, бросил вас в самый ответственный момент, ушел, умер? Кто и почему вам " изменил"? И с первым мужем вы вели себя так, как будто бы любой ценой хотели сохранить не его самого, а его присутсятвие. Дальше - больше. И в конце концов эффект присутствия человека рядом с вами стал значить намного больше, чем сам человек.

Поэтому, пока не будут отработаны детские травмы, и отработаны со специалистом, проблема не решится. Если сочтете нужным обратиться ко мне, я с удовольствием помогу вам.

Желаю вам счастья!

Психолог Белогорцева Ольга Юрьевна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-04-17