Вопрос психологу:
Недавно я впервые пережила смерть близкого человека, дедушки. У нас в семье все близки, даже дальние родственники как родные. Поэтому мне очень тяжело было перенести смерть деды. Перед этим было ещё 3 дня, когда он был в коме (крайне тяжёлое состояние, геморрагический инсульт). Те три дня, наверное, были сложнее, чем день, когда я узнала о его смерти. Я так нервничала, что почти ничего не могла есть, постоянно плакала и у меня были синие пальцы, но это не суть... Просто после его смерти прошёл месяц. И я каждый день, каждый час, наверное, каждую минуту вспоминаю что-то связанное с дедушкой, с тем, что его нет. Бывает, меня накатывает, иногда просто напряжение в теле, а иногда и слезы (реже), хоть я уже и смирилась с этим. Возможно, потому что мне запретили плакать (мне постоянно надо было быть с бабушкой, а если она будет видеть меня грустной, конечно, ей будет ещё тяжелее). Вопрос в том, как избавиться от ощущение, что вот-вот что-то ещё произойдёт? (Это в меньшей степени волнует). Как избавиться от мыслей, связанных с дедушкой? Зачастую это как раз те 3 тяжёлых дня его в коме (кстати, я тогда уже знала, что он скорее всего умрет в понедельник, ведь немножко увлекаюсь анатомией). Либо это воспоминания о том, как мои близкие плачут, либо как меня забирают из школы в тот день (это было просто ужасно...), либо то, как мы все хоронили его. Даже когда я сосредоточена, учусь, например, мне будто подкидывают эти воспоминания, а я не могу их убрать. И от этого развиваются мысли, я вспоминаю ещё аспекты, от которых тяжелее перенести его смерть, я знаю, это не важно, но хочу поделиться. К нам на выходные должна была приехать семья брата моей мамы. И дедушка, конечно, их очень сильно ждал! В пятницу поехал в поликлинику (просто обследоваться), по дороге домой купил куличи, всякие сладости детям (и нам в том числе...). Но вот он ехал один. И именно там случился инсульт. А он больше всех ждал, чтобы все приехали, собрались, отпраздновали пасху. Он вообще самый добрый человек, как я считала, когда была младше (и сейчас считаю так же). У меня в субботу должна была быть съёмка танца, которую дедушка очень хотел увидеть. Он очень поддерживал меня во всём... Он умер на следующий день пасхи. Честно, я особо в это не верю, но моя семья очень сильно верующие (и, честно, ВТИРАЮТ эту веру мне). И день захоронения, 9-ый, 40-ой— святые дни. Это очень сильно удивило, говорят, его буквально бог забрал... Он давно хотел переделать мансарду на даче. И вот он решил мне с сестрой сделать как "танцевальный зал". Сам. Даже стену поставил, в общем, там было очень много тяжёлой работы. Он все так радовался, что сделал то, что поддерживает моё хобби, так радовался тому, что я счастлива. Деда все спрашивал, когда же я приведу свою команду потанцевать вместе. И вот он закончил делать мансарду, а на следующий день... впал в кому. Это просто ужасно, мне тяжело находиться в доме, а особенно наверху. Абсолютно все напоминает его. Даже вот мы проходим мертвые души. Не связано, но я слышу "мертвый" и "Павел Иванович" (там это главный герой, но точно так же зовут моего деду. Именно по имени отчеству звали), и сразу ужасное ощущение давления, волнения. Помогите, пожалуйста. Как избавиться от мыслей, которые мне просто будто "пихают" в голову? Не люди, а вот просто из неоткуда воспоминания. У меня скоро экзамены, и ужасно тяжело, когда я и сама постоянно отвлекаюсь, не могу сидеть на месте, а тут ещё те самые воспоминания, из-за которых я очень невнимательна и не могу запоминать материал. Даже когда я смеюсь, общаюсь в школе, это все равно не очень помогает, где-то внутри все равно есть ужасное чувство. И дома, на даче я ненавижу находиться. Слишком нагнетающая атмосфера, объятия с семьёй тоже не очень помогают, хочется наоборот уйти и самой разобраться. У меня также есть проблема. С того дня он мне несколько раз снился, это были говорящие сны. И я ну и хочу видеть его во сне, чтоб хоть где-то с ним разговаривать и одновременно не хочу, потому что после этого ужасно тяжело проходит день, и я этот сон вспоминаю бесконечно. Вопрос не в том, как избавиться от снов, а хотя бы, ну, как их легче переносить? Я их не воспринимаю как что-то серьёзное, но даже так мне очень трудно. Простите, что так подробно. Из моих друзей никто об этом даже не знает, от этого тяжело... Я рассказывала только интернет подруге, но мы не так уж и часто списываемся. Простите, если вопрос не очень понятен... я просто уже не знаю, что делать.
Автор вопроса: Рин Возраст: 16
На вопрос отвечает психолог Толстова Юлия Евгеньевна:
Здравствуйте, Рин.
Хочу выразить вам своё сочувствие в связи с утратой горячо любимого вами человека, вашего дедушки. Спасибо, что поделились самым сокровенным.
Чувства, которые не покидают вас, это чувства скорби и боли. При такой потере наша психика не может сразу это принять, поэтому вам тяжело перестроиться и начать жить как раньше. Существуют пять стадий горевания, проходя через которые, постепенно (не стразу!) становится легче, наступает принятие.
Смерть любимого человека — это большая потеря, восстановление может занимать до двух лет.
И только пройдя и прережив:
- шок (отрицание, когда вы не принимаете, что человека больше нет)
- гнев (когда вы злитесь на всех: на себя, на ситуацию, иногда на самого умершего)
- торг (когда вы говорите себе: вот если бы он не умер..., вот если бы он тогда не делал ремонт, он был бы жив. Тем самым вы хотите «отмотать назад» и вернуть прошлое))
- депрессию (это пик боли, когда человек возвращается в реальность и начинает осознавать неизбежность произошедшего)
- принятие (это может быть грусть, как смирение с утратой. Человек продолжает жить дальше, не испытывая сильную душевную боль)
….становиться легче.
Вы должны оплакать вашего дедушку, не скрывая своих чувств. Вместе с бабушкой можно вспомнить его, поговорить о нем и даже поплакать. Все чувства, которые у вас сейчас возникают нормальны. Не надо от них убегать, их надо принять. Ваша тревожность: «а вдруг ещё такое случится», закономерна.
Психика боится повторения и начинает кастрофизировать происходящее. Не гоните эти мысли, скажите себе: «да, я боюсь, что ещё такое может произойти». Принимая свой страх, он не будет уже таким пугающим, а потом и вовсе уйдёт.
Если вам тяжело находиться в доме, пока по возможности не приходите туда, дайте себе время.
Все мысли, которые вам будто «пихают в голову» возникают от непрожитого горя и тревоги за будущее (экзамены, бабушка и т.п.)
Снов, которые вам сняться и неприятны, тоже не стоит бояться. Так ваша психика перерабатывает утрату. Чтобы не вспоминать сон бесконечно, утром после пробуждения запишите его на бумагу. Так же заведите дневник и выписывайте туда все мысли и чувства (тоску,страхи), связанные с дедушкой и ситуациями, которые сейчас возникают. Так вы разгрузите свою психику и нервную систему, тревожность снизится.
А главное, помните, что плакать необходимо. Слезы-это целебный процесс. Они вымывают всё плохое и негативное, помогают пережить боль, снижают уровень кортизола(гормона стресса) и запускают окситоцин и эндорфины( гормоны комфорта и успокоения).
Я желаю вам пережить это нелёгкое время и понять, что ваш дедушка навсегда останется в вашем сердце как светлая память и вы очень счастливая, что у вас в жизни он был.
Всего вам самого доброго!
Оцените ответ психолога:
