Боюсь убить.

Здравствуйте, дорогие психологи! Сейчас только вот проревелась и решила написать о своей проблеме.У меня где-то год с небольшим назад случилась ПА ну естественно вызвала скорую, сказали, что у меня отравление желудка небольшое, выписали таблетки и отправили домой.
Через пол часа я вновь мчалась в больницу бледная как стена, в предобморочном состоянии в голове уже мысли о том, как меня везут в реанимацию, что я умираю и т.д. записали меня к психиатру, он мне сказал пей глицин и афобазол. Пропила месяц.стало легче.В тот момент когда принимала успокоительные эти были жуткие депрессии и у меня был маленький ребенок, родила в 18 лет, муж был в армии, сначала у свекрови жила, потом все-таки к маме вернулась, у свекрови стрессы постоянные, приехав к маме хотелось гулять, злила мысль, что бывший там свободен, а я должна с ребенком одна возиться, а хотелось повторюсь гулять.Так я познакомилась со вторым мужем тогда еще просто парнем, гулять выходила по ночам естественно, сестру просила посидеть, мама не одобряла этого, сама я не высыпалась после прогулок, была злая, напряженная. так вот после первой ПА начала сначала бояться что я умру в любой момент, потом начала думать, что у меня шизофрения, потом начала злиться на ребенка, потом стала бояться его, просто бояться что как можно оставить малыша с такой как я, после приходили еще пару раз вспышки ПА,(жуткий страх смерти, что меня не спасут, что задохнусь ну и все в том духе).А однажды сидела за столом и мне вдруг мысль в голову пришла, а вдруг я убью(зарежу) своего ребенка выпила пол пачки афобазола, мужу об этом не сказала, сказала, что ПА опять началась, а у самой страх, ноги немеют, выбежала на улицу, а сама иду и думаю, а вдруг сейчас вернусь , контролировать себя перестану и сделаю с ним что-то с ребенком, походила по улице прижалась к мужу говорю, только ты не усни вперед меня, а сама боюсь, вдруг проснусь и неосознанно что-то сделаю с сыном...около недели такая ерунда происходила, ПА я уже научилась не бояться, а тут стала представлять. что меня посадят в тюрьму, что я маньячка, потом боялась. что могу задушить малыша, после таблетки как попила, вроде спокойнее стало, как-то внушила себе что это бред,жила спокойно 8 месяцев, а сейчас, будучи беременной на 5 месяце боюсь снова, что что-то могу сделать с ребенком, а от одной только мысли хуже становится, без мужа вообще уснуть не могу, а как обо всем этом думаю, так плачу, боюсь , что не справлюсь и с собой что-то сделаю, повешусь, отравлюсь, да неизвестно что, сейчас даже поесть не могу потому что боюсь, что у меня астма, да еще кто-то как сказал мне "мысли материальны"вот я и боюсь сама себя...аж тошно...помогите пожалуйста не хочу я всей этой ереси...хочу жить и спокойно воспитывать малышей, сейчас через знакомого хочу обратиться к психиатру, а через него к психологу, но мысли не дают покоя.да еще первого ребенка я сначала хотела, а потом, когда родила поняла, что нужно было еще подождать, но теперь привыкла, люблю его очень, стараюсь с ним одна не оставаться, смотрю на него и плачу...иногда мне кажется, что сделаю какой-то поступок, кажется, что я агрессивная, а на самом деле даже новости не смотрю,боюсь, когда про Украину показывают...иногда мне кажется, что я маньячка и что я детей буду убивать...даже вот например иной раз приходит мысль..едем с мужем и сыном, а я думаю, ну вот сейчас мужа уговорю и все, убьем его...ну как об этом можно думать!!!!!!!!!!!!!! и мысли эти не выгонишь...в общем думаю что с собой что-то сделаю или когда перестала этого бояться боюсь с ребенком что-то сделать или какой-то поступок неприемлемый общественности, наброшусь просто на кого-нибудь!!!помогите!!!!!!!!!!!!!!!!сейчас вообще все хорошо, муж, ребенок, дом новый купили , ремонт сделали капитальный, то есть все что для счастья нужно...подскажите что делать очень прошу...ведь я же не одна такая.

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Ирина здравствуйте!

В Вашем письме много страха, гнева, душевной боли и чувства вины за свои мысли! Ваши мысли приходят к Вам из страха за себя, малышей. Посоветовать можно только одно: не смотреть телевизор, особенно горячие новости из Украины. Вы сами говорите, что мысль материальна. Значит, и смотреть надо позитивное, читать и учиться чему-то, что поможет создать уют и красоту в доме. Вы хотите всё контролировать, но глобальные события (войну, стихийные бедствия) контролировать невозможно. Акцентируйте своё внимание на текущих событиях, делах в семье! Подумайте Ирина, может у Вас есть какое-то чувство неудовлетворённости своей жизнью, но Вы не знаете себя и своих желаний! Что касается ПА, то всё взаимосвязано с информацией из телевизора. В одном письме проблему решить невозможно! Тем более на фоне изменения гормонального фона (середина беременности), плаксивость и апатия бывают! Ирина, Вам нужно разобраться в себе с психологом, научиться регулировать и управлять своими эмоциональными вспышками. Очень помогают упражнения на воображение. Если кто-то или что-то вызывает раздражение, то надо представить себе ситуацию в каком-то нелепом виде. Например, если лезут мысли о том, что Вы можете задохнуться, умереть, то доведите её до абсурда, будто всё чего Вы боитесь уже произошло, а Вы наблюдаете за всем и понимаете, что ничего страшного не произошло, что происходит только то, что хочет сам человек, не всегда осознавая.

На самом деле Вы не смерти боитесь. Вы боитесь жить! Просто жить! Вам кажется, что Вы что-то упускаете, пока рожаете т воспитываете детей. Вы не сформировали шкалу ценностей (что самое главное для Вас в жизни? Перечислите. Расставьте по значимости от самого важного до менее). Вы очень молоды и не успели понять, полюбить и принять себя. На очные сессии с психотерапевтом советую походить. Больше ничего заочно посоветовать не могу, кроме литературы, которую прикреплю.

У Вас обязательно получится! Успехов Вам!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна