Папа постоянно ругается и кричит дома.

Здравствуйте! Мне 22 года и я с самого детства терплю то, что происходит в моей семье. Раньше мой отец кричал по каким-то причинам. Он мог кричать целый день и даже ночь. В его ругательствах матерные слова - это основа. Раньше причиной ссоры могло быть все, что угодно: к примеру, перегорела переноска от перенапряжения, неправильно ему что-то объясняем, не сделали то, что просил.

Сейчас же, причины ему вообще не нужно искать. Его любимая фраза- вы ничего не делаете. То есть если у папы просто плохое настроение, то он в любое время дня или вечера может начать кричать на меня или же маму. Раньше я как-то была оптимистом и могла жить радостно в те дни, когда дома не было скандалов. Но сейчас, даже если отец спокойный, я не могу нормально находиться дома. То, что он говорил, забыть нельзя. Он платит за меня за обучения. Деньги немаленькие, он всегда об этом говорит. Я уже не знаю что делать и как быть. Проблема не во мне или ком-то, а именно в нем. Папа в семье пятый ребенок. Почему-то все его сестры ведут себя также само. Для них главной ценностью являются деньги и ничего больше. Они все постоянно в заботах и должны что-то делать. И даже если они отдыхают-то тоже думают о том, что надо сделать и так далее. Папа и его сестры постоянно всех обсуждают в своих семьях. Подскажите, пожалуйста, как бороться со всем этим? Я уже дошла до того уровня, когда просто не могу спокойно спать, а боюсь... я уходила из дому в диких истериках, когда он доводил меня, и то, чтобы сделать это, я тайком звонила парню, а потом выбегала из дому, чтобы парень зашел ко мне и тогда уже с ним уходила. При нем он немного успокаивается. Хотя уже и при нем срываются угрозы в мою сторону. Он кричит, что я должна ему отдать 50 тысяч за все и так далее... Раньше, конечно, папа был наверное идеальным отцом. За исключением того, что иногда кричал. Он всегда все поможет, подскажет, купит, если что-то нужно, он трясся за мной как за самым ценным, что у него есть в жизни, да и за мамой тоже... Его уже не поменять, но жить с ним тоже нельзя. Если разводится маме, то мне нужно бросать учебу и нам негде жить. так как квартиру мы отсуживать не будем, да и мама вообще не решится на развод. Очень сложно, ведь папа не пьет, бросил курить ради нас, экономит, на себя не тратит вообще ничего, постоянно что-то делает и он просто родной. Он уверен, что он прав, а мы виноваты во всем, но переубедить его вообще нельзя ни в чем. Даже если в ответ что-то говорить, он вообще слушать не будет и будет только громче кричать, вылупив глаза. В общем, безвыходная ситуация и как быть дальше - совсем нет вариантов.

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виктория!

Варианты есть всегда. Ваш папа действительно любит Вас. Но особенности его воспитания в детстве сделали его характер взрывным. Он не знает другой манеры общения. Он привык, что всегда есть дела, что их нужно делать. Наверное, он совсем не умеет отдыхать и вам с мамой не дает. Есть такая категория людей, обычно это люди 50-60 гг рождения. Это время, когда после войны отстраивалась страна, когда трудно было с питанием, жильем, одеждой. Чтобы обеспечить нормальную жизнь приходилось все время вкалывать. Эти люди сами все время в делах, и требуют того же от других.
К тому же, то, что Вы описываете похоже и на психическое расстройство по типу обсессивно-компульсивного, тревожного или депрессивного. В этом случае Вашему отцу нужна помощь невролога, психиатра или психотерапевта. Но я понимаю, что Вы или Ваша мама вряд ли заикнетесь ему о том, чтобы он проконсультировался.
Поэтому вариант 1 - изменить свое отношение к его крику и ругани. Ну, к примеру, Вы же не будете боятся и злиться на младенца, который криком выражает свое недовольство голодом. Так и тут. Постарайтесь не воспринимать крик отца как угрозу. Чаще бывайте со своим молодым человеком, с друзьями.
Вариант 2 - пройдет совсем немного времени и Вы выйдете замуж, создадите свою семью и  покинете отчий дом. Важно только не перенести манеру отца в свою новую семью, а также не нести старые обиды. В этом Вам поможет дальнейшее общение с психологом.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
  +36
У меня точь в точь тоже самое, но я парень, и вы правы в том, что он не пойдет лечиться и к тем словам что он говорит невозможно относится как к словам ребенка. Мне 21.
  +9
Привет меня зовут Касым.Мне 13 лет.В семье я старший ,сестра ей 12 и братику 6.У меня такая проблема , что моему отцу постоянно что-то не нравится ,он всегда кричит и ругает меня по мелочам , если что-то не убрано или что-то забыл сразу ко мне придерается и начинает ругать.Так происходит со всеми в моей семье , кроме мамы , ее он сильно любит.Даже если у него самого аналогичные проблемы или он что-то забыл, то ему ничего не говорят,а если и говорят , он отвечает:"С кем не бывает".И кстати в моей семье у мамы тоже не все в порядке. В отличии от папы не ругает по пустякам,но если ругает ,то кричит громче фашиста.Мой сестра с братиком уже боятся что-либо говорить родителям или вообще что-то попросить.Они уже боятся проходить рядом с ними.При чем , нам детям необходимо спрашивать непонятное у родителей ,но мы боимся, а потом родители нас ругают , что таких элементарных вещей не знают и что сами в нашем возрасте уже давно занимались взрослыми делами.Но я помню один день,который я запомню навсегда. Я занимаюсь футболом уже 6-ой год и в этот день я искал свою тренировочную форму , не нашел у себя ,поэтому решил поискать в комнате у мамы ,она тогда спала,я тихо открыл дверь и принялся искать и нашел причем сразу,но вдруг моя мама вскочила и начала меня дубасить и кричала громко:"Почему ты врываешься!!(хотя я тихо открыл дверь)".Она начала меня бить , что под руку попадется и рядом по несчастливости оказалась гантеля,она кинула в меня эту гантелю ,но не попала ,но попала в зеркало которое разбилось и обрушилось на меня , я весь был в осколках и в крови.А после произошедшего,папа спросил:"Зачем ты туда пошел?". Я ответил , что искал там форму. А он сказал,что надо было подождать когда мама поспит и потом только зайти.Но вместо пожеления или успокаиваний он меня просто прибил ремнем.Вот так вот!В тот момент я реально офигел и хотел с собой покончить,но я не хотел,чтоб мои друзья , одноклассники ,с которыми я общался со всем недавно,узнали ,что я мертв и к тому же я не должен был оставить своих братика и сестру с моими родителями , ведь они бы также получили порцию стресса.Сейчас у меня как-будто какая-то проблема , которая преследует меня всю жизнь, я всего боюсь. Я даже боюсь делать уроки.Я не могу нормально сходить в туалет , я все время думаю о родителях , что они сейчас начнут меня ругать.
  +3
Какой ужас Тебе важно понять что твои родители все равно тебя любят. Скорее всего их тоже неправильно воспитывали. Держись солнышко и знай что проблема не в тебе , а в твоих родителях. Надеюсь ты сможешь с этим справится, и поведение твоих родителей не перенесется в твою уже семью.
Попробуй делать так когда тебя ругают внимательно слушай ( и старайся не принимать все на свой счёт) и когда услышишь что то положительное подтверди это. Например я работаю ради вас 12 часов. А ты скажи да папа или мама ты молодец , ты так много работаешь спасибо тебе. Или Я целыми днями убираюсь дома , готовлю, а у меня ещё работа есть. А ты мама ты такая сильная, спасибо тебе за все что ты делаешь.
Я думаю это будет сложно, но это действительно может помочь. Будь хитрее успеет и добрее. Фуух надеюсь у тебя все наладится и ты будешь счастливо жить❤️✌️
  +1
Здраствуй Меня зовут Батырхан мне 14 лет У меня точно такая же ситуация
А меня вечность папа после своих
худших дел на работе всегда ругается
из - за (каких то) мелочей в школе.
Он мне делает наказание чтобы я прочитал какой-то рассказ в книге, и сделал ему сочинение. Всегда вот всегда, когда мы уходим с занятий или сидим на занятий я всегда думаю что меня заберёт папа, потому что я боюсь его и ожидаю его ярости как он на меня будет ругать, меня папа потом извеняеться что это он не хотел так делать :"( чтобы я перестал делать такие плохие поступки
  +3
Ого он может извинятся мой даже не извиняется
Ага и говорит что всё ему должны и не извиняется и орёт извинийся и угрожает
Ага и извинийся когда куда то поехать или поететь ты должна извинится гонит меня не кто не желеет орёт сколько хочет всё меня считают манипулятор хотя отец манипулятор ещё какой в сиатуцию ставит в которой я не могу выбратся и орут то что ещё концерт тут устрой я больше не могу просто жить и не хочу ну и всё...
Хотя он ещё хочет к психологу меня отвисти хотя ему самому надо
То же самое, мне 16, одно время папа пил антидепрессанты которые ему прописали из-за проблем со сном и нервозностью, сейчас же он отказывается их пить с нецензурными криками пил он ее лишь для себя, чтобы хорошо спать, сейчас, когда со сном все в порядке, наотрез отказывается из пить, вечно кричит на всех, даже из-за мелочей, а через минуту сюсюкается будто ничего не было, это за место извинений, я ни разу не слышала, чтобы он извинился перед кем-то из семьи, я и мама начинаем думать о том, чтобы перемалывать таблетки и подсыпать ему в чай или еду, я, мама и братик уже на пределе, он доводит нас до истерик, слава богу скоро в колледж, хоть какое-то время в своей жизни буду проводить без него.
  +1
И у меня тоже мой папа кричит на меня.а.кричит ещо сельнее когда я хочу.плакать. он тоже 1950 года.
  +14
Это правда, прочитал, все точь в точь. Спасибо. Мой отец тоже такой, пытаюсь с ним бороться.
  +10
Честно скажу тебе 21 чего тебе бояться, я бы на твоём месте преподал урок, тот еще урок.Сейчас мне 15 отец у меня тоже такой же как всегда все в нервах ИНОГДА СТОИТ БЫТЬ БОЛЕЕ ДЕРЗКИМ ПЕРЕД НИМ!Отец меня всегда бил,и когда я был маленьким всегда плакал НО когда папа маме сделал то что не объяснить словами.В это время я не знаю сколько меня мама защищала помогала я набрался столько злости сколько было.После того я стал пред отцом и начал угрожать что когда выросту тебя закопаю я не знаю после этих слов как то его осенило будто он проснулся из чего то он остановился и т.д
Привет, да я с тобой согласен, НО если я попробую что то возразить, то он просто повысит тон, начнет орать сильней и в этих ситуациях я без понятия что делать. К тому же как и у многих он отрицает свою вину и считает что виноват я, мои братья, сестра или мама. При малейшей мелочи конечно будет кричать. Хотя иногда он и добрый, чаще всего я вижу его психованным. Часто от меня от него защищает мама, но у неё не всегда получается. Сам же говорит что - " Я учу вас, чтобы вам было легче в жизни". Вообщем помогает не у всех.
  +14
Здравствуйте! Я Катя. Мне сейчас 9, я понимаю маленькая еще, но меня достали постоянные ссоры между родителями, ладно, я понимаю папа пьет, но после этого он постоянно ругается на маму и иногда даже выгоняет нас из дома. Я не знаю, что нам делать, мы сейчас на курорте, в родном городе мы могли уйти к бабушкам, но сейчас-то некуда идти... Билеты все у него. На данный момент он опять ругается. Видите ли: "Мама на пляже волосы распустила и посмотрела, как он говорит, на какого-то парня." Я вообще не понимаю что с ним, он же тоже с некоторыми девушками флиртует, но мама не возмущается.
Подскажите, пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ?!
  -39
Ревнует, значит любит. Взрослые сами разберутся.
  +26
«Взрослые сами разберутся»-это самая глупая и неправильная фраза,которую можно придумать в ответ ребёнку. Взрослые должны разбираться так,чтобы ребёнок не был свидетелем этих разборок.Если ребёнок является свидетелем всех разборок родителей,то это серьезная проблема и таких взрослых вряд ли назовёшь взрослыми.
  +10
мне тоже папа достал каждый раз бьёт и я иногда ему хочу сказать отвали от меня
  +3
Ого, вы такая маленькая, а уже такая грамотная) этим надо гордиться. Ваш отец скорее,ммм, как бы сказать.. не уверен в себе. Всм, что он достоин вашей матери и тд. Сейчас думаю вам нужно довериться матери, ведь она наверняка знает что делать. Ну либо скажите ей что вы больше не можете терпеть эти выходки, она наверное что то да предпримет. А то, что он флиртует с другими, просто показывает как он повышает свою уверенность, ведь ему, «О Боги!» девушка ответила, и, так же начала флиртовать.
  +3
Мне жаль вас Виктория. У меня такая же ситуация с бабушкой. Я когда часто ходила в церковь она ругается, а мне все равно. Нужно чаще ходить в церковь. И молиться, что бы он не ругался, и чтобы вы все выдержали. Еще кроме библии я читаю поучения и высказывания святых. Там много советов и если вдумчиво читать, то это вам поможет. Можно поговорить об этом со священником. Он даст совет. Если с верой к этому подойти, то все получится. Попробуйте. Действительно помогает.
  +10
Всему виноват алкоголь. Это даже можно сказать начальная стадия белой горячкой!!! Если психика не решает. Надо просто покинуть дом!!!
  +1
Да из за того что папа принимает много алкоголя он станет ещё хуже. Просто алкоголь вредит здоровью. У меня папа тоже принимает алкоголь. Но не в таких сильных количествах. А если даже в больших то мне очень сильно повезло. И кстати мне исполнилось 11 лет. Просто мой папа когда принимает алкоголь он стает не злым а добрым. Вот почти 4 часа назад он поругался со своей родной мамой, то есть моей бабушкой.
  -7
А у меня муж так орёт.
Долго была одна. И вот познакомилась на православном портале с этим 38-летним бездетным вдовцом.
Прилетел из Молдовы. Добрый, тихий, заботливый, без вредных привычек.
Стал орать, когда ребёнку исполнился год.
Орёт и на детей, и на меня, как на скот.
Я постоянно говорю ему, но он, обещая не орать, всё равно с раздражением доводит детей до слёз. Вот сегодня ткнул ребёнка (3 года) описанными трусами за то, что тот лежал и не попросившись на горшок, описался.
Я возмущалась. И когда дети уснули, ткнула его этими же трусами, сказав, что за каждое униженное достоинство ребёнка буду делать с ним то же.
Но он ведь махаться может!
Голос громкий как у Левитана.
Видимо, в диком молдавском городке-деревне так дико, некультурно, по менталитету, воспитывают детей.
  +7
Здравствуйте! Меня зовут Артур. Мне 12 лет. Уже как шесть лет хожу на каратэ. Но я не хотел и папа меня заставлял ходить. С 11 лет я начал говорить, что нет, не хочу ходить. Когда мне уже исполнилось 13, я сказал папе и бросил. Вот уже 3-й день как бросил. И из-за меня теперь страдает сестра и мама. Он начал их ругать. Сестру начал ругать за пустяки очень сильно и маму тоже. Забрал ноутбук, затем телевизор. Я думаю, что он это делает для того, чтоб я опять начал ходить. Все эти три дня он меня ругал, хотя я стал счастливей, поливал сад, бегал по 5 км для себя. Но из за того, что он орет на нас, я боюсь все это делать. Мы всей семьей его боимся.
Один раз когда моя сестра играла с друзьями в игру бутылочку что мол кто проиграет тому 10 (слабые) удары пластмассовой бутылкой по голове.
А тогда я и мой друг очень близкий ели. Он подошел и начал орать что мол почему твою сестру по голове бьют, а ты тут сидишь. А она была в другом месте, и мы с другом ее не видели. А потом мы пошли разбираться, но не бить, а просто поговорить. Потом он видел, что мы с ними просто разговариваем и сказал: "я не понял, почему эти оба не лежат." Одному 5 лет, а второму 7, а мне 13. Это было бы нормально, если бы я их побил?
Мы всей семьёй его боимся.
Помогите, пожалуйста!!!! :cry:
  +7
У меня ситуация точь-в-точь. Про то, что это уже психическое заболевание отцу говорил знакомый врач, но тот про это благополучно забыл. А мы с мамой боимся ему это напоминать. Мало ли что этот ненормальный может сделать.
Я согласна насчет второго вашего варианта, но как быть с мамой? Я боюсь больше всего, ведь этот человек(за последние 11 лет я поняла, что даже не хочу называть его своим отцом) больше всего срывается на неё, а маме после этого очень плохо становится :то сердце прихватит, то ещё что.
Не знаю уже, что делать, помогите, пожалуйста.
  +4
Здравствуйте,Я Катя.
Мне 12 лет
Мне не нравится что в нашей семье папа то нас бьёт,то ругается и кричит на меня нецензурными словами...!
Помогите пожалуйста,как с этим справится!Я очень сильно хочу,что-бы папа перестал пить...
Или просто бы не ругались больше!
У нас папа вроде добрый,но много пьет и приходит все время пьяный!Один раз даже было то что мы уехали от него в другой город,но он нашел способ нас оттуда взять...
Напишите пожалуйста ответ...
  +1
и у меня так же, он обращается со мной как с собакой
  +3
У меня такое самое один раз меня папа взял мою руку и держал ейо заплечом штоб я сказал очень стыдное слово я присущее был сказать ето слово ато он бы сломал мне руку я потом на него накрычал а он взал так первый раз он меня чуть не избил а мама зато самое а потом второй раз папа начал бить по голове своей рукой я думал што я умер в же и так каждый раз в 13лет помогите мне!!!!
  +5
Скорее подрастай и уходи от него, если мама не находит в себе сил уйти и увести тебя сейчас. Терпения тебе, ребенок. Держись.
  +6
Здравствуйте я Саша мне 12 лет проблема отец меня отчитывает часто просто так Например сегодня пришол на пять минут поже он начел орать и ударил меня ремнём по шеи Я просто купил себе шоколад а он на орал и когда я говорю маме он от некивается и мама ему верит Когда он дома он ведёт себя как обычный папа а когда мамы дома нет он орёт по этому я ухожу на улицу или к бабушке что мне делать потскажите пожалуйста
Расскажи бабушке все. Главное не преувеличивай, попроси чтобы бабушка поговорила с мамой и маме говори без присутствия отца.
  +4
У меня таже ситуация в семье. Отец кричит на мать без повода, неадекватное поведение на лицо. Сейчас мне 34 и я уже давно с ними не живу и в другом городе. Приезжая в гости, вижу всю ту же картину, что мать молчит, отец взрывается по любому поводу. Так они живут вместе 45 лет. Никогда речи о разводе не было. Хотя я с мамой нерговорила, что поведение отца не норма, ко всем он придирается и начинается крик и истерика. Отношения у них тиран-жертва, так как их все устраивает. Сейчас нападки и крики на меня, я приехала надолго ухаживать за мамой. У мамы куча болячек на нервной почве, сейчас диагностировали рак 4 степени. Она категорически не хочет переезжать ко мне, хотя нервничать ей вообще нельзя...
  +1
У меня немножко другая история мне 19, сестре 25, брату 39. На нас до сих пор кричит папа выпрашивает деньги.
  +3
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 14. Я росту в любящей семье, у меня есть два младших брата, мама и папа. Вс бы хорошо, но год назад отец стал орать на меня и маму по всякому пустяку. Я не особо предавала этому значение(думала, тяжёлая работа), но я просто не могу уже терпеть. Я ранимый человек и в любой ситуации повышения голоса я начинаю плакать(не получается себя сдерживать). И каждый раз когда папа меня ругает, я начинаю плакать, за что он на меня ещё больше кричит, типо, что ты плачешь,а я не могу. Недавно ехали на дачу, папа наорал на нас 4 раза ни за что, просто потому-то ему захотелось(наверное). Кричит на маму, не за что, просто за то, что она заступилась за меня. Не могу больше. Хотела уйти из дома после очередного раза, но не могу. 1- карантин, коронавирус, никто не сможет меня приютить.2-не знаю что будет дома происходить, вдруг на маму будет опять орать, за то что не досмотрела за мной, в общем маму жалко. Не знаю что делать:(
  +6
Мне 22 и я парень. Ситуация как у Виктории, так и других очень похожи на мою. Мой отец недоволен и всегда требует. Придирается на слабые места. Говорит обидные слова. Он нас конечно же любит, но его любовь странная, вечно критикует. Когда делаем работу, вообще не хвалит. А если чего то не сделал, начинает кричать, обижать, доводит до гнева. От этого у меня сложился трудный характер, и мне очень очень трудно завести друзей, и девушки нет. Еще он во всем винит одну маму. Обижает, поливает грязью. За столом всегда придирается, спокойно молча не сможет сидеть. Он дает деньги, не пьет, не курит. Но все же он высосал из меня радость. У меня сердце болит. Еще он говорит, что все люди хитрые, злые, и от этого нас тоже подстраивает против общества. А сам прекрасно с ними общается, а я не могу общаться. Сразу же начинает указывать на наши минусы и начинает хвалить себя, что он в молодости все делал.
  +1
Мне 15 и у меня такой же отец. Не понимаю вывода психологов. Я просто не могу не воспринимать крики отца, как сигнализацию. Мне просто страшно. Когда я слышу его голос меня начинает трясти , и я начинаю плакать. Сейчас, во время карантина всё стало ещё хуже. Он кричит по каждому поводу. И вы предлагаете ждать? Я не могу этого вынести. Я просто боюсь идти домой, потому что знаю, что он там сидит. Боюсь, а вдруг он ударит маму или брата, или меня. Я очень хочу просто сбежать из дому или ещё хуже, но я не могу. Успокаиваю себя тем, что у других людей также либо хуже.
  -8
Бедные несчастные, а то что он с нашим семейным кодексом, отношением к мужчине и обстановкой вообще жизнь убил на вас это как бы его долг. А то что вы делаете все наооборот или копуши, или не следите за порядком в комнате. Разуйте глаза вы висите в большинстве на балансе отца. Спросите его чем ему помочь, или начните думать а как мне не доставлять проблем человеку которому по статистике жить до 70 максимум и то если повезет. Ребята мир жесток и тот кто быстрее выйдеть из розового детства тот быстрее будет в тренде. К примеру мой рукожоп 6л скормил кошке шнурок 70 см. И угадайте кто его вынимал из зада кота? Хотя я не просил этот ком шерсти в дом.
  -1
У меня папа точно такой же не смотря на то что я мальчик хоть мне и 15 но я делаю всё что он просит и он всё равно кричит на меня и на маму и мне кажется что это проблема в его воспитание его очень плохо воспитывали папа его бил заставлял работать и кажется что он это копия дедушки, дедушка тоже очень злой человек.
  +3
У меня тоже отец такой. Мне 16, живем в деревне. Все время орет и кричит матами. Дома что то сломается, он без мата и без обвинений не может нормально что то сделать. С детства у меня с ним холодные отношение, он никогда меня не хвалил, никогда не показывал любовь. Помню что он вечно орал матами и все. У мамы характер тоже не конфетка, она тоже не хуже него. Помню с детства мне не разрешал играть соседними детьми, не знаю, почему, вроде нормальные ребята были. Никогда меня куда то не возили, вроде с финансами все было нормально. Еще я единственный ребенок в семье. Сейчас я выросла с кучей комплексов и плохой самооценкой. Надоело все. Хочу заработать, но в деревне единственная работа это на поле, но мне туда категорический не разрешили. А еще у меня маленький братик, весь день сижу с ним, нянчусь, плюс учеба. Надоело все.
  +1
Алина, держись! Да и все ребята, держитесь, крепитесь, я вас всех понимаю, живу с этим уже столько лет, потерпите чуть-чуть и уезжайте подальше, я сейчас коплю денег, замуж не хочу, ощущение будто то же самое будет у меня. Сейчас 21 год, жила с этим тираном, пока не уехала учиться в другой город. Из-за коронавируса пришлось вернуться и застряла тут с марта месяца. Жду, когда все закончится, чтобы навсегда уехать в другую страну!
  +1
Я узбечка,и мне 25,я тоже всю жизнь так жила,Папа все время орет,не чем не доволень,я ввсе время даю ему деньги ему всегда мало,я очень мечтаю выйти замуж и уйти из этого дома,я не навижу это место.Они заставляют меня деньги давать,и не спрашивают у меня для себя осталось ли деньги.Я ранье думала он хороший человек но нет,для него я всему должна.
  +1
Здравствуйте меня зовут Максим мне 11 лет.У меня папа ругается по мелочам и доводит до слёз это происходит примерно каждый день.Он использует свиные слова.Так же у меня есть младший брат которому 3 года и у меня такое чувство будто вся любовь ему достаётся,а весь его гнев ко мне.Я уже устал!Он приходит с работы ложится на кровать и подзывает меня.Сегодня было так он продиктовал моё домашнее задание.Никогда не хочет мне объяснять новые темы.Доходило что он брал ремень и хлестал по моей руке,удары были больные.Я не знаю что мне делать.(
  +1
Здравствуйте,меня зовут Карима.Мне 11.
У меня такая же проблема.Я старшая в семье,я и мой братик 4 года.У моего братика проблемы со здоровьем которые были РАНЬШЕ.К нему относятся намного лучше и на руках носят.
А меня ругают,бьют и так далее.Расскажу как пример один день который я запомню навсегда.Мой отец любит играть шахматы онлайн он ими одержим и если проиграет готов убить.Утром я вышла из комнаты и зашла в зал где сидел папа а он в тот момент играл шахматы я незнала.Я попросила приготовить завтрак тк мама была на работе.Он на меня наорал.Я на малейшее повышение голоса плачу.Я просто начала плакать а он насмехаться и снимать на видео спрашивая:че плачешь избить может?и подобные вопросы он буквально получал удовольствие от того что я плачу я молчала до конца и когда осмелилась ответить что-то он меня пнул со словами:отстань дрянь тупорылая,от тебя нет пользы проснулась?Сразу скандал.Я просто покинула зал и пошла умываться туда ворвался отец и говорит:ты чего добиваешься?может избить тебя?и толкает в ванную я сильно ударила лоб и у меня пошла кровь.Я сильно плакала и решила написать об этом маме как есть в итоге он взял мой телефон и прочитал перпписку и выкинул на улицу.Потом он просто взял меня за голову и обмакивая в мусорный бак в кухне.Когда он готовил я просто плакала и пошла попить воды он наорал на меня и взял грязь от горшка и размазал по лицу снял на видео и опубликовал в какой-то сети(не помню название тк оно тогда было для меня сложным вот и не запомнила)с подписью это моя дочь,помогите,она сумашедшая до сих пор он меня ненавидит но тот день это нечто.Я заливаюсь слезами при виде моего отца от воспоминаний я не могу рассказать кому либо до сих пор об этом но когда-то пыталась меня все воспринимали не всерьёз.
Здравствуйте... Читаю сообщения молодых людей... Мне 50, в моей жизни было похожее со стороны бабушки (жили одной семьёй все вместе). Но, не было бы счасться, да несчастье помогло. Бабушка умерла, когда мне было 13. Следом ушли отец и мать, мне пришлось выживать самому, и, возможно, именно это сделало меня более жёстким..
А ситуация повторилась с моей супругой. Мать постоянно гнобила её, при этом, усиленно опекая и "стараясь прожить за неё жизнь". И постоянно упрекала её тем, что "я тебя кормила, я тебя одевала".
Больших трудов мне стоило убедить жену в том, что "ты сейчас - сама уже самостоятельная женщина! Если ты не видела от своей мамы ничего хорошего, кроме материального (которым упрекают), просто ответь ей тем-же!!! Ты ничего не добьёшься, пытаясь "завоевать её любовь".
Мы жили в нищете и ,бывало, что я ел не каждый день. Но, ничего и никогда у неё больше не взяли! Зато это позволило и отвечать тем-же. Жена таки "Выплеснула обратно" свои обиды. В смысле, когда тёща звонила, она просто перебивала её словами: "Мама, что тебе нужно??? Тебе что-то купить? Скажи, я куплю, если смогу. А больше, пожалуйста, не грузи меня своей жизнью - у меня своя жизни и своя семья есть. Я тебе обязана ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНО. Поэтому - обращайся, если надо денег. А так не звони мне, пожалуйста!"...
Это ей давалось тяжело... Но так было надо!
Тогда тёще было всего 39 лет.... Сейчас ей почти семьдесят... Начались проблемы со здоровьем.. Конечно, приютим, если понадобится... Теперь у нас есть два частных дома, и одна хорошая квартира... Но "для профилактики", когда она завела речь о том, что скоро, возможно, ей уход понадобится, я таки сказал: "Хорошо, я поинтересуюсь темой хороших домов для престарелых!"... И, на её ошалевший взгляд, пояснил: "А разве это не то-же самое, что детский интернат, которым Вы пугали Вашу дочь всё детство???.. Так чего же Вы ожидали??? "....
Здравствуйте! Мы приходим в Гости к Сестре с Братом в 16:40 1 января а потом уходим в 19:40 и меня Папа в ужасном состоянии перед народом берёт толкает прямо в дверь коридора в основном он толкал не сильно раньше но сегодня он талкнкл меня так сильно что Мама Двери не успела открыть но я успел задержать его Дверью квартиры моей Сестры чтобы меня дополнительно не талкнкл ещё он в таком состоянии одевает ботинки когда ботинки одеты зачем одевать ботинки если они уже одеты?!!! В отличном состоянии он меня не толкает ему уже об этом говорили врачи но ему всё равно я его пытаюсь сделать типо пранки но это тоже не помогает прикрутить толкания но я на это не обращаю внимание потому-что я добрый... Буду искать кое кого....в Роблоксе это единственный способ прекратить толкания