Мать не понимает меня, унижает и выгоняет из дома.

Я с мамой поругалась, и она меня выгнала из дома. Так всегда было, у меня есть ребенок, помогала нянчиться, помогала материально, но всегда говорила, ой, мол вернешь, так как денег нет, лишнего вообще не покупала мне, когда училась, в детстве, била, папа пил, вечно ругались.

И не давно вообще начали ругаться на прямую, вечно перед всеми позорит, унижает (например я там бездарность  или тупая ничего не добьюсь). Ненавидит моих подруг, говорит вот они как и ты , хорошему не научат, куда нибудь сходишь допоздна она давай ругать ой уже алкоголичка. В общем ненавидит меня что ли не пойму. Сходила с подругами в кафе а на утро меня выгнала из дома. И я тоже не без характера язык у меня как говорят без костей, она сама такая и я вижу как она орет и думаю что так и надо. Говорит мол выучила тебя и ты должна мне денег за то что выучила. родители же должны понимать детей , я еще молодая хочу пожить для себя , общаться с подругами , я работаю деньги всегда есть. Кредиты сама плачу .Постоянно гнобит что я с ребенком к ней пришла , хотя отец у ребенка есть, а он не хочет ничего делать. есть сестра и 2 брата , один даже вешался и я виновата осталась , что не приглядела , на него ворчала, я понимаю что она моя мама одна единственная , но этот человек видеть меня не хочет, не знаю даже что и делать. Семья у нас не богатая , денег не было не хватало ,отец пил, она одна нас вырастила , хотя била ругала , даже оставляла , голодными , шоколадки покупала , прятала , сама ела одна. мне спокойно когда их нету , никогда не поддерживала , а наоборот ты такая сякая.

Автор вопроса: Лара

Ответ психолога:

Лара, здравствуйте.

Ситуация у Вас очень непростая. И решить ее в  формате, предлагаемом сайтом,  за один раз вряд ли  получится. Но попытаюсь Вам хотя бы немного ее прояснить.
Давайте по порядку:
1)      «Ты должна мне денег за то, что выучила». Вы, Лара, должны раз и навсегда запомнить: Вы ничего не должны Вашим родителям кроме уважения и передачи их знаний и опыта (естественно, речь идет о положительном опыте) своим детям. Согласно Хеллингеру: «река жизни должна течь из прошлого в будущее, в одном направлении (от родителей к детям), а не вспять». Мы, дети, получили нашу жизнь в дар и должны подарить жизнь своим детям.
2)      Ваша мама ведет себя подобным образом из-за недостатка любви, она, таким образом, пытается заполучить Ваше внимание – пускай даже это будет негативная реакция с Вашей стороны на ее замечания. Судя по тому, что Вы описываете, жизнь у нее была и есть  не самая сладкая. Я ее не оправдываю ни в коем случае, нельзя бить детей только потому, что твой муж – алкоголик или потому, что твои родителя тебя также воспитывали.
3)      Вам необходимо принять Вашу маму такой, какая она есть. Она не изменится, а вот Ваше отношение к происходящей ситуации может поменяться. Знаете, есть известное выражение: «Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней». Если перейти на более доступный язык: Вы не предъявляете кобре претензии за то, что она жалит всех окружающих, защищаясь от опасности, а жирафу за то, что у него длинная шея. Вы считаете это совершенно естественным и принимаете это. Я понимаю, что это просто сказать и  довольно сложно сделать, когда это близкий человек, но придется предпринять над собой некоторые усилия, если в данный момент у Вас нет других вариантов для изменения текущей ситуации (скажем, переезд на другую квартиру и найм ребенку няни или, может, можно его отдать в ясли/детский сад). В конце концов, чтобы быть стройными, надо регулярно ходить в зал и сидеть на диетах, если в Вас стройность фигуры не заложена на генетическом уровне (у Вас нет фундамента здоровых отношений дома, поэтому придется именно Вам начать над ним работать).
4)      Родители Вам тоже ничего не должны и понимать, почему Вам необходимо встречаться в кафе с подругами вместо того, чтобы сидеть с ребенком, - тоже не должны (могут, но не должны). Конечно, Вам хочется пожить для себя. Это желание вполне понятно и оправданно, но Вам придется как-то договариваться со своей мамой или с папой своего ребенка. Может, Ваша сестра может посидеть с ребенком, пока Вы отлучаетесь?!
Напоследок хочу Вам посоветовать одно медитативное упражнение: оно дает силы и позволяет более философски относиться ко всем жизненным трудностям. Возможно, оно покажется Вам несколько странным, но поверьте, оно реально помогает. Это упражнение из восточной психологии  помогает получить поддержку всего  рода (Вашего рода). Оно содержит алгоритм для очищения от подсознательных программ по отношению к родителям, для формирования главной цели в жизни и увеличения внутреннего счастья. Для ребенка род начинается с ближайших родных, а именно – с родителей. Родители представляют собой энергию прошлого, поэтому агрессия к родителям лишает нас поддержки рода. Негативное и презрительное отношение к родителям навлекает на нас всю негативную энергию от предков, а уважение и служением им, наоборот дает энергию рода и милость Бога.
Каждый Ваш день должен начинаться этим упражнением, дни пропускать нельзя. Берете тетрадь в 96 листов и каждый день (в течение 108 дней) прописываете ЛЕВОЙ РУКОЙ 3 фразы:
1)      Дорогой папа (имя), я прошу у тебя прощения за все
2)      Дорогой папа (имя), я прощаю тебя за все
3)      Дорогой папа (имя), я благодарю тебе за все. И делаете 10 поклонов (ставите перед собой фото отца или представляете его образ). Поклон должен осуществляться на 5 точек к полу: колени, ладони и лоб, потом выпрямляетесь (это считается один поклон). По воскресеньям делаете 108 поклонов.   Девочкам рекомендуется сначала проделывать  упражнение на папу 108 дней, а потом на маму – 108 дней (маме надо делать 108 поклонов по понедельникам).
Я понимаю, что мой совет кажется странным, но я Вам даю 100% гарантию, что это будет работать, и Вы увидите, как мир вокруг изменится.

Я желаю Вам всяческих успехов, терпения и любви

Психолог Васько Оксана Феликсовна