Всю жизнь были проблемы с матерью.

Здравствуйте!

Мне уже 25 лет, но я никак не могу начать взрослую жизнь, ощущаю себя маленьким ребенком и это разрушает мою личную жизнь. У меня всю жизнь были проблемы с матерью, она, скажем так, немного не в себе (на религиозной почве) и вообще крайне холодный человек, из-за этого я всю жизнь чувствую себя нелюбимой и никому ненужной. Меня воспитывал папа, который тоже занимался своими многочисленными женщинами и ему было не до меня. Сейчас у меня уже есть свой ребенок, но я развелась с мужем и не могу построить никакие новые отношения.И проблема далеко не в том, что на меня не обращают внимания мужчины, их очень много вокруг и многие заиентересованы в отношениях со мной. Но мне не нужны мужчины, мне нужна мама. Как только я вижу женщину, которая по возрасту могла бы быть моей матерью (а иногда и моложе), у меня начинается сдвиг - я начинаю думать о ней, представлять, что было бы со мной, если бы она была моей мамой. При этом я  могу общаться с ней так, что она никогда не подумает о том, что у меня в голове. Но мне просто хочется, чтобы меня хоть кто-то любил, безусловно, по-настоящему, до конца. В детстве я всегда ждала чего-то, какого-то чуда, ждала, что у меня будет семья и мама, которая меня любит, а сейчас я понимаю - это безнадежно. Я уже взрослая и мне нужно думать о будущем и  строить свою жизнь,  но для этого я должна смириться и простить свою мать, от которой я всю жизнь жду любви, но не получаю и вряд ли получу, это не ее вина, это ее болезнь. Но что делать мне, чтобы не испортить свою жизнь, а самое главное - не испортить ее моему ребенку?

Автор вопроса: Камила

Ответ психолога.

Здравствуйте, Камила. Вы ищете мать извне, а нужно вам ее найти внутри себя. Никто не сможет заменить вам любящую мать, которая, конечно же, нужна каждому человеку, чтобы быть в гармонии с самой собой и жить благополучно, строить крепкие отношения с противоположным полом. Скорее всего ваши отношения с противоположным полом не складываются, потому что вы не привыкли, чтобы вас любили, дарили внимание и в свою очередь не может отдавать любовь другому человеку, потому что не получили ее в свое время. И вы правильно задумываетесь о том, как это отразиться на ваших отношениях с ребенком и его будущем. Чтобы встать на путь решительных изменений, необходимо взять ответственность за свою жизнь. Независимо от того какое было ваше прошлое, ваше настоящее и будущее зависит только от вас. Проделайте следующее упражнение, причем делайте его столько раз, пока не почувствуете эффект. Представьте себя маленькой девочкой, той что вы были когда-то. Посмотрите на нее внимательно, подойдите к ней, загляните ей в глаза с любовью и теплотой,  обнимите ее и приласкайте, скажите ей те слова, что ей не хватало в детстве. Скажите, что вы любите ее и будете заботиться о ней, пока живы. Почувствуйте в себе нарастающую радость и насыщающий источник любви и безмятежности. Это одно из самых эффективных и распространенных упражнений, которые рекомендуются в вашем случае. И также я вам порекомендовала бы прочитать книгу Джеофа Грэхэма, "Как стать родителем самому себе" (ее можно найти в интернете), и обязательно проделывать все упражнения, которые там описаны.

 

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-18