Мама навязывает мне парня.

Здравствуйте!  Мне зовут Надежда, мне 22 года. На данный момент времени я учусь и работаю. У меня нет детей, замужем я не была, и пока не собираюсь, потому что сильно увлечена реализацией своих планов.  В моей жизни есть один очень хороший приятель, с которым мы общаемся уже 4-ый год. Кроме общения нас больше НИЧЕГО не связывает.
Хотя, если честно, я очень давно уже чувствую, что он ко мне очень привязан и он испытывает ко мне сильную симпатию. Но он мне не нравится как мужчина, я его вижу всего лишь своим другом. Причин моей антипатии к нему достаточно. Во-первых, у него слишком слабый характер для меня. Я не могу встречаться с мужчиной, который позволяет из себя лепить что-то.  Во-вторых мне не нравится, то что не смотря на то, что он уже очень взрослый, он до сих пор живет со своей бабушкой, которая всё за него решает. У него нет мечты в жизни, его ничего не вдохновляет, а я так не могу, потому, что такие мужчины мне не интересны. Я, если честно увлекаюсь немного психологией, читаю интересные статьи про взаимоотношения с мужчинами и т.д. и уже представила тот образ мужчины и его характер, который будет дополнять меня, а я его буду дополнять. Прошу у вас совета,  потому что не знаю, как объяснить всё это маме, как до нее донести, что я права. Я прекрасно понимаю, что сейчас я нахожусь уже в том возрасте, когда люди уже сами принимают решения без родителей, что собственно говоря, я всегда делаю. Но она меня давит!!!!! Всё время говорит, что он  такой хороший, что я буду локти кусать, что я строю из себя красавицу, а этот приятель всё время к ней подлизывается. То с работы встретит сумку донесет, то отвезет!!! Недавно ходили на вечеринку к друзьям в кафе, так он весь вечер возле меня вился и всё наши приятели подумали,  что мы пара с ним. Потом  пошли  сплетни, что мы  уже якобы живем в вместе!!!! У меня  такое сейчас чувство, будто скоро я ему начну  грубить. Чего мне делать не хочется.  А вдруг  он спугнет от меня других мужчин?  Хоть  я   пока не  планирую  отношений ни с кем, но всё же..... Вдруг негаданно нежданно появится мужчина моей мечты, а тут мой приятель будет виться. Подскажите, что мне делать? ..  Может порвать с ним приятельские отношения?..

Автор вопроса: Надежда

Ответ психолога:

Здравствуйте, Надежда!

Вы пишете "не знаю, как объяснить всё это маме, как до нее донести, что я права". Взрослый самостоятельный человек никому ничего не доказывает - пока вы пытаетесь что-то объяснить, доказать - она будет считать себя должной донести до вас свою точку зрения. Нужно один раз и очень решительно сказать маме: "Да, ты права, он хороший парень, но мне он не подходит. Я сама несу ответственность за свою жизнь и это решение. Даже если потом буду кусать локти" И все, больше не возвращаться к этому разговору. Если мама пытается начинать его заново, посмотрите на нее предупреждающим взглядом и не реагируйте. Пусть говорит, что хочет, вы же для себя решение уже приняли?

Что касается молодого человека, в разговоре с ним нужно обговорить ясно и однозначно, что вы просто приятели. Возможно он на что-то надеется, если вы не говорили ему открытым текстом. Грубить не обязательно, но предупредить, что он просто друг необходимо. Если его не устраивает текущее положение вещей - никто его не держит. Если он рассчитывает на большее - это его проблемы, без обид как говорится.

Надежда, я также предлагаю вам подумать вот над чем. Все люди, которые входят в нашу жизнь и задерживаются в ней, попадают в нее не просто так. Чаще всего они стараются нас чему то научить, дать какой то ценный жизненный опыт. Как вы думаете, чему хочет научить вас эта ситуация с приятелем?...

И второе - в других нас раздражает то, что так или иначе присуще нам самим. Да да, иначе вы негативные черты характера просто не заметили бы. То, что мы не хотим замечать в себе - сразу бросается в глаза у окружающих. В них же мы хотим исправить эти недостатки или осудить. Будьте честнее с самой собой. Это будет способствовать вашему личностному росту. А значит позитивным изменениям в вашей жизни.  "Вдруг негаданно нежданно появится мужчина моей мечты" - он появится когда вы внутренне будете к этому готовы, готовы его разглядеть в толпе, готовы принять в свою жизнь.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна