Непонимание и ссоры с мамой по любому поводу.

Здравствуйте! Мне 21 год, последний курс университета, живу с мамой, не замужем, отношений давно нет, детей нет. Чуть больше 2-ух лет назад мой папа умер. Произошло это внезапно, от инфаркта. До этого происшествия мы все трое жили как детальки мозаики.
Ругались, конечно, но в основном спокойно и мирно. С мамой никогда не было проблем, была моей лучшей подругой, всё делали вместе. После смерти папы я с мамой ладила, но когда она заболела (простуда) - то эти две недели больничного превратились просто в кошмар. В этот период, по её словам, я всё делала не так: не так суп варю, не так пыль вытираю, не так полы мою, не так говорю... Всё не так! Но ладно, она выздоровела, все хорошо, претензии закончились. Прошло несколько месяцев, у меня сдача диплома, приём на работу, и тут понеслось. Она всегда говорила, что я могу на неё положиться и она будет поддержкой, а в итоге, я только и слышу что: "ты не сдашь", "не поступишь", "ничего ты не умеешь", "никому ты с таким характером не нужна", "замуж не выйдешь" и т. д. Я просто в шоке. Мне очень нужна поддержка, а получаю плевки. По её словам, я виновата во всём. Пример: в день зачета мама, случайно, забрала и мои и свои ключи на работу. Естественно я осталась весь день дома. Когда она пришла я услышала только то, что виновата я. Нужно было ключи в сумку класть, а не в отдел ДЛЯ КЛЮЧЕЙ в комоде. Через месяц у меня День Рождения, я знаю, что сейчас с деньгами туго, поэтому самых близких подруг предупредила, что праздновать не на что, они сказали, что придут со своими маслом и картошкой. Моя мама начала мне говорить - обязательно ли мне праздновать, ведь денег нет, и вообще всё нужно отменять, я сказала: "Хорошо, пойду оповещу всех". Через 2 минуты она врывается ко мне, начинает кричать, что так делать нельзя, что я вообще больная и своими истериками доведу её. Развернулась и хлопнула дверью. Я просто в ужасе. Так каждый день. Не знаю что делать, как справиться с данной ситуацией. Хочу уехать от неё, но нет возможности. И она всегда говорит: "ты всё равно ничего не умеешь", "ты несамостоятельная", "ничего ты не сможешь", "и ничего у тебя не получится". (Чтобы Вы не подумали, что я и правда такая безрукая - готовить умею, убирать, стирать, гладить тоже. После папиной смерти вообще стала более ответственной и серьезной, смотря на меня люди все удивляются не соответствию реального возраста и моей внешности). Я пыталась говорить на тему поддержки с ней, но в ответ слышу, что всё неправда и она меня поддерживает. Мне её безумно жалко, они с папой 20 лет душа в душу прожили, он до конца жизни цветочки ей дарил и на руках носил. Но я же не могу заменить папу ей! Мне так же больно без него. Не знаю как жить с ней. Помогите мне, пожалуйста.

Автор вопроса: Ева

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ева.

В вашей семье произошла тяжелая утрата - смерть вашего отца.

Ваша мама все еще не может оправиться от горя.

Каждый человек переживает по-разному и разный, по длительности, промежуток времени.

Вы пишите, что ваша мама говорит вам «И она всегда говорит: "ты всё равно ничего не умеешь", "ты
несамостоятельная", "ничего ты не сможешь", "и ничего у тебя не
получится".

Могу предположить, что она боится остаться одна, если вы уедите, боится потерять вас. Вы, для вашей мамы, - единственный близкий человек.

Постарайтесь наладить отношения с мамой. Ей, конечно, будет легче, если у нее есть друзья, любимое дело. И, может, в ее жизни, со временем, появится человек, с которым ей будет комфортно в отношениях.

Я понимаю, что вам тоже нелегко в этой ситуации; но мама - это самый близкий для вас человек, поэтому постарайтесь научиться ее слышать, слушать и выстраивать отношения; тогда ваша мама всегда поддержит вас в любом вашем начинании.

Рекомендую вам вместе с вашей мамой сходить на консультацию к психологу, психотерапевту, консультирующему по семейным взаимоотношениям, и работающим с травмой, с кризисными периодами в жизни.

Желаю, чтобы в ваших отношениях все наладилось, и у вас все получилось с работой.

Психолог Щеглова Наталья Викторовна