Депрессия из-за плохих отношений с матерью.

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 21 год, неоконченное высшее, работаю(незначительные подработки). Ситуация из-за которой я обратилась к Вам такова: я чувствую себя виноватой и мне очень стыдно перед матерью и старшей сестрой(которая оплачивала обучение) за то что я не получила высшее образование.

Я осознаю, что образование важно в современном мире и планирую его получить через год, заново поступив в вуз. Но мама и сестра не верят в меня и смеются говоря при этом «давай сейчас получай образование, потом ты забросишь, потом ты не сможешь , когда ты что делала» ну далее начинаются оскорбления. Проблема в том что я сделала выбор привести свою внешность и душу в порядок, у меня низкая самооценка, я с 12 лет комплексую из-за кривого носа, я стала очень агрессивной и хочу избавиться от этого. Но когда я говорю это маме и сестре они злятся и кричат что Я ДОЛЖНА получить образование, меня просто не слышат. Когда я говорю что я разберусь с своими проблемами просто оставьте меня в покое ненадолго то я поступлю и все будет хорошо, но это фраза вызывает у них какой-то неимоверный гнев. В меня попросту не верят из-за чего у меня опускаются руки. Но в моей голове существует дисгармония, я хочу это исправить. Я уже сделала выбор, но я не знаю, как ещё объяснить это родным и испытываю чувство вины, потому что делаю не так как они хотят. Отца у меня нет. Вообще кроме мамы и сестры никого нет. С родственниками мы не поддерживаем связь. Начну с того что мама воспитывала меня ремнем, оскорбления и унижения с её стороны в мою сторону это в порядке вещей в нашем доме. Вдобавок к этому она пила и слишком активно искала себе нового мужа. До 15 лет унижения были постоянными, в школе я не добивалась особых успехов, но понимала что, по мнению матери, я должна быть на зависть лучше всех. В 14-15 мне это просто надоело, я выдохлась. Я училась в обычной школе, занималась в музыкальной школе и вдобавок в спортивной секции. Нигде никаких успехов я не добилась. Школу окончила хорошисткой, музыкальную школу середнячком, а спорт.секцию бросила из-за провалов, там я была полной неудачницей и решила с этим закончить. Мать была не восторге, она устраивала скандалы, обзывала меня, доводила до истерик. Это продолжалось до 16 лет. Затем она «махнула на меня рукой». И я забросила себя и просто засела дома, до окончания школы, я стала затворником . Вот тогда я думаю и началась депрессия. В 18 я была настолько не уверенна в себе, своей внешности, считала себя уродом из-за своего кривого носа, сейчас ничего не изменилось, и я хочу это изменить. Я хотела провести год свободной от учебы, понять, чем я хочу заниматься в жизни, привести душу в порядок после стрессового выпускного года, привести внешность в порядок. Но я дала слабину и под натиском старшей сестры пошла учится в вуз за её деньги, специальность я выбрала интуитивно и она мне нравится. Но везде встречают по внешности и я не смогла перебороть себя и чувствовала себя уродом и вузе. Помимо депрессии, неуверенности в себе, прибавилась проблема: мне было очень сложно учится в вузе. Я чувствовал себя уставшей, все чего мне хотелось чтобы все это закончилось. Что бы я наконец смогла отдохнуть и делать то что я хочу. Там продолжалось 1курс, 2 курс я не закончила … у меня иссякли силы, я просто сидела в своей комнате около 3-х месяцев. Дальше были скандалы, между мной и материю с сестрой. Я пыталась объяснить что мне нужно время чтобы разобраться со всеми своими проблемами, я не могу концентрироваться одновременно на учебе и на своих проблемах. На что на меня просто кричали и говорили что я отношусь к ним потребительски. Я говорила что мне больше ничего не нужно, я сама в состоянии заработать и делать так как мне нужно, но мне просто смеялись в лицо. В этом году я совершила ошибку о которой жалею и корю себя каждый день, я снова согласилась с сестрой она оплатила мне заочное обучение. Но чуда не произошло, в моей голове как будто что-то щелкнула и сделала также как прошлый раз не сдала сессию, засела дома, отчисление. Я понимаю, что существую, проблемы в голове, я хочу это исправить, но я не понимаю как. Недавно я поняла, что подсознательно повторяю образ жизни своей матери, она тоже не решает проблемы, жалуется, завидует, пускает все на самотек, и раньше её очень часто выгоняли с работ из-за пропусков. А ведь меня отчисляют из-за пропусков, я так же ною, жалуюсь, а главное, как и она не несу ответственность за свою жизнь. И я не хочу так жить всю жизнь. Я превратилась в какого-то невротика. Все принимаю близко к сердце, беспокоюсь. Проблема в том, что я не знаю как это изменить и поэтому пишу Вам. Ещё одна проблема, которая существует это разговоры самой с собой. Я с 13-14 лет разговариваю сама с собой. Просто представляю ситуации, где я успешна и начинаю, как в театральной сценке проигрывать их. Я думаю, что это зачатки шизофрении. И меня это пугает. Может быть, это из-за нехватки общения, ведь у меня только одна подруга и то мы общаемся с ней только в интернете. Самое главное из всего выше сказанного это то, что мне не хватает смелости осуществлять свои планы. Я понимаю что из-за того что я меня снова отчислили, будут скандалы, и от этого мне хочется залезть под кровать и спрятаться. Я понимаю, что мне был дан очень хороший шанс получить образование, но я его провалила. Но я понимаю, что это не конец жизни, но я не знаю, как объяснить это матери и сестре. Ведь они уже списали меня в полные неудачники и смеются надо мной. Кратко все вышесказанное можно сформулировать так: 1) Проблемы в общении с материю, я не оправдала её надежд. Я думаю что она «любит меня только когда я хорошая». 2) Я с 13-14 лет разговариваю сама с собой. Просто представляю ситуации, где я успешна и начинаю как в театральной сценке проигрывать их. Я думаю, что это зачатки шизофрении. 3) Неуверенность в себе из-за своей внешности. 4) Мя проблема в том, что я хочу и свои планы выполнить и быть хорошей для всех, но у меня это не получается. Потому что мои планы идут в разнос с планами матери и сестры. А мне не хочется, что бы они кричали на меня. 5) Все это порождают внутри меня беспокойство, которое меня выматывает. И я не знаем, что с этим делать. Заранее спасибо за ответ!

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Анастасия, добрый день.

Конечно, за одну письменную консультацию все проблемы Ваши не решить, но давайте попытаемся хотя бы посмотреть на них под другим углом.
1) Материнская любовь не должна зависеть ни от каких условий, она должна быть безусловной. Я просто люблю своего ребенка таким, какой он есть, потому что этот ребенок МОЙ. У меня сложилось ощущение из письма, что Ваша мама - энергетический вампир, который за счет унижения собственного ребенка, подпитывается, вследствие чего Вы испытываете постоянную усталость. И так часто бывает, когда у взрослых жизнь не складывается, и они не достаточны разумны, чтобы не отыгрываться за свои промахи на детях.
2) Это не зачатки шизофрении. В психотерапии есть такой подход (гештальт-подход): когда человек хочет чего-то, но по каким-то причинам все время откладывает свою «счастливую жизнь». Психолог предлагает ему представить ситуацию, когда все, что клиент хочет, он получает. Потом терапевт просит описать это состояние. Вы, в общем-то, делаете то же самое только без участия психолога.
3) Что касается неуверенности в своей внешности. Среди молодежи – это сплошь и рядом (и среди девочек, и среди мальчиков). Блондинки хотят быть брюнеткам, брюнетки блондинками, толстые худыми, худые хотят чуточку потолстеть, маленькие вырасти, а большие - уменьшиться и тд, и тп. Приведу Вам пример из личной жизни. У меня нос не кривой, но очень большой. Он занимает ровно треть - и по горизонтали, и по вертикали. Я страдала от него все детство, мне в школе вручали шнобелевскую премию, и самым большим мои желанием было отрезать этот проклятый нос, который так мешал мне нормально жить. Я грезила тем днем, когда мне исполнится 18 лет, и я смогу сделать пластическую операцию. Я Вам клянусь, что заливалась слезами ежедневно, пока в учебнике по литературе не увидела портрет Анны Ахматовой. Со мной тогда рядом сидела моя мама (которая о моих проблемах даже не подозревала), и я ей сказала: «Мам, какой у нее огромной нос. Это же так ужасно!» Мама на меня удивленно посмотрела и сказала: «Нет, это совсем не ужасно. Ахматова считалась признанной красавицей своего времени. Большой нос-это признак породы». И вот в тот момент, я поняла, что просто я породистая и больше уже никогда не хотела избавиться от своего носа. Я им горжусь, я ношу свой НОС. Анастасия, это придет к Вам чуточку позже: внешность важна, но это не то, что определяет судьбу человека. Вы, я уверена, красивая девушка. Природа не создает некрасивых людей. Вы правильно сказали, что встречают по одежке, но провожают – то по уму. Посмотрите передачи с Ником Вуйчичем. Он каждой женщине на своих выступлениях говорит о том, что она красива. Цитирую: Ты знаешь, когда я смотрю на людей, я не вижу тела. Я не на тело смотрю. Я смотрю в глаза. Почему? Почему в глаза?! Потому что глаза – это окно в вашу душу. И есть многие вещи, которые мы не хотим, чтобы люди видели, потому что мы боимся, что нас могут отвергнуть. И единственный вариант, чтобы Вас приняли (как Вы думаете) - это изменить свое тело. И это неправда. Меняется сначала ваше сердце. Дайте возможность вашей душе просиять. Ты прекрасна. Ты ценна. У тебя есть цель. Может быть, сейчас ты этого не видишь, но поверь мне, это так». Анастасия, я Вам дам еще один пример, если мой Вас вдруг не убедил. У моей мамы есть приятельница. Ничего особенного, обычная абсолютно женщина за исключением одного недостатка – у нее огромный горб на спине. И она трижды была замужем, причем каждый ее последующий муж был по всем параметрам лучше предыдущего. И когда моя мама спросила у моего папы: «А как такое возможно, что она третий раз вышла замуж?». Мой папа недоумевающее посмотрел на мою маму и сказал: «А что тут такого?! Ну вышла третий раз и вышла. Может, выйдет и четвертый, если и этот муж не понравится». Моя мама ужасно возмутилась и крикнула: «Так у нее же горб!». Она встретила непонимание со стороны моего отца, потому что мой отец, как я полагаю, и все мужья этой женщины этого горба как раз не видел. Все смотрели на доброту, искренность, открытость и разносторонность этой женщины, и ее физического недостатка ни один мужчина не видел. Мужчина (на самом деле) более лояльны к женщинам, чем женщины к мужчинам.
4) Анастасия, у Вас есть 3 пути (как минимум): 1) жить как Ваша мать; 2) не жить как Ваша мать; 3) жить своей жизнью. Настя, Вы совершенно верно отследили, что бессознательно повторяете жизнь своей матери. Но раз Вы поймали вора за руку, так надо с ним что-то делать, не отпускать же его на волю. Или отпускать? Выбор за Вами. Если Вы сильны духом и у Вас есть цель (Вы об этом упомянули), никакие крики Вас не остановят. Найдите того человека, на которого Вы хотели бы ровняться, быть похожим и не давайте себе ни минуты передышки до тех пор, пока не достигнете его уровня. А когда достигнете, тогда мы можем вернуться к нашему разговору, если в этом будет необходимость.
5) Старайтесь, делать рефреминг (перевертыши) всех негативных мыслей и действий, которые приходят Вам на ум. Показываю на примере. Вы пишете: «Все это порождают внутри меня беспокойство, которое меня выматывает. И я не знаю, что с этим делать». Вот, что у Вас должно получиться после рефреминга: «Все это НЕ порождает внутри меня беспокойство, которое меня выматывает. И Я ЗНАЮ, что с этим делать».
Вам всех благ. Вы красивы, Анастасия, у Вас есть цель, а это значит, что все обязательно получится.

Психолог Васько Оксана Феликсовна