Мама кричит из-за мелочей.

Здравствуйте. Мой вопрос, не совсем вопрос, скорее непонимание. Дело в том, что нам с мамой очень тяжело общаться. Я студентка и сейчас заканчиваю университет. Маме моей 49 лет. Но она очень молодо выглядит. Мы с ней отличные подружки и можем ходить по магазинам и в кино, но все это идет супер пока не заходит вопрос о 3 вещах - уборки, учебы и моей комнате.

Я приведу пример. Вчера мама сварила картошку я сделала селедку, как обычно, у мамы заболел живот и она пошла прилечь, я же поела, и забыла помыть посуду,(при чем обычно я ее мою, как бы мне того не хотелось) и ушла готовиться к экзамену. Тут раздается крик, что я опять не помыла посуду. При том ,что там была тарелка и вилка. Я понимаю ее недовольство, но ведь она так кричит ,что у меня закладывает уши. И опять, же я не была самым послушным ребенком, но честно, я уже жду когда я смогу выйти на работу и переехать. При этом она меня любит и корит себя за то ,что она на меня накричала. С моей комнатой. У меня там вечный творческий беспорядок, иногда я конечно собираюсь и снова все убираю, но нет какая то мелочь и снова крик. И еще она говорит, что это не моя комната, вот когда буду платить , тогда и будет это комната моей. + ей нельзя слово сказать. Мы спорим с ней насчет религии, она требует носить, этот крестик, а я не хочу, я не верю, что ангел какой то наблюдает за мной. Понимаете? Я взрослый человек, пусть я пока не обеспечиваю себя, но ведь я покупаю продукты, убираюсь, мою посуду, готовлю(редко конечно, но готовлю), глажу. Я говорю маме, чтобы она не воспринимала, все близко к сердцу, но как об стенку горох. А не давно я убиралась, протерла пыль на ее комоде, поставила обратно все духи, красиво, близко к тому как они были расставлены, так нет она пришла, сказала, что если я не хочу это делать, то лучше не делать совсем. А я конечно терплю, иногда не выдерживаю, но ведь невозможно так жить. Что мне делать, у меня уже крыши едет в этом дурдоме.

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте!

Да, Вы уже взрослый человек, но, похоже, Ваша мама так не считает. Для нее Вы все еще маленькая девочка, которая не все умеет делать, которой нужны советы и подсказки.
Для Вашей мамы очень важным является постоянный порядок и чистота в доме. Похоже, что ей важно все и всех держать под контролем. И если что-то стоит не на месте, или кто-то делает не так, как ей кажется правильным, она теряет это чувство контроля. Ее безопасный мир рушится. Может мама не со зла кричит на Вас, а только потому, что ей очень важно все контролировать.
Вопрос в том, как Вам жить с таким поведением Вашей мамы. Вам нужно постепенно учиться выстраивать границы. Для начала Вашей маме нужно дать понять, что Вы уже не маленькая девочка, что Вы уже вправе решать, как Вам жить и что Вам делать. Пока Вы продолжаете жить с мамой, это делать немного сложно. Но, попробуйте договорится с мамой хотя бы о том, где Вы имеете право проявлять свою самостоятельность, свою личность. Пусть это будет Ваша комната. Да, Вы не платите за нее деньги, но, поскольку Вы живете в этом доме, Вы имеете право на свое личное пространство. Договоритесь, что Вы не будете трогать и переставлять маминых вещей, а она не будет этого делать с Вашими.
Не забывайте говорить своей маме, что Вы ее любите, что Вы цените ее советы, но в то же время, хотите учится жить самостоятельно.

Силы Вам и гармонии у Ваши взаимоотношения!

Психолог Затышна Наталия Михайловна

Комментарии
  +2
Расскажу,уже не первому человеку.У меня с моими родителями,мужем и его родителями те же споры.Пока живём раздельно-норм.Приезжаем друг к другу-и начинается.Не так ходишь,разговариваешь,не то ценишь,ты обязана так,а не так,от того избавься,тебе не нужно(а какого японского,извините за мой французский,ваше дело-вы это не я,а я-не вы.)Муж ничего не хочет есть,что я приготовлю,от слова совсем,стоит над душой,не так нарезаю,чищу и всё такое прочее.Ничего не делаю,толстая(мои и его родители толстой меня не считают).То,что ленивая-сама знаю.Если тебе так плохо со мной-на кой живётшь со мною,чего ещё надо,давай по-хорошему,ты живи отдельно,а я отдельно(уже по быту и не только(ревнивый ужасно) были разговоры про развод-он меня спросил как-то,согласна,такая-то(не буду говорить)-говорю,ну ладно,отпущу,если устал от меня,не привязан.Так не хочет.С родителями ругались-я раз тоже говорю-у моих знакомых так вот и так и не жалуются,а вам и со мною тяжело(не такими словами,иначе,но смысл именно такой)-кто заставляет жить вместе?Что заставляет столь разных людей держаться-рабыни бесплатные домашние нужны-пусть ищут в другом месте.По-моему так.
  +1
У меня похожая проблема, но не такая глобальноя. Мне 11 лет. Мама и папа всегда хотели чтобы я была отлиницей. Но я ей не являлась. Помню в третьем классе я не могла решить примеры и весь день просидели за тетрадью. И когда я в очередной раз решила не правильно, отец подошёл и ударил меня по лицу. Мама сильно на меня орала. И оскорбляла. В то время я училась у одной учительнице в годах. У неё были проблемы с эмоциональным контролем. И чуть что она могла поднять на нас руку. Помню что когда я выходила к доске, я начинала трястись от страха. И почти каждый день мой класс был свидетелем того как одного из нас били, один раз когда мальчик не мог разобраться с темой учительница ударила его голову о доску с такой силой что он кашлял после этого минут 5 и не мог выровнять дыхание. В этом кошмаре я жила 3 года. В 4 классе меня перевели в другую школу. Но и до этого в детском саду меня гнобили из-за моего тела что послужило к психические проблемам таким как - замкнутость и не самоувереность.
Мне 11, я не жалуюсь , но это норма. То что моя мама постоянно лезет ко мне в жизнь решает с кем мне дружить. Орет даже если я просто написала букву меньше строчки!! Она не опускает меня гулять даже около дома с друзьями.. Лишает меня так сказать - свободы , спасибо что выслушали...