Мама ставит ультиматум: либо она, либо мой молодой человек.

Добрый день, хотелось бы получить совет, а то ситуация уже в моей семье выходит из под контроля... Мне 21 год, живем вдвоем с мамой,личной жизни у нее нет. Несколько месяцев назад я начала встречаться с молодым человеком ему 28 лет, маме он сразу не понравился, говорит он тебе не пара, у него рожа уголовная и все в таком духе....но все стало еще хуже после того, как мы с МЧ поругались, и он вспылил.
Держал меня насильно в машине чтобы я никуда не убежала, он меня не бил,просто удерживал силой. На руках появились синяки, соответственно мама думает что он меня избивал.... Соответственно мама в тот вечер не могла до меня дозвониться...переживала и нервничала..(вообще она постоянно держит меня под своим контролем контролируя каждый мой шаг) И вот после этого, она возненавидела его еще больше. Кричит на него всякие ругательства,говорит чтобы он ко мне не приближался, что она сделает все чтобы мы не были вместе....Говорит выбирай либо я либо он. Что я считаю в корне не правильно...Конечно эта ситуация не приятна , и человек видно что раскаивается в случившимся,клянется и божиться что такого больше не повториться, ночует который день под моим домом устраивает различные сюрпризы....хочется мне конечно верить, что люди ради любви действительно меняются когда осознают потерю любимого человека,но страх который внушает мне постоянно мама не выходит у меня из головы, что он убьет тебя при следующей ссоре....и все в таком духе....не выпускает меня из дома... в общем полный ужас....а я вижу как человек меня любит и он готов изменится, контролировать свои эмоции....Эта ситуация для меня очень сложная,и с мамой я ссорится не хочу, и Мч дала бы еще один шанс исправить все.....но постоянная промывка мозгов со стороны мамы.....я просто в отчаянии.....Помогите.....

Автор вопроса: Карина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Карина.

Какую именно помощь от психолога вы ждете?
Запретить вашей маме беспокоиться о вас? Написать ей, что это совершенно нормально, когда один человек против воли другого человека ограничивает его свободу? Убедить ее, что вы в полной безопасности?  Я в этом  не уверена.
 Такое поведение вашего МЧ не просто не нормально, это преступно.  Никто никогда не имеет права ограничивать свободу  другого человека, удерживая его в своих объятиях, даже, если ему кажется, от большой любви. Никто безнаказанно не имеет права оставлять на теле другого человека синяки.
Возможно  вы легко можете объяснить причины, которые заставляют вашего МЧ вести себя несколько не уважительно к вам ( если не сказать больше). Но вашей маме это не понятно, она обеспокоена и  старается всеми силами предостеречь вас от опасности. Конечно, ее методы манипулирования ( угрозы, предложение выбора : Я или Она, истерики, ограничение выхода из дома и тд) оставляют желать лучшего. Но, простите,  какие еще у нее есть варианты, вы наверняка ее не слышите.
Что делать?
Вы взрослый человек и вправе распоряжаться собственной  жизнью и выбирать с кем вам дружить, не зависимо от мнения вашей мамы. Вы свободны в своем выборе где, с кем, когда, сколько и т.д. встречаться.  Вы можете открыто сказать об этом вашей маме. Думаю, что она не захочет вас слушать. Поэтому напишите ей  письмо, где спокойно объясните, что вы человек взрослый и ваша жизнь – это ваша жизнь и вы можете делать с ней все, что хотите. Изложите подробно все, что знаете о вашем МЧ, о его родителях, его профессии и тд. Напишите о ваших чувствах к нему. Убедите маму, что вы в безопасности, может  быть она изменит свое отношение к вашему другу. Кстати, если вы независимы, почему вы живете с мамой? Может  быть вам разъехаться и лишить ее возможности закрывать вас в доме без вашего на то желания?
Карина, я не знаю вашего МЧ,  вы пишите, что ему надо исправляться. Почему? Ваши отношения в самом начале, а он уже успел совершить ошибки, в которых раскаивается и просит время для исправление? Вы ему верите? Возможно, так и будет.  По разному бывает.
Если вы хотите, чтобы ваша мама была спокойна за вас и не нервничала без причин. Звоните, пишите ей чаше и сообщайте, что с вами все в порядке. Договоритесь с ней сколько звонков и СМС в день ей от вас надо, чтобы она была спокойна или может быть вы вообще отстоите за собой право взрослого человека не сообщать о своем местенахождения  и обществе, в котором вы находитесь. Обо всем можно договориться в спокойной обстановке.
Рекомендую вам посмотреть фильм « 127 часов». Вы поймете, в какой непредсказуемой  ситуации может оказаться человек, который никому не сообщает куда он идет. Желаю удачи.

Психолог Буровцева Галина Петровна