Как найти общий язык с мамой?

Здравствуйте! Возможно подобных вопросов было полно, но мне все же хочется какой-то лично консультации. Мне 20 лет и у меня весьма сложные отношения с мамой начались примерно лет с 13. Мы очень часто ссоримся, ругаемся, кричим друг на друга и меня это все очень напрягает.

Мама может наругаться на меня матом и считает что это правильно. Да,я тоже не идеальная дочь,я тоже могу повысить голос, быть грубой,но не всегда это замечаю. У нас в семье все какие-то крикливые,то словно на генетическом уровне передается. Но я никогда себе не позволю обложить маму матом! Еще я часто слышу от нее то,что я ни с кем не уживусь, не выйду замуж из-за сложного характера, НО суть в том,что у мамы было 3 мужа и она сама ни с кем не ужилась. я согласна,что мужчины там были далеко не подарками, но зачем мама мне это все говорит, если сама не смогла найти себе достойного мужчину? Еще она может прилюдно сказать, что у меня мозгов,как у пятнадцатилетней. Даже если это так, то зачем чужим людям говорит о том,что у тебя глупая дочь? А еще, когда я хожу куда-то гулять или в гости, то мне в 9 вечера звонят и спрашивают когда я наконец приду. я домой возвращаюсь всегда максимум в 11 часов вечера, и то, всегда звоню,предупреждаю, чтобы не переживала. Но она все равно кричит и ругается,мол сколько можно шляться. А однажды я возвращалась домой примерно в 10 вечера,но на улице было темно и мне было немного страшно, я позвонила и попросила маму встретить меня возле подъезда, но на меня накричали и сказали,что нечего ходить в такую темень. Просто где же логика? Если она переживает,то мне кажется, это в ее интересах,встретить меня. Еще я готовлюсь к поступлению в вуз и хожу к репетиторам, и бывает,что репетитор держит меня до поздна, мама об этом знает и я сама прошу ее звонить мне, дабы репетитор понял,что мне пора домой. Но я не всегда сразу могу ответить на звонок,т.к. идет активный умственный процесс и это мама тоже знает. Но в один прекрасный вечер,я с третьего раза отвечаю на звонок и мама сразу начала кричать, мол сколько можно там сидеть и тому подобное. Естественно репетитор все это услышала и мне было очень стыдно.. т.к. на часах было 10 вечера, да и мне уже не 15 лет, и репетитор к тому же живет в семи минутах хотьбы от моего дома. В общем меня очень сильно напрягают эти крики, оскорбления. Я хочу с ней поговорить,объяснить,что мне не приятно и это не совсем правильно,но в итоге все превращается в скандал. А еще мне часто хочется от нее какой-то поддержки,т.к. я первый год после колледжа работаю и при этом готовлюсь к поступлению,хожу к репетиторам по трем предметам, для меня в моем возрасте это тяжело..с непривычки..и времени нет свободного. Я конечно нахожусь в нервном напряжении,мне хочется погулять,развеяться. а я вижу только работу,репетиторов и дом с критикующей меня мамой. В общем проблем на самом деле полно,просто всего здесь не напишешь, но надеюсь что хоть кто-нибудь мне поможет разъяснить эту ситуация. Я просто не люблю напряжение в семье и в доме, и не хочу, чтобы у меня с мамой впоследствии сложились кошмарные отношения. На самом деле я люблю ее,она хорошая женщина,интересная, но к сожалению абсолютно меня не слышит и не хочет слышать. Мне очень обидно, что она всегда бросается в крайности.. но почему-то мне совершенно не хочется ей ничего рассказывать,доверять.

Автор вопроса: Вика

Ответ психолога:

Виктория, здравствуйте.

Очень Вам сочувствую. Ситуация, конечно, крайне неприятная, когда от самого близкого человека вместо поддержки и понимания получаешь критику и ругательства в свой адрес, это называется в психологии "домашний террор" . И я Вас тем более хорошо понимаю, что сама жила в подобных условиях много-много лет, только нападки были и есть со стороны отца (единственное, конечно, мой отец себе никогда не позволял ругаться матом, но это не мешало ему низводить меня до самого последнего существа на планете Земля).

Скажу Вам сразу, Вы повлиять на поведение Вашей мамы никак не сможете. Это просто надо принять как данность и поблагодарить ее в душе за то, что она дала Вам жизнь (это все равно, что сердиться и обижаться на змею, что она всех жалит). Такой уж у Вашей мамы психологический тип и характер. Многие родители думают, что благодаря воспитанию «кнутом» дети вырастают сильными, умными и самостоятельными, и им, к сожалению, даже не приходит в голову, что это может как-то ранить и способствовать развитию комплексов неполноценности у ребенка, неуверенности в своих силах и тд.

Вас, возможно, удивит то, что я Вам скажу, но…Ваша мама Вас очень любит, просто в силу недостатка образованности и неумения адекватно выражать свои чувства (беспокойства за Вашу судьбу), она так нелепо ведет себя в отношении Вас.

Вика, я могу Вам порекомендовать со своей стороны только один действенный способ – Вам надо съехать от мамы, это Вам очень поможет …во всем. Вы достаточно для этого взрослая. Найдите комнату в общежитии или снимите с подружками и съезжайте, другого выхода из этой ситуации, поверьте, нет. Ваша мама выжила трех мужчин из дома, то же происходит и с Вами (может, не очень осознанно с ее стороны, но это так). Поверьте, все деньги затраченные на собственное свободное пространство окупятся Вам с лихвой: во-первых, Вашим спокойствием, во-вторых, Вы сможете наконец слышать и слушать себя, а не свою маму.

Я именно так когда-то и сделала. И это одно из самых правильных решений, которое было принято мной. Сейчас я ощущаю себя счастливым и довольным жизнью человеком.

Я желаю Вам счастья и сил на пути к самой себе и внешней/внутренней свободе.

У Вас все получится, я в Вас очень верю!

Психолог Васько Оксана Феликсовна

Комментарии
  +4
Здравствуйте, мне и кажется таких вопросов было много, но мне 13 лет, но мама думает что я вообще ребенок, типо для всего маленькая, а как убирать или что то еще то ну ты уже взрослая. Я не могу маме сказать посоветуй там мне что нибудь, ну даже в магазине говорю посоветуй какую кофточку лучше купить она говорит не знаю решай сама. Я не могу сказать мама вот мне там нравится такой то мальчик. Помогите пожалуйста мне!!!
Помогите пожалуйста меня зовут Александра. И мне 13 у меня проблема с мамой. Мы не можем найти общий язык. Мы с ней очень часто молимся и я хочу это исправить , бывали такие случаи что я где-то провенилась ч это понимаю подхожу к маме хочу попросить прощения но она меня отслеживает от себя (в переносном смысле не хочет со мной общаться). Также я не чувствую от неё поддержку хотя она мне очень нужна. Помогите пожалуйста что мне с этим делать .
  +2
Здравствуйте. Мне 27. У меня проблемы с мамой. Общий язык найти просто не возможно. Мы живём с мужем в другом городе. Ждём 2х детей. Из-за ряда причин не можем вернуться домой. Так она не даёт покоя. Приехать она не может. Очень далеко. 1500км. Боится. Как говорит. Не знаю правда ли. Свекровь помогает как может. И приезжает(хотя они живут практически рядом) и сумки передаёт, и деньги. А моя мама говорит, что ей стыдно, что она помочь не может. Я то и не прошу. Понимаю, что зарплата маленькая, что она квартиру мою оплачивает. Так вот... Она мне практически каждый день чайной ложкой съедает мозг. На тему как ей тяжело, какая она бедная и несчастная, как она хочет мне помочь хоть чем то. Доказывать и объяснять через день одно и то же я уже просто устала. Сил моих нет. Бьёт на то, что я ее не слушаюсь. Что не делаем как она хочет. Но, люди добрые, мне то уже не 15. Своя семья, скоро 2е детей появится. Сократить общение до минимума "привет-дела нормально- пока" я тоже не могу. Что делать уже ума не приложу. Но боюсь, что семья развалится из-за нее. Что мне делать? Как поступить? Помогите.
  +1
Мне 13 да кажись это мало но у меня очень плохие
Отношения с родителями ну с мамой.отчим постоянно кричит хоть я не понимаю почему она наказывает меня на месяцы чтобы я не гуляла а сидела дома и как все мои друзья ходят гуляют а я только гуляю возле двора и то наказывает и говорят сидеть дома я уже устала у меня были мысли о суициде и из дома хотела уйти я просто так больше не могу
Дайте пожалуйста мне совет я не знаю что мне делать