Отчим тиран, мама умоляет быть посредником в их отношениях.

Вопрос психологу:

Уже 12 лет мы живем в такой семье , где отчим приезжает на пару часов и уезжает к своей официальной жене домой .

Я никогда не была в хороших с ним отношениях , нас в семье двое детей , я и сестра (14лет )

Он всегда выходил из себя , когда я говорила , то что думаю , делала , то что хотела , в общем не поддавалась его воспитанию

Когда происходили ссоры , причём они могли быть из-за того , что я не нарезала лук в салат , просто начиналась истерика , мама бежала за ним и говорила , чтобы я извинилась

Я всегда извинялась за такие вещи

Я даже бывало прошу прощения , а за что прошу не знаю

И получилось так , что он вынудил меня уволиться с работы и устроил к себе в фирму , поняв , что эта работа мне не правится , я через два месяца нахожу другую и пишу заявление

Он мне его не подписывает и заставляет отработать две недели

Я не соглашаюсь и ухожу на больничный

С этого момента начинаются угрозы , что все узнают об этих махинациях

В это же время мне ставят подозрение на пневмонию

Мама опять говорит просить прошения

За что ?

За о , что я уволилась ?

Никакой поддержки не было абсолютно

Атмосфера в семье напряженная

Меня он называл всегда в третьем лице и говорил кто-то вообще такая

И вот уже два месяца как я у него не работаю , не разговариваю с ним , в мама каждый вечер , как он уезжает к себе начинает плакать и умолять меня , даже на коленях , чтобы я с ним поговорила

Я уже не знаю что делать , я хочу съехать от них , но мама говорит , что будет ещё хуже

Бывает я уже и сумки соберу и знаю к кому я еду , но маму я с ним оставить боюсь

И каждый вечер она меня хочет вывести с ним на беседу

Что я должна с ним поговорить и извиниться

Ведь я ребёнок

Ведь он столько сделал

Но он ничего не сделал , он не платит ни за что

А только ввёл маму в состояние депрессии и меня с сестрой

Хотела записаться с мамой к психологу , она не хочет идти

Я не знаю что мне делать дальше , ведь самый близкий человек , моя мама , сейчас на стороне мужчины

Она все надеется на полноценную семью , но раз человек за 13 лет не развёлся , я думаю он уже и не разведётся

Я не буду как мама все съедать и молчать , я привыкла говорить

И не знаю как до мамы донести , что отношения с мужчиной и отношения с детьми смешивать нельзя

Воспитывать меня уже тоже поздно

Надеюсь на обратную связь и сразу прошу прощения за сумбурность в данном письме , писала на эмоциях , после очередной истерики

Автор вопроса: Настя Возраст: 20

На вопрос отвечает психолог Гончарик Світлана Миколаївна.

Здраствуйте, Настя!

К сожалению, у меня нет конкретной ситуации как мамин мужчина относиться к ней и младшей сестренке. Я как психолог, советую вам в нормальной обстановке без эмоций поговорить с мамой. Как вы себя чувствуете, а также, что вы думаете об их отношении. Вы как дочь можете ей помочь это понять. Ваша мама просто боиться остаться одна на старости лет. Но будет ли он с ней? Это ее выбор и только она несёт ответственность за свое решение.

Настя, выстроите личные границы. Проговорите с мамой, потом с тем мужчиной, что их отношения не должны влиять на вас.Так как вы уже взрослая, у вас своя жизнь и также имеете право на свое мнение.

Настя, если есть возможность оплачивать квартиру, то лучше вам пожить отдельно. Такие отношениях не востанааливаются за один день. Я бы вам посоветовала пройти краткосрочную терапию орентирована на решении проблем. Могу вам в этом помочь.

С уважением, психолог Светлана Гончарик.

Если будет нужна консультация, обращайтесь за номером +380989637587 (viber, WhatsApp, Telegram, Skype).