Переезд от родителей.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти выход в сложившейся ситуации. Мне 23, в этом году окончила университет и 2 недели назад нашла работу. До этого времени меня обеспечивали родители и справедливо считали, что я обязана их слушаться: к подруге на ночь - отпрашиваться, на дачу к любимому - тоже.
В данный момент возникли проблемы в отношениях с любимым человеком, и мы приняли решение пожить вместе, хотя бы неделю-две, пока его родителей нет. Но возник вопрос как мне отпроситься у родителей. Зарплату я еще не получила и махать ей со словами "я самостоятельная, могу делать что хочу" не могу и не стала бы. Отношения с ними портить совсем не хочу (домашняя девочка, очень их люблю и уважаю). Как им сказать об этом? Как отпроситься, не испортив отношений?

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина!

Несмотря на то, что вам 23 года, вы окончили университет и устроились на работу, вы продолжаете думать как ребенок. Это следствие того, что родители требовали от вас беспрекословного послушания. Но сейчас я вам предлагаю повзрослеть и для этого задуматься, в чем смысл послушания детей. Пока ребенок маленький, несмышленый родители говорят ему что и как делать, потому что он не обладает необходимыми знаниями и опытом. Смысл послушания в том, чтобы юный человечек не попал в беду, родители желают ему добра и беспокоятся о нем. Правда при этом конечно же родителям стоит начать  объяснять с самого младого возраста, почему нельзя то-то и можно то. Тем самым человек учится познает мир и начинает думать своей головой. Таким образом родители постепенно передают ему ответственность за его решения и возможные последствия в его руки.

Сейчас вам нужно самой задуматься о последствиях совместного проживания с вашим молодым человеком, к чему это может привести. Например, вспомнить такую особенность - если женщина живет с ним и выполняет обязанности жены до регистрации брака, то потом мужчина с большой неохотой идет в загс. Потому что все, что ему нужно он получает уже без узаконивания отношений.

А затем рассказать родителям о своих умозаключениях, о том, что вы знаете возможные последствия своего решения, способны их разрешить. Результатом вашего разговора должно быть успокоить родителей, чтобы они за вас не волновались и, кончено же, не махать зарплатой со словами "я самостоятельная, могу делать что хочу". Нужно объяснить, что вы в состоянии позаботиться о себе. Необходимо дать им понять, что вы принимаете самостоятельное решение, потому что знаете и способны нести ответственность за последствия этого решения. Ведь так оно и есть?..

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна