Как отпустить родную мать?

Моя мама постоянно пьёт, вот сколько себя помню пьёт, я её пыталась лечить, но уже сил нет, мне 19 лет, я хочу её отпустить, похоронить в своём сердце, но мне очень больно, у меня не хватает сил это сделать, подскажите как мне её отпустить.
Я вроде не хочу ей звонить, а руки сами тянутся, позвонить, накричать на неё,ноги так и идут к ней домой ...я уже не могу...помогите мне пожалуйста...

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

Давайте посмотрим, что вам мешает ее отпустить. Вы считаете себя ответственной за ее состояние, за ее алкогольную зависимость. Не помогая ей бороться, вылечиться, вы чувствуете за собой вину. Хотя на самом деле таким образом ей помочь невозможно, можно только помешать, наконец-то, повзрослеть по-настоящему. Пока вы берете на себя ответственность за ее судьбу - вы не позволяете ей сделать это самостоятельно. Чтобы человек избавился от зависимости, он должен осознать, что Сам в ответе за свою жизнь, не дочь, не кто либо другой, а только Сам.

При этом вы не верите в ее излечение, все чем вы можете ей помочь - это верить, что она способна справиться, избавиться от зависимости. Ей нужна ваша вера, а все остальное она может и должна сделать сама. Если она обратиться к вам за помощью - вы можете порекомендовать ей хорошего психолога. И это все, что зависит от вас.

Поэтому перестаньте винить себя за ее состояние и обратите внимание на Свою жизнь - именно за нее Вы в ответе. Развивайтесь, общайтесь, учитесь, стройте планы на будущее, работайте над их воплощением, учитесь на ошибках матери. Заметив, что вы отпустили ситуацию - у вашей матери будет больше мотивации задуматься о своей жизни.

И прочитайте в интернете о созависимости, эта информация позволит вам лучше понять свое состояние и предпринять правильные шаги.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна