Родители ругаются, хотят развестись.

Мне 21 год. Родители живут вместе почти 25 лет. Поженились по любви и жили всегда дружно, но в последнее время часто ругаются, оскорбляют друг друга. Я часто становлюсь свидетелем их ссор, успокаивала маму, разговаривала с отцом.
А на этой неделе мама заявила отцу, что хочет развестись. После этого она перестала ночевать дома, говорит, что живет у подруги. Но я знаю, что у нее есть мужчина и уехала она, скорее всего, к нему. Отец маму, наверно, любит, а она, судя по тому, что появился другой - нет. Что мне делать не знаю, хочется уехать куда-нибудь далеко-далеко, а они тут сами разбираются.. Конечно, это их дела, их отношения, сами все выяснят, но хотелось бы как-нибудь им помочь. Но как? Да и себе помочь тоже надо - на душе очень тяжело.

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ксения. То, что происходит в отношениях между вашими родителями – далеко не редкость, особенно после сорока - сорока пяти лет, когда муж с женой прожили в браке больше двадцати лет. Это кризисный период. Супруги уже превратились в зрелую пару: дети выросли, чувства ослабели, им часто скучно друг с другом. Появляется некий эмоциональный вакуум и порой неосознанное желание продлить молодость. Часто возникает иллюзия, что это можно сделать в новых отношениях, в новом браке.

Однако разбираться в происходящем между родителями следует им самим, а не вам! Действительно, это их отношения, их дела. Ваша помощь заключается в поддержке обоих родителей (что вы и делаете), проявлении любви к ним, независимо от их взаимоотношений друг с другом.

А для того, чтобы помочь себе, ответьте на вопрос: что значит “на душе очень тяжело”? Как вы переживаете то, что происходит между вашими родителями? Я предполагаю, много разных чувств, и, что важно, они разные. Разграничьте свои чувства  к маме, к отцу и самой себе.

На мой взгляд, предложенный вами вариант выхода из сложившейся ситуации, а именно уехать – не так уж и плох. Только “уехать” можно не на поезде, а эмоционально, отстранившись от происходящего между родителями.  Переключитесь на собственные интересы, друзей. Что  происходит вокруг вас, помимо семейных проблем?

Независимо от того, сохранится брак ваших родителей или нет, они все равно останутся для вас близкими людьми – мамой и папой, а вам нужно заняться своей жизнью.

Комментарии  
  +5
Мои родители реально сильно поругались причина: когда надо было распечатать документы по работе в принтере закончился картрешь и папа сильно стал матерится на маму мне 10 лет я не знаю что делать мне очень страшно :cry: :cry:
  +3
Всегда больно видеть как папа с мамой ругаются. Но вспомни, наверно и раньше между ними были ссоры, но потом, спустя какое то время они мирились. Поэтому верь - со временем все образумится.
И что бы ни случилось, помни - что ты хорошая девочка и мама с папой тебя любят.
  +2
Я понимаю твоё состояние, у меня родители поругались из-за того что мама моя даёт мне и остальным таблетки, так как нам не хватает микроэлементов и т.д, но отец не хочет их принимать, поэтому орёт на маму и иногда матерится. Мне 12 лет и я очень переживаю за их отношения. Пыталась их мирить: безрезультатно, и я боюсь их развода не потому, что отец уйдёт из семьи( а он главный доход в семью) и мы будем бедные, а потому, что я боюсь, что меня заставят выбирать, с кем остаться( если меня вообще кто-то спросит). Единственное, что мне помогает: я молюсь и затыкаю уши позитивной музыкой......
  0
Вообще у меня такая же ситуация только с другими конфликтами,они вечно происходят и я молюсь на то чтобы они не разошлись,но все время они мирятся даже после бурных ссор и после того как они ООООЧЕНЬ сильно ругались и даже мама упомянула развод уже который раз ,Но помни что ты это ты даже если разведутся такова жизнь и судьба ((
  +1
мне 14 лет.Мои родители поругались на 8 марта из за того что папа хотел мне и моей маме купить нижнее бельё а мама сказала что дорого папа розозлился и начали дома ссорится.Что делать?
  +3
Мне 16 лет папа ругает маму уже 2 год мама все терпит у ругает иза всего тут чашка не так лежит и тд.Ругает он по ночам чтоб мы не слышали и сегодня батя сказал про развод что делать помогите не хочу чтоб семья распалась тк мамы не переживёт это её 2 брак и 3 она не выдержит
  +2
Уже 4 дня ни разговаривает.
  +7
У меня все очень плохо, родители именно ссорятся из-за денег. Деньги все портят и губят счастливые семьи, но что поделаешь, если папа решил открыть бизнес и начать нормально зарабатывать. Мама каждый день работает, устает, у нее часто проблемы со здоровьем, папа брал у мамы деньги, чтобы начать бизнес и задолжал миллионы. И без того родители поуши в долгах, папа начал ставить какие то ставки и ночами не спал,а маму вообще жалко, пашет и пашет без отдыха. Когда мама узнала, что папа ставил ставки, разозлилась. И когда папа придет, у нас намечается грандиозный скандал. Мама сказала, что будет разводится, почему именно моя семья переживает такое. Мне уже так плохо, что плачу каждый раз, когда разговор идет о долгах, кредитах, деньгах. Ведь 2,3 года назад у нас была счастливая хорошая семья, но и это было вовсе не долго. Ведь еще когда мне было 6,7 лет папа часто напивался и были скандалы, потом все утихло, прошло. 1 год мы были счастливой семьей. По крайней мере я так думала, но приятных моментов хватает, просто не хочу это потерять, не хочу. Что мне делать?!! Я уже все испробовала.
  +1
Не волнуйся, у меня с родителями что-то похоже они ссорятся и мне тоже не приятно. Попробуй не влезать.

Знаю, я не психолог и мне всеголиш 10 лет но попробуй. Посорятся и померятся.
  +7
Мне 12 лет. Родители в Браке 31 год и стали очень часто ругаться. Все из-за денег. Вот не могу, до слез доводит, друг друга оскорбляют. Что-то не поделят. И так очень часто. Мне высказываются, что-бы я поговорила с Мамой или я поговорила с Папой! Помогите что можно сделать? Очень плохая ситуация у моих родителей. Много причин для ссор! :cry:
  +1
Та же проблема :sad:
  0
Мои родители поругались из-за пустяка!
Папа хотел, что бы пришёл его друг и :cry: они как всегда по водке!
Мама начала орать на папу, а папа начал материться и говорить: "посмотри в зеркало ВОТ какая ты кобыла".
Я боюсь, что это приведёт до развода. Мама мне сказала, что она будет разводиться.
:cry:
  -2
Мне 28 лет, я живу с мамой. Не знаю почему я с ней не на хожу общий язык, всегда с ней ругаюсь, не могу найти с ней общий язык. За каждую мелочь я с ней ругаюсь, придирается ко мне. Она разведенная, папа пил всегда и пьёт, я живу с мамой отдельно, она разведена. Помогите как мне поступить.
  +4
Что мне делать? Мне 14 лет, из-за этих денег, катись они... мама с папой сначала просто начали ругаться, а теперь я все чаще слышу в доме слово "развод"... Они любят друг друга (и это не потому, что я так хочу, а потому что так и есть. Я же вижу их взаимоотношения, пока финансовых проблем нет). Как мне страшно... Сколько я уже нерв намоталась, словами не передать. В период материальных проблем каждый день успокаиваю маму, она постоянно плачет. Просит, чтобы я не нервничала, но я тоже не железная! Я киваю, сдерживаюсь, соглашаюсь, но что мне делать вообще не знаю. Одна надежда на улучшение финансового состояния, на благоразумность родителей, на Бога (((
Хоть бы, чтобы все обошлось. И вам, "коллеги", желаю, чтобы все в ваших семьях было хорошо. АМИНЬ.
  +1
Мне 17, отец очень сильно пьёт. И я и мать пытались с ним говорить, но все бестолку. Когда пьяный, материт всех, меня, маму, сестру и братьев. У меня мама (родная) умерла от алкоголя, когда мне было 8, с 9 живу с ними. Когда он трезвый часто говорю ему, что у меня и так матери нет, из-за рака печени, зачем он повторяет её путь. Не помогает. Но мне больше жалко маму и сестру с братьями. Что делать??
  +2
Мне 13. Уехали с семьей далеко на отдых. Родители начали ссору, я толком ничего не поняла, но только услышала фразу от папы "Пошла вон. Хватит мне тут тыкать", на что мама обиделась. В нашем городе уже были подобные ссоры, на что мама уходила из дома.
Я сильно переживала. И сейчас тоже. Как бы не покалечили друг друга. Как бы не ушла от нас мама. Помогите.
  0
Мама и папа вместе уже 19 лет. Папа часто общается с молодыми девушками(чаще незамужними) и уделяет им столько времени, что порой кажется что это они его семья, а не мы. У мамы и папы 4 детей, я вторая (14) первой сестре 19, а двум братьям 5 и 0,9. Вчера услышала как папа общался с какой-то женщиной и сказал:"обнимаю, пока". Я конечно знала, что рассказывать это маме будет нерационально, но на мои вопросы папа не отвечал. Рассказала. Теперь у них ссора с криками и слезами. А папа потом мне сказал:" Без папы решила остатся?", улыбнулся и начал истерически смеяться. Страшно, ведь если они разведутся, то только по моей вине.
  0
Дорогая девочка, даже если твои родители разведутся (что на вряд ли, учитывая, что это не первый такой случай), в этом нет твоей вины. То что смог заметить подросток, при желании взрослая женщина - твоя мама конечно могла бы заметить еще раньше. Но по каким то ей только ведомым причинам ей удобно обманывать себя и оставаться с твоим папой несмотря ни на что. Тебе нужно постараться эмоционально отдалиться от ситуации в семье, того, что происходит между твоими родителями - к сожалению ты мало что можешь изменить в их судьбе. Но можешь в Своей - просто сделай для себя правильные выводы и не вставай на те же грабли, не повторяй судьбу матери. Желаю тебе терпения и удачи!
  +1
Что делать, если мама и папа ругаются и хотят развестись, и мама хочет отдать сына папе, а я хочу с мамой?
  +7
Бедные дети, как мне вас жалко и я вас понимаю. Будьте сильными и занимайтесь своим будущим, учитесь, читайте книги успешных людей. Я вас всех обнимаю
  +1
Помогите! Мне 13 лет, родители поссорились из-за дурацкой машины, мама сказала что послезавтра напишет заявление на развод, после этих слов я начал задыхаться а если она реально напишет заявление я этого не выдержу. Что делать?!!!!
  +1
Мне 15 лет. Мама хочет уйти от папы, потому что он хочет себе вторую жену. Но все же говорит, что любит и ценит маму и не хочет нас бросать, хочет жить с нами. Но Мама против этого и хочет уйти от него. Мы живём недалеко от другого города, где живет моя бабушка и собираемся уехать туда. Но мне сложно оставить дом, друзей и поменять школу. Я уже меняла школу, но это было в 4 классе и было легче. А теперь 9 класс и. Очень люблю друзей и свой город, свой дом и папу с мамой. Я не знаю, что делать. Мама чхала выбирать между ней и папой. Я не способна сделать выбор. Подскажите, как быть в этой ситуации.
  0
Мне 12 лет мама много пьёт и курит она перестала общатся с папой папа выгнал маму из дома теперь я не живу не с кем из них либо у бабушки либо у тёти мама живёт у своей подруги папа сказал что они больше никогда не будут общатся :cry:
  0
у меня почти каждый день ссорятся родители
мама нашла в телефоне у папы переписку
они хотят развестись
что делатью
  +2
Мне 8 лет и мои Родители поссорились не знаю что делать? Они хотят развестись
  +1
Моя мама и папа ругались с моего рождения. Папа пил когда я была маленькая, как я знаю они по-моему в разводе. Но они до сих пор живут вместе из за меня. Папа перестал пить уже 2-3 года . Они часто ругаются , я не хочу видеть их ссоры . Я хочу видеть их любовь к друг-другу. Что делать ? Моя мама в данное время думает о разводе . Я люблю папу и маму сильно . Не хочу видеть их развод.
  0
Моя мама думает что папа изменяет и хочет развестись ,я ее отговаривал, мы год назад были прекрасной семьей,но последнее время они начали ругаться и хотят развестись.Я плачу,это единственный вариант успокоиться(мне 13 лет).Помогите пожалуйста!
  0
у нас также
  0
Здравствуйте а что делать если родители поругались и мама уехала очень далеко
  0
Здравствуйте я Саша и мои родители поругались,а мама уехала кодато далеко и мы не знаем что делать
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-18