Дистанция или обида: почему взрослые дочери не стремятся к близкому общению?

Вопрос психологу:

Добрый день. У меня есть две дочери (им за 30, обе замужем, есть дети). У нас не такие отношения, как будто подруги, и я всегда считала, что это оправданно, что они мне если и звонят, то лишь по делу изредка: у каждой есть муж (как и у меня - их отец), с которым и нужно обсуждать свои дела и советоваться. Дочки много работают, на них держится быт и воспитание детей. Возможно, также у нас нет созвонов, так как я еще не пожилая, чтобы мне оказывать какую-нибудь помощь. Со всеми праздниками меня дочери поздравляют. Да, никто никогда не просил быть с внуками, денег на что-то. Внуки меня очень любят, когда встречаемся по большим праздникам - вижу и чувствую. Но также они не звонят и не пишут, свои дела (учеба, друзья). И тоже не просят денег. Но если даю, то рады. Дочки не хотят брать денег, а если дарю на праздник, то скажут "спасибо" и такое впечатление, что им неловко брать у меня. Одна считает, что я её типа этим чуть ли не оскорбляю ("кто тебе сказал, с чего ты взяла, что я (дети) нуждаюсь", а другая - вроде столько хотела накупить, а как денег предложила на это - "не-не, я передумала, мне ничего не надо").

Хотела спросить: это так и должно быть или всё же знак того, что дети на меня могут быть в обиде? В детстве заставляла делать уроки, приходить вовремя домой, может ругала лишний раз по их мнению - говорили, что строга, когда были подростками. Но с нами также никто не "носился", однако я отлично общаюсь со своими родителями)

Автор вопроса: Просто мама Возраст: 55

На вопрос отвечает психолог Радионова Ольга Александровна:

Здравствуйте Просто мама. Вы задаете вопрос, что с детьми, в чем причина их дистанцирования, возможно, обида, но похоже, есть обида у Вас на них.

Я могу сказать, что общение девочек с Вами – это то, что было Вами им вложено. Бывает, что родители дистанцированы с детьми, но дети, наоборот, сильно о них беспокоятся, тревожатся, это происходит в том случае, когда дети становятся родителями для своих родителей.

Насколько я понимаю, девочки выросли самостоятельными, способными выстраивать отношения, быть заботливыми мамами, в этом Ваша с мужем заслуга, вырастить детей, которые не нуждаются в родителях, при этом, находясь в контакте, поздравляют, когда-то приезжают.

Здесь вопрос больше к Вам, что Вам хотелось бы? Вы хотели бы большего общения, в каком формате, о чем разговаривать, Вам хочется больше их слушать или чтобы они слушали Вас, насколько хочется больше созваниваться и с кем из девчонок больше?

Если Вы пишете и задаете вопрос, значит что-то происходит у Вас сейчас, Вы знаете девочек хорошо, почему возник вопрос про обиду? Что-то произошло? У Вас какие-то страхи поднялись? А какая у Вас есть на них обида? Вы написали, что отлично общаетесь со своими родителями, а Ваши дети с Вами общаются на какую оценку?

Девочки точно не хотят от Вас зависеть финансово, неловко что-то брать, наверное, Вы знаете лучше почему. Они Вам что-то зеркалят, что-то из их детства.

Вопрос с внуками, они сами никогда не просили с ними посидеть. А Вы предлагали свою помощь? Вам хотелось им помочь? Они отказались?

Отношения родителей и детей складываются очень индивидуально. Нет одинакового формата для всех, сколько общаться, какая должна быть дистанция. То, что Вы закладывается им в детстве, то они потом возвращают. Вы можете с ними об этом поговорить, если Вас беспокоит этот вопрос. Вы сами им звоните, просите их о чем-то? Или только они Вам звонят.

Я Вам рекомендую для себя ответить на вопросы, которые я Вам задала, разобраться в себе и поискать ответы, которые Вас беспокоят, а потом поговорить с девочками, подумать про тот формат общения, который Вам с ними подойдет.

С Уважением Радионова Ольга.

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 1 Отзыв
Психолог Радионова Ольга Александровна

Автор: Радионова Ольга Александровна

Город: Санкт-Петербург

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 180

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-10