Родители контролируют каждый шаг, сами распоряжаются моей зарплатой - вопрос психологу.

Здравствуйте! Что мне делать, если мои родители контролируют каждый мой шаг, сами распоряжаются моей зарплатой и не дают мне саморазвиваться, не дают самому распоряжаться хотя бы частью заработанного.

Автор вопроса: Андрей

Ответ психолога.

Здравствуйте, Андрей. Если вас как взрослого человека  не устраивает нынешняя ситуация, то вам нужно задаться вопросом, что вам мешает самому распоряжаться своей зарплатой и вести тот образ жизни, что вы считаете правильным? Как они могут помешать вам, если вы не дадите им такую возможность? Что произойдет, если вы сами, исходя из своей сложившейся системы ценностей, своих потребностей и возможностей, определите для себя новые границы в общении с родителями, поставите их об этом в известность  и будете поступать согласно тому, что вы для вас самих нужно?

И что произойдет, если вы и дальше будете жить, так как хотят ваши родители? Не будет ли для вас ваша жизнь потерянной? И в свою очередь это вызовет чувство неудовлетворенности, обиды и другие конфликты в общении с родителями и окружающими.

Сами осознайте  свои права и решительно заявите о них. Первая реакция ваших родителей может быть не самой положительной, но здесь уже все зависит от вашей уверенности в себе и понимании необходимости этих изменений. В конце концов им ничего не останется, как только принять ваше решение. Со своей стороны у них есть право иметь свою точку зрения на происходящее и вам не нужно стараться ее изменить. Достаточно осознавать свою правоту, право проживать свою жизнь так, как вы считаете нужным. Они в свою очередь имеют такое же право, проживать их жизни так, как они считают нужным (в пределах их жизни, принятых ими решений и точек зрения).

Комментарии  
  -1
Я как то не очень согласна с психологом потому что теория это конечно хорошо ,но на практике один дикий ужас
  -1
Нет конечно можно уйти одних ,но тогда они бидятся может быть на всегда
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-17