Почему человек старается причинить боль и моральное страдание близким?

Здравствуйте! Мне 27 лет.  И практически всю свою жизнь после 5 лет я прожила со своей бабкой, которая для меня в детстве была самым страшным кошмаром, а сейчас она просто мой злейший враг. Дело в том, что моя мама выросшая с ней же хотела как можно скорее избавиться от неё и уйти из дома и потому вышла замуж за того кто первым ей встретился на пути и  ребенка родила даже не смотря на то, что детей терпеть не могла.
До 5 лет я жила с родителями и другой бабушкой мамой отца. Но естественно  эта бабка всеми силами пыталась ускорить развод да и та бабушка вроде тоже была не в восторге от мамы. В общем родители разошлись, мать вернулась домой вместе со мной, но пожив там совсем немного она решила уйти жить к подруге и искать себе нового спутника, а меня оставила с тем от кого сама же и бежала. С тех пор вся моя жизнь превратилась в сплошной ад! В моём детстве не было ни дня чтобы я не плакала , бывали дни когда я плакала почти весь день.  Постоянные избиения, унижения, оскорбления, полное отсутствие свободы выбора, слова, угрозы и запугивания и т.д. за меня решали как одеваться, с какой прической ходить, где учиться и чем заниматься причём то, что я не ненавидела её музыкальную школу которая до сих пор мне в кошмарах сниться и что  у меня это не получается и что я хочу заниматься совсем другим ей доставляло особое удовольствие. А очередная запись в дневнике что я в очередной раз ничего не выучила и вообще играю безобразно было замечательным поводом не пустить меня к маме даже на выходные. Мама которой я ежедневно рыдала в трубку и умоляла забрать меня равнодушно отвечала, что сама так же росла. После окончания  школы я все таки уехала жить к матери, но пожив с ней 7 лет мне пришлось вернуться к той от которой всю  жизнь мечтала уйти. Дело в том, что мать развелась со своим мужем с которым прожила 16 лет и нашла себе парня который всего на 2 года старше меня.  То, что он мне сразу не понравился это пол беды. И дело даже не только в возрасте хотя и это меня очень задело так-как отношения там как детско-родительские и далеко не такие как были у неё ко мне, дело в том, что он в принципе вызывает у меня негативные эмоции и я его мягко говоря вижу прямо на сквозь да и все видят, что он осень хитрый, подлый и находчивый,но ей уже ничего не говорят. В общем начались у нас скандалы из-за него он живёт как царь горох не работает как и она, только на машине по ночам таксует периодически, а работала одна я и естественно вечно  то денег дай, то купи что-то типа заодно. И всё чтобы он ни делал всё хорошо и правильно (хотя он явно ни во что её не ставит, а она просто пляшет под его дудку), а я в любой ситуации всегда плохая и всегда виновата. В общем 1 раз дошло до драки и я ушла, вернулась обратно к этому монстру так-как идти больше некуда. Надо сказать, что изобретательности моей бабки в плане обвинений и выноса мозга можно только позавидовать. Приняв меня обратно с удовольствием, она не долго думая начала снова провоцировать скандалы по каждому поводу и орать, что вот мол никто со множить не хочет и что она выпишут меня из квартиры и выкинет на улицу. Причём делать этого она не собиралась просто ей это доставляло удовольствие  да и энергии она из меня вытягивает и идёт дальше спать или гулять, а я потом после каждого скандала долго отойти не могу.  А сейчас у меня появился ребенок и с появлением дочки всё в доме стало ещё хуже. На каждый плач ребенка она бежит и орет, что я над ней издеваюсь,  избиваю её якобы и, что она обратиться в опеку чтобы у меня отобрали ребенка. И вообще чтобы я не дела с ребенком кормила ли, купила, гуляла и т.д. всё не так и всё плохо. Хотя после школы до появления ребенка я работала с детьми и знаю наверняка как что правильно и ни в одной семье даже разговору не было о том что это плохо.  Я просто уже поняла одно ей просто нравится доставлять  мне боль и страдания. Не было бы меня она бы нашла ещё кого-то. Ей просто доставляет удовольствие страдания других.  У меня ощущение, что она просто хочет меня уничтожить. Не могу понять почему и зачем она себя так ведет? И что мне делать? Ведь всё происходит на глазах ребенка. Скоро она будет понимать все её слова, что мама мол у тебя плохая, а я хорошая и т.д. Очень надеюсь на ваш совет!

Автор вопроса: Даниэлла

Ответ психолога:

Здравствуйте, Даниэлла!

Вы чувствуете обиду, боль, чувство несправедливости из-за того, что у вас такая бабушка и мама. Возможно, вы стыдитесь их или хотели бы изменить, перевоспитать. Вы хотели бы получать любовь и принятие, одобрение и ласку - и это естественные желания, но вы этого были лишены.

Даниэлла, вы очень хорошо описываете свою проблему и обстоятельства жизни, приведшие вас к такому состоянию.

Ваша бабушка, да и мама несчастные женщины, с заниженной самооценкой. Именно поэтому они ведут себя так.

Бабушке не повезло, она не получила любви в детстве, ее постоянно критиковали, вот она и вам не может дать этой любви, принятия, одобрения. Она не умеет любить просто не научена, у нее не было этой модели поведения в жизни. И маму вашу она так воспитала, не научила любить. Мама, в свою очередь, воспитывала вас. Нельзя дать того, чего нет.

То как бабушка относится к вам - в действительности отражает ее отношение к себе. Она недовольна собой и поэтому окружающие её раздражают!

Вы не обязаны любить маму и бабушку - но в ваших интересах постараться понять мотивы их поведения, простить за то, что они не смогли вам дать, и не держать на них зла. С обидой очень тяжело жить, она разрушает.

Даниэлла, вы пишите «…она, недолго думая, начала снова провоцировать скандалы по каждому поводу и орать, что вот, мол, никто со мной жить не хочет, и что она выпишут меня из квартиры и выкинет на улицу».

Но, вы, же можете изменить ситуацию, например, снять квартиру, но если вы пока финансово зависите от бабушки, то, по крайней мере, стремитесь к независимости.

Бабушка считает, что вы ей обязаны, и она имеет моральное право так себя вести. Когда вы не будете зависеть от бабушки, и мамы, ваша жизнь наладится.

Самое главное! Вы осознали, что вас воспитывали не так, и уже сами можете не допустить такого поведения по отношению и к своему ребенку и к себе. Это очень хорошо. Вы в начале пути, когда можно начать все менять: свою жизнь, отношение к ситуации в которой пребываете, отношение к маме и бабушке.

Постарайтесь их понять, зачем они себя так ведут? И не повторяйте их ошибок. Воспитывайте свою дочь в любви и ласке.

Автор ответа психолог Лидия