Не могу избавиться от зависимости прослушивания музыки.

Вопрос психологу:

Здравствуйте. У меня уже на протяжении примерно 12 лет зависимость от прослушивания музыки. Т.е. началась она где-то в 11-12 лет.

В 16 лет я узнала что это такое и стала пытаться отказаться от этого, но не вышло.

Родители мне не помогали с этим, т.к мама не понимала что со мной. Также тогда ей было не до меня, т.к. были проблемы с отцом. Он алкоголик с юности и в тот период когда я взрослела, они стали особенно сильно ругаться из-за этого. С того времени я не чувствую себя полноценно. Я не понимаю как общаться с людьми, как проявлять свои эмоции и вести себя. Я не чувствую интереса к жизни, не вижу будущего, не стремлюсь ни к чему. Я всегда закрываюсь от людей.

Я думаю мне нужна помощь, но не знаю какая. Я не хочу быть зависимой всю жизнь. Сейчас у меня получается на некоторое время отказываться от этого, особенно когда я сильно отвлекаюсь, но когда начинается ломка, я очень нервничаю. Наедине с собой, зачастую, я не могу пересилить желание. Я нахожу место, где я одна и могу просидеть в наушниках буквально с утра до вечера. Когда всё это начиналось, я слушала песню и представляла разные истории с собой. Я чувствовала себя кем-то другим и мне очень нравилось какая я в таких картинах. Там я всегда была лучше чем я есть в реальности. Сейчас это есть до сих пор и я представляю себя как идеального человека или что-то в этом роде. Т.е. какой бы я была в лучшем варианте. Мне кажется это забирает все мои силы. По сути я живу в другом мире годами и сейчас уже меня это угнетает. Я хочу понять как справиться с этим. Спасибо.

Автор вопроса: Инна Возраст: 22

На вопрос отвечает психолог Мессинен Светлана Григорьевна.

Здравствуйте,Инна!

Инна, вы учитесь, работаете?

Живете с родителями?

Какие сейчас отношения в семье?

У Вас есть друзья с кем можно поговорить?

Как проходит Ваш день?

Есть ли, что то, чем вы увлекаетесь, кроме музыки?

Давайте разбираться.

Из вашего письма я поняла, что вы выросли в семье, где есть зависимый от алкоголя. Такая семья называется дисфункциональной или созависимой. Близкие люди сосредоточены на жизни зависимого человека(контролируют его, спасают), забывая о себе и своей личной жизни.

Также существуют негласные правила созависимых семей. Вот некоторые из них:

“Не выражай открыто своих чувств”.

В созависимых семьях, постоянный запрет на любые чувства. Много смеешься, плакать будешь. Не прыгай. Нельзя злиться.

Не могут прямо выражать свои мысли и просьбы.

Н-р: “Никто в доме не выносит мусор”. Вместо того, чтобы просто попросить это сделать.

Любят строить нереальные планы. Живут в несбыточных ожиданиях.

Н-р: “Вот отец перестанет пить и тогда будем счастливы”.

Двойные послания.

“Делай, как я говорю, но не делай, как я делаю”.

Н-р: “Сынок, пить это вредно, так делать нельзя”.- говорит отец выпивая очередную рюмку.

Не выносить сор из избы. Секреты.

“Наш отец не алкоголик. Просто немного устал на работе, поэтому валяется в коридоре”.

Со временем выстраивается система защиты психики- не выраженные чувства.

Поэтому, Вы пишите” я не чувствую себя полноценно. Я не понимаю как общаться с людьми, как проявлять свои эмоции и вести себя. Я не чувствую интереса к жизни, не вижу будущего, не стремлюсь ни к чему. Я всегда закрываюсь от людей”.

Тут надо работать с чувствами учиться их распознавать и проявлять.

Для полноценной проработки зависимости приглашаю ко мне на консультацию.Работаю по скайпу.

Если такой возможности нет, обратитесь в группы взаимопомощи ”Взрослые дети алкоголиков” (ВДА).

Такие группы бесплатные, работают по программе 12 шагов.

Можете самостоятельно изучить тему созависимости, хорошая книга Зависимость. Семейная болезнь. Валентина Москаленко.

Идем дальше:

Для вас музыка является своеобразной отдушиной. Где можно хотя бы в мечтах быть кем-то другим. Но из мира грез приходится возвращаться, а реальность, остается прежней и не меняется. Потому что, свою реальность можете изменить только вы, а для этого нужны действия.

Инна, Вы в верном направлении).

Попробуйте сделать небольшое упражнение.

*Вам нужно сесть и написать на бумаге, что вы не хотите слышать в вашей жизни? Почему хочется заткнуть уши?

Посидите,подумайте и честно не стесняясь в выражениях запишите, все, что пришло в голову.

Это поможет Вам лучше понимать себя и свои реакции.

*Дальше Вам надо написать, о том, что вы представляете себе слушая ту или иную музыку.

Что заставляет вас видеть эти образы? Может быть слова, особая мелодия?

*И последнее, запишите сколько часов вы слушаете музыку в течение дня, недели.

Сделав все это можно поставить цель.

Например: в течение 10 дней

Постепенно уменьшать прослушивание музыки на 20 минут в день и т.д.

У Вас все получится.

С Уважением.

Психолог Мессинен Светлана.