Конфликт между мамой и мужем.

Добрый день, помогите разобраться! Случилась такая ситуация: мы с мужем стали часто ссорится. Я вообще человек, который редко делится своим проблемами с близкими, но тут получилось так, что про ссору рассказала своей маме. Прошло несколько дней, и я узнаю от мужа, что моя мать, втихаря позвонила отцу мужа, а начала говорить какие-то просто идиотские вещи, которых я ней вообще не говорила!!! То что мы разводимся, что муж не дат мне денег... и т.д.
Прошло уже более года, но ситуация стоит на месте: муж не общается с моей мамой, его родители с моей матерью тоже. Недавно у меня умер отчим, муж моей мамы, и у нас осталась дача, где нужна, конечного же, мужская сила. На просьбы матери муж не отзывается (помочь по огороду), мать мне это все высказывает, каждый раз при встрече. Я в тупике!!! Как быть... Как же наладить хоть какие нибудь отношения... И мать жалко и муж дорог.

Автор вопроса: Юля

Ответ психолога.

Здравствуйте Юля. Вы сами «заварили» эту кашу, значит вам и «расхлебывать». Давайте разбираться.

Во первых, вам необходимо серьезно поговорить с мужем. Поговорить спокойно о сложившейся ситуации, без претензий и без обвинений. Попытайтесь сначала выслушать его, а затем высказать свои чувства и переживания. Каждый может ошибаться, и ваша ошибка не должна служить поводом  для того чтобы все «рубить на корню» (в отношениях вашей мамы и мужа), а скорее должна послужить уроком, в первую очередь для вас. Судя по вашему письму, в вашей паре имеются проблемы в общении – вы не слышите друг друга. Поэтому при разговоре с мужем сделайте над собой усилие, чтобы услышать мужа, а не быть услышанной, и только когда вы услышите его, только потом скажите о своих чувствах. Что вы переживаете, вам больно и т.д. Вы замужем, и следовательно вас двое, и ответственность вы делите на двоих. Решение проблемы тоже вы должны найти совместно. 

Счастья вам и семейного благополучия!

Психолог Хакимова Лилия Зуфаровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-08