После переезда к маме муж решил уйти.

Добрый вечер! У меня такая ситуация: я замужем уже 10 лет, у нас две дочки. Недавно мы вынуждены были переехать жить к моей маме, и это очень тяжело для нас всех. У мамы тяжелый характер, она часто закатывает истерики. Я же чувствую себя виноватой за то, что мы доставляем ей неудобства. Я рассчитывала, что в этой ситуации муж будет на моей стороне, тем более он сам предложил переехать к маме. А теперь он говорит, что я сама во всем виновата, что он меня разлюбил и единственный выход — найти себе утешение на стороне. А я так и останусь с этим возом проблем, детьми, мамой... Нечестно!

Автор вопроса: Алла

Ответ психолога.

Здравствуйте, Алла. В ситуации, когда взрослые дети живут под одной крышей с родителями, конфликты практически неизбежны. И тут очень трудно не разругаться самим супругам, поскольку в нервном напряжении приходится жить всем. Впрочем, все это может стать своеобразным тестом на прочность супружеских отношений. Конечно, в данном случае было бы хорошо сменить обстановку, переехав от мамы в собственное жилье. Почему бы вам, например, не снимать квартиру? Однако ваш муж сам был инициатором данного переезда, а теперь всем недоволен. Не хотел ли он спровоцировать такое положение дел, получив тем самым моральное оправдание на проявление своих негативных чувств? Или все же "перегибаете палку" именно вы, слишком нервничая из-за того что чувствуете вину перед мамой и поэтому бурно выражаете свои эмоции?

Попробуйте поговорить с мужем и попытаться найти выход из сложившейся ситуации. Только не обвиняйте его, а просто расскажите о своих чувствах и переживаниях. Используйте "Я-предложения", вместо "Ты-оборотов". Разговор в таком ключе не вызывает сопротивления, по­тому что он не направлен на то, чтобы вызвать у человека чувс­тво вины. К вашим словам прислушиваются уже только потому, что вы можете открыто говорить о том, что чувствуете и чего вы хотите, при этом не стараясь найти виноватых.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-18