Содержать ли сына после отчисления за неуспеваемость?

Моему сыну 24 года. Последние 6 лет он учился МГУ. После 3го семестра был отчислен за неуспеваемость. Снова поступление, снова отчисление с 5 курса за не сданный экзамен. Все это время он жил в общаге, но мы встречались и общались каждую неделю. Все эти шесть лет мы с мужем по существу его содержали.

Теперь он живет с нами. Он подрабатывает репетитором. Деньги у него есть. На предложения мужа вносить деньги на оплату питания и коммуналки категорически отказывается! Даже готов уйти в неизвестном направлении. Такие "поборы" как он их называет, в "настоящей семье" недопустимы. Считает, что мы хотим его "раскулачить" Назвал нас свиньями и рэкетирами. И это без шуток. А с моей точки зрения, взнос определенной суммы (речь идет о чисто символической сумме) на питание взрослым работающим сыном - вещь нормальная, и даже где-то необходимая. Разговор был вчера. Сегодня с нами не разговаривает. Ушел на работу, слышала, что сказал подружке, что его выселяют из дома. Не знаю как поступить?... Продолжать его содержать? Как он говорит, его пожертвования должны быть добровольными...Или как предлагает муж - не будет вносить свою часть денег на питание - пусть живет в другом месте и становится самостоятельным. Подскажите, как быть..

Автор вопроса: Ника

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ника!
Здесь все максимально просто: если Вы и Ваш муж хотите, чтобы у сына хоть что-то получилось в жизни, то выселяйте его или немедленно прекратите его обслуживать!
Мужик в 24 года уже должен осознанно относиться к жизни. Осознанно - это значит понимать ответственность, не бояться ответственности, достойно формировать свои отношения с людьми!
В данном случае, достойно- значит на уровне партнерства "на равных".
Он так и будет относиться ко всему - как потребитель!
Он конечно вам говорил, что когда у него будут дети, то он будет их обеспечивать до конца? Если он это еще не говорил, то спросите: Ты сам-то готов пожизненно оплачивать быт своих детей, независимо от возраста?
Короче! Каким бы ни был его ответ, проверить , насколько это истинно, у нас с вами возможности нет!
А пока.... Пока вы формируете жизнь эгоиста, альфонса и т.д.
И понятно, что это должно закончиться. Чем быстрее, тем лучше.
Будут зреть конфликты, будут разные ситуации. А он ( он ведь тоже мучается от комплекса вины) - он будет давить свою совесть, свои комплексы , ненавистью!
Ненависть, озлобленность, наглость - не такие уж простые состояния. Там может быть много всего разного.
Есть еще то, что называется перспективой!
Какие перспективы у вашего "мальчика"?  Я имею ввиду перспективы, как у социальной единицы!
Сможет ли он сделать счастливым другого человека, защитить ребенка, заслужить доверие?
Я не знаю! Но эгоизм редко уживается с тем, что я перечислил!
Если вы оба его любите, то дайте ему возможность поплавать в большой воде, дайте право позаботиться о себе.
Вы боитесь разрыва отношений? Он может случиться! Но вы выдержите! Потому что, будете знать и понимать свою миссию: дать миру развтого, социализированного человека!
И потом, жизнь подсказывает и показывает, что вряд ли разрыв будет навсегда!
Ваша помощь ( настоящая) ему еще понадобится!
А сейчас.... Ну хорошо, что он вам в дом никакой серьезной беды не принес!

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-11