Вопрос психологу:
Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 31 год, вроде бы уже большая девочка, должна уметь решать проблемы сама, но когда дела касается алкоголе, я становлюсь слабой, беззащитной, маленькой девочкой. Я не пью от слова совсем! К пьяным людям у меня неприязнь с детства, спасибо отцу.
До 10 лет мы жили с мамой вдвоем и что такое алкоголь я не знала плоть до его появления. Сразу скажу воспоминания о тех днях просто ужасные даже вспоминать не хочется, но чувство тревоги не покидает меня. Успокоилась только после его смерти, нельзя так говорить конечно, но по другому никак. И вроде бы жизнь наладилась нет оров, криков, тишина.. жизнь прекрасна. Основная проблема в том, что мой муж любит так сказать после тяжело рабочего дня выпить пивка.. И тут начинается самое интересное вот ровно до тех пор, пока кружка пиво стоит на столе все хорошо, у меня после того как он ее выпьет всё.. Я перестаю видеть в нем своего мужа.. Сразу появляется чувство тревоги, страха.. Я даже не могу уснуть пока, он не спит. Выжидаю когда уснет и только тогда меня тревожность покидает, я снова спокойна.. К примеру у него сегодня баня с друзьями, естественно они там выпьют по бутылки пиво, для них это повод расслабиться, для меня это уже испорченный вечер, я с утра ничего не могу делать, только мысли о том, что вечером я увижу его пьяное лицо. Это очень распространенная проблема я смотрю, перед тем как решиться написать, я очень долго сидела искала информацию про зависимость. И каждый психолог утверждает, что это проблема в нас самих. Причина случай из жизни с детства и т.д., и если не решать эту проблему, то я так же буду притягивать к себе таких мужчин, даже если я решу расстаться с мужем из за пива, не факт что другой мужчина будет за правильный образ жизни пока во мне такие программы. Так вот как вопрос, как мне избавиться от чувства тревоги, отвращения к алкоголю и тем кто его употребляет?? Спасибо!!
Автор вопроса: Алина Возраст: 31
На вопрос отвечает психолог Бакалова Людмила Ивановна:
Здравствуйте, Алина!
Спасибо за обращение, примите мою поддержку!
Чувство тревоги может быть связано с вашими внутренними переживаниями, личном опыте, детской травме.
Вы росли в семье, где выпивал отец, ваша мама, скорее всего, пыталась бороться с этим его пристрастием, спасать.
Вы наблюдали за этими отношениями, не чувствовали безопасности, возможно, ещё тогда у вас сформировался страх перед алкоголем, его запахом.
При виде мужа с пивом, в вас просыпается та маленькая девочка которая боится, и боялась тогда, не зная чего ожидать от человека, который выпил.
Вы словно переносите пережитые чувства, отношения на другого человека, это происходит бессознательно.
Алина, у вас были или есть попытки контролировать мужа?
У вас есть страх его потерять?
Какие у вас с мужем отношения?
Вы вспоминаете неприятные моменты, события, связанные с алкоголем, и это усиливает тревогу. Испытываете страх перед спиртным, избегаете всего, что с этим связано.
Страх контакта с алкоголем, возможно это тревожное расстройство, со стратегиями избегания, негативных ожиданий.
Алина, ваш муж выпивает пиво, так расслабляется, это может привести к развитию пивного алкоголизма.
В начале отношений он выпивал?
Как вы к этому относились?
Алина, вы разговаривали с мужем, делились с ним своими переживаниями, тревогами?
Можно использовать "Я-сообщения", чтобы выразить свои чувства, без упрёков, обид и истерики. (" Мне неприятно, когда употребляешь пиво, у меня появляется страх, воспоминания детства, мне хотелось бы, чтобы...") и говорите про последствия.
Алина, вы любите мужа, вам важно сохранить с ним отношения?
Поймите, на другого человека повлиять или изменить, не получиться, можно лишь измениться самой.
У вас неприязнь к алкоголю, а для вашего мужа, иногда это нормально и привычно, праздники, стресс, разные ситуации тоже могут влиять.
Можете на листке бумаги написать отличия вашего мужа от вашего отца, разделите их.
И обязательно поговорите с мужем.
Объясните ему почему так реагируете на алкоголь, что порой не справляетесь с эмоциями.
В вас, словно включается тревожная кнопка, начинаете испытывать неприятные чувства, реагируете, как в детстве, даже если угрозы нет.
Заведите дневник, попробуйте записывать туда свои чувства и эмоции, поговорите с близкими, с друзьями. Внушайте себе "это всего лишь мой страх".
Ваш муж, когда выпил пиво, представляет угрозу?
Вы запомнили опыт детства, а сейчас может угрозы нет. Попробуйте говорить себе, что все в порядке, может постепенно поменяется отношение к алкоголю и людям, которые выпивают.
Займитесь собой, сон, питание, физические нагрузки, зарядка, танцы, не копите эмоции, займитесь тем, что вам нравится, это поможет улучшить состояние.
И не критикуйте себя.
Попробуйте дыхательные техники:
-Метод 4-7-8. - вдох на 4 счета, задержка дыхания на 7, выдох на 8, повтор 3-4 раза.
-"Дыхание по квадрату" - вдох - сосчитайте до 4, задержка дыхания на 4 счёта, выдох через рот, сосчитав до 4. Пауза на 4 счете. Сделайте несколько повторов.
Можно попробовать, при чувстве тревоги, подумать о чем - то другом, переключиться, отвлечься , представить что - то.
Алина, лишь вам решать оставаться с мужем или нет.
Возможно, прошлое мешает вашему настоящему.
Вы счастливы со своим мужем?
Чего вам не хватает в отношениях?
Алина, если в ваших отношениях есть проблемы, это не всегда означает, что нужно расставаться.
Проблемы можно решить.
И вам нужно проработать страхи, принять их, разобраться в себе и в чувствах, чтобы появилась новая модель поведения.
Можно обратиться к психологу, чтобы справится с тревогой, внутренними конфликтами и травмами и научится управлять стрессом.
Алина, если нужна будет помощь, обращайтесь.
Удачи вам!
С уважением, Людмила
Оцените ответ психолога:
