Правильно ли я поступаю, все рассказывая матери.

Мне  за 30 и я живу с матерью. Я очень люблю ее и делюсь с ней со всеми радостями, переживаниями ... Но после моих откровений (особенно если они не радостные вести) мама очень переживает. А иногда даже меня обвиняет в неправильных поступках... И нам обеим становится тяжело, а о поддержки даже и речи нет! Как быть мне? Может  я не правильно поступаю, рассказывая все ей? Но ближе ее у меня нет не кого и она сама же учила меня не скрывать от нее ничего!

Автор вопроса: Nazira

Ответ психолога.

Здравствуйте, Назира. Ваши трудности в общении с матерью возникают от того, что вы не отделились от нее, в первую очередь эмоционально. Пока не успели осознать, что вы уже давно независимая самостоятельная личность и имеете право на свою систему ценностей, интересов, оценок тех или иных событий. Чтобы и вам и вашей матери стало легче контактировать, вам следует взять инициативу в свои руки и перейти на другую форму общения - "взрослый-взрослый". Поясню, что я имею в виду. В любом человеке вместе уживаются три части его личности: "взрослый", "родитель" и  "ребенок". В зависимости от того, какая часть превалирует, человек делает упор либо на "должен, положено, нужно, обязан, осуждение, поддержка" - это родитель, "хочу, не хочу, приятно, неприятно, страшно, не страшно и т.д."  - ребенок, и "рационально, объективно, соответствует моей цели, уместно, эффективно и т.д." - взрослый. Взрослый чаще  опирается на факты, а не на импульсы и эмоции при общении с другими людьми. Взрослые дети - это в первую очередь взрослые, даже если контактируют с родителями. Сформируйте свою систему ценностей, взглядов, мнений, основанную на вашем личном опыте и информации, полученной из разнообразных источников, и вам не придется зависеть от мнения и оценки вашей матери при выборе вашего поведения. При этом вы не станете любить ее меньше. Понимание и уважительное  отношение к взглядам отличным от ваших не обязывает вас отказываться от своих.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-18