Родители и бабушка всегда лезли в семью, учили как жить...

Здравствуйте. Мне 20 лет, в 18 лет я закончила школу вышла замуж и есть ребенок. Родители всегда лезли в семью, учили как жить ,как все делать. Переехала в другой город. Живу с бабушкой в силу обстоятельств, родители остались в родном городе.
Бабушка объединилась с родителями и пытается меня воспитывать. Я поступила в институт, разошлась с мужем. Родители начали контролировать мою учебу ,тоже было и в школе, был так же конфликт на этой почве, но то была школа. Встречаюсь с молодым человеком и почему то я должна спрашивать у них разрешение на то чтобы погулять с ним, уйти к нему с ночевкой (при этом ребенка беру с собой). Была даже такая фраза "Хочешь быть с Гришей, веди себя хорошо" . не могу объяснить родителям что моя жизнь это моя. Что моя учеба это моя . если где то задерживаюсь, дома скандал, отчитывают как 5 летнего ребенка. При этом содержит меня молодой человек ,но живем у меня дома последнее время, хотим создать семью, но нам всячески вставляют палки в колеса. слово против его выгоняют. Говорю что я соберу вещи и уеду жить к нему, в ответ только попробуй. но содержит он не только меня, помогает моей семье, взвесил на себя часть обязанностей по дому, родители ничего не касаются, кроме того что сидят с ребенком пока я на учебе. И постоянно упрекают этим. Слышу глупые вопросы " Он у тебя работает, где тебе подарки, цветы?" . С чего-то решили что у него косоглазие( хотя его нет) " Нашла себе косоглазого" . И при этом он еще кобель и иждивенец. Чуть делаю не так как хочет бабушка, сразу звонит маме, и там уже мама подключается, а слышать что то они не хотят.

Автор вопроса: Яна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Яна!

Проблема родителей и детей, вечная проблема человечества! Особенно в наше время!
И если раньше вопросы были в плоскости «Взросление=самостоятельность=отделенность от родителей», то сейчас это происходит по-другому: «еще ребенок=нуждается в опеке и поддержке=не готовы отпустить родители».
В Вашем случае явно прослеживается нежелание родителей признать сам факт Вашего взросления и права на самоопределение в Вашей жизни. Причин для этого может быть много! И «подобная длительная опека» со стороны их родителей (включенность в этот процесс Вашей бабушки дает мне право предположить именно это). И боязнь одиночества у самих родителей (Вы об этом не указали, но, похоже, Вы единственный ребенок). И даже «планирование Вашей судьбы» по образу, который Ваши родители себе придумали и теперь пытаются реализовать через «оперативное вмешательство» в Вашу жизнь, ограничивая поведение, не согласующееся с этим их образом.
Мне кажется, что несмотря на позицию Ваших родителей, заявить о своих правах на собственную жизнь и способах ее построения, все-таки не просто возможно, а даже необходимо!
Одним из первых шагов в этом направлении должно стать отделение Вас как самостоятельной единицы от Вашей семьи. Я понимаю, что сегодня довольно сложно быть экономически независимым от родителей, тем более когда на руках ребенок и Вы учитесь! Но Вы написали, что Ваш молодой человек может оказать Вам материальную поддержку! Если Вы уверены в нем, если в Ваши планы входит построение с ним семейных отношений, переговорите с ним об этом Вашем желании взять ответственность за себя и ребенка на себя, отказавшись от «обязывающей» Вас к послушанию помощи родных! Найдите способ увеличить уровень доходов Вашей новой семьи, рассмотрите возможность ясли-сада для ребенка, начните планировать доходы и расходы семьи самостоятельно, рассчитывая на себя и Вашего молодого человека. Поверьте, что такой шаг, несмотря на всю его сложность, большая заявка на самостоятельность и не пройдет незамеченной членами Вашей семьи. Скорее всего, он будет сопровождаться сомнением и неверием в Ваши возможности с их стороны, но, если Вам удастся доказать себе и им, что Вы на это способны и готовы, это обязательно вызовет их уважение. Они станут «считаться» с Вами и Вашими желаниями и мнениями, потому что Вы на это будете иметь полное право!
Если Вы решитесь на подобное, рекомендую Вам поговорить с родителями об этом Вашем решении, убедить их, что Вы цените их помощь и поддержку, все что они сделали и будут делать для Вас, но Вы хотите стать самостоятельной и независимой, продолжать любить их потому, что они Ваши родители, а не потому, что они руководят Вашей жизнью и считают, что Вы им должны всю оставшуюся жизнь! Убедите их в Вашем искреннем желании стать на ноги самостоятельно, чтобы и они смогли порадоваться Вашим успехам и достижениям, разделить радость от Вашего семейного и личного счастья.
Любые родители, даже самые опекающие, всегда будут испытывать гордость за своих самостоятельных и независимых детей, как бы им не хотелось удерживать их в вынужденной зависимости продолжительное время! Только это их скрытое желание, о котором многие не могут признаться даже сами себе!
Просто используйте знание об этом, освободите их от нежелания признать это самостоятельно, реализуйте их скрытую, но заветную мечту о счастье собственного ребенка!

Успехов Вам и твердости в желании управлять своей жизнью!

Психолог Гладкова Елена Николаевна