Появляется чувство тревоги, страха, когда муж выпьет даже хоть кружку пива.

Вопрос психологу:

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 31 год, вроде бы уже большая девочка, должна уметь решать проблемы сама, но когда дела касается алкоголе, я становлюсь слабой, беззащитной, маленькой девочкой. Я не пью от слова совсем! К пьяным людям у меня неприязнь с детства, спасибо отцу.

До 10 лет мы жили с мамой вдвоем и что такое алкоголь я не знала плоть до его появления. Сразу скажу воспоминания о тех днях просто ужасные даже вспоминать не хочется, но чувство тревоги не покидает меня. Успокоилась только после его смерти, нельзя так говорить конечно, но по другому никак. И вроде бы жизнь наладилась нет оров, криков, тишина.. жизнь прекрасна. Основная проблема в том, что мой муж любит так сказать после тяжело рабочего дня выпить пивка.. И тут начинается самое интересное вот ровно до тех пор, пока кружка пиво стоит на столе все хорошо, у меня после того как он ее выпьет всё.. Я перестаю видеть в нем своего мужа.. Сразу появляется чувство тревоги, страха.. Я даже не могу уснуть пока, он не спит. Выжидаю когда уснет и только тогда меня тревожность покидает, я снова спокойна.. К примеру у него сегодня баня с друзьями, естественно они там выпьют по бутылки пиво, для них это повод расслабиться, для меня это уже испорченный вечер, я с утра ничего не могу делать, только мысли о том, что вечером я увижу его пьяное лицо. Это очень распространенная проблема я смотрю, перед тем как решиться написать, я очень долго сидела искала информацию про зависимость. И каждый психолог утверждает, что это проблема в нас самих. Причина случай из жизни с детства и т.д., и если не решать эту проблему, то я так же буду притягивать к себе таких мужчин, даже если я решу расстаться с мужем из за пива, не факт что другой мужчина будет за правильный образ жизни пока во мне такие программы. Так вот как вопрос, как мне избавиться от чувства тревоги, отвращения к алкоголю и тем кто его употребляет?? Спасибо!!

Автор вопроса: Алина Возраст: 31

На вопрос отвечает психолог Бакалова Людмила Ивановна:

Здравствуйте, Алина!

Спасибо за обращение, примите мою поддержку!

Чувство тревоги может быть связано с вашими внутренними переживаниями, личном опыте, детской травме.

Вы росли в семье, где выпивал отец, ваша мама, скорее всего, пыталась бороться с этим его пристрастием, спасать.

Вы наблюдали за этими отношениями, не чувствовали безопасности, возможно, ещё тогда у вас сформировался страх перед алкоголем, его запахом.

При виде мужа с пивом, в вас просыпается та маленькая девочка которая боится, и боялась тогда, не зная чего ожидать от человека, который выпил.

Вы словно переносите пережитые чувства, отношения на другого человека, это происходит бессознательно.

Алина, у вас были или есть попытки контролировать мужа?

У вас есть страх его потерять?

Какие у вас с мужем отношения?

Вы вспоминаете неприятные моменты, события, связанные с алкоголем, и это усиливает тревогу. Испытываете страх перед спиртным, избегаете всего, что с этим связано.

Страх контакта с алкоголем, возможно это тревожное расстройство, со стратегиями избегания, негативных ожиданий.

Алина, ваш муж выпивает пиво, так расслабляется, это может привести к развитию пивного алкоголизма.

В начале отношений он выпивал?

Как вы к этому относились?

Алина, вы разговаривали с мужем, делились с ним своими переживаниями, тревогами?

Можно использовать "Я-сообщения", чтобы выразить свои чувства, без упрёков, обид и истерики. (" Мне неприятно, когда употребляешь пиво, у меня появляется страх, воспоминания детства, мне хотелось бы, чтобы...") и говорите про последствия.

Алина, вы любите мужа, вам важно сохранить с ним отношения?

Поймите, на другого человека повлиять или изменить, не получиться, можно лишь измениться самой.

У вас неприязнь к алкоголю, а для вашего мужа, иногда это нормально и привычно, праздники, стресс, разные ситуации тоже могут влиять.

Можете на листке бумаги написать отличия вашего мужа от вашего отца, разделите их.

И обязательно поговорите с мужем.

Объясните ему почему так реагируете на алкоголь, что порой не справляетесь с эмоциями.

В вас, словно включается тревожная кнопка, начинаете испытывать неприятные чувства, реагируете, как в детстве, даже если угрозы нет.

Заведите дневник, попробуйте записывать туда свои чувства и эмоции, поговорите с близкими, с друзьями. Внушайте себе "это всего лишь мой страх".

Ваш муж, когда выпил пиво, представляет угрозу?

Вы запомнили опыт детства, а сейчас может угрозы нет. Попробуйте говорить себе, что все в порядке, может постепенно поменяется отношение к алкоголю и людям, которые выпивают.

Займитесь собой, сон, питание, физические нагрузки, зарядка, танцы, не копите эмоции, займитесь тем, что вам нравится, это поможет улучшить состояние.

И не критикуйте себя.

Попробуйте дыхательные техники:

-Метод 4-7-8. - вдох на 4 счета, задержка дыхания на 7, выдох на 8, повтор 3-4 раза.

-"Дыхание по квадрату" - вдох - сосчитайте до 4, задержка дыхания на 4 счёта, выдох через рот, сосчитав до 4. Пауза на 4 счете. Сделайте несколько повторов.

Можно попробовать, при чувстве тревоги, подумать о чем - то другом, переключиться, отвлечься , представить что - то.

Алина, лишь вам решать оставаться с мужем или нет.

Возможно, прошлое мешает вашему настоящему.

Вы счастливы со своим мужем?

Чего вам не хватает в отношениях?

Алина, если в ваших отношениях есть проблемы, это не всегда означает, что нужно расставаться.

Проблемы можно решить.

И вам нужно проработать страхи, принять их, разобраться в себе и в чувствах, чтобы появилась новая модель поведения.

Можно обратиться к психологу, чтобы справится с тревогой, внутренними конфликтами и травмами и научится управлять стрессом.

Алина, если нужна будет помощь, обращайтесь.

Удачи вам!

С уважением, Людмила

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 2 Отзыва
Психолог Бакалова Людмила Ивановна

Автор: Бакалова Людмила Ивановна

Город: Воронеж

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 37

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Комментарии  
0
Огромное спасибо за обратную связь. Хотелось бы ответить на ваши вопросы, мы с мужем не так давно поженились 1,5 года женаты. В наличии отношений я ему рассказывала про свой страх к алкоголю, "я боюсь пьяных людей" я всегда это проговариваю, и в начале отношений я так же проговорив уточнила у него есть ли у него вредные привычки или нет, он честно ответит, что крепкие напитки не пьет, но любит пивка бахнуть иногда. Слова пиво меня не сильно испугала в начале, но когда мы уже начали жить вместе, я поняла что от пива тоже можно напиться... Люблю я своего мужа думаю да, страх потерять его у меня нет, но страх остаться одной есть.. Хотя я люблю одиночество, но и семью создать уже хочется, у меня двойные чувства ради своего спокойствия я готова от всего отказаться и жить одна, но с другой стороны я понимаю, что это не правильно, одной тоже надоедает и скучно. Менять его да по началу пыталась, и да я говорила, что мне не нравится что отвращение у меня к пьяным людям, он не может понять что не так со мной, он говорит "я же тебе ничего не делаю ты чего" угрозы мне не представляет если только себе ему нельзя тоже пить слишком много алкоголи вызывает агресию у него, ему сразу хочется с кем то подраться.. На следующей день потом говорит зря он так себя повел и т.д., но стоит появиться желанию выпить, как он сразу забывает свои косяки и уверяет, что в этот раз будет все иначе.. Он не умеет пить и вовремя себя остановить, в этом и проблема когда я вижу, что он не может уже контролировать себя, я начинаю нервничать, паниковать вспоминаю отца, который так же пил пока не отключится и боюсь, что мой муж в него превращается и это приводит меня в ужас.. Муж говорит, что раньше так частно не пил, это сейчас он так пьет и мне кажется неужели этой мой страх и мысли делают из него алкоголика? Говорят же мысли материальны, и мой страх что он станет таким же как мой отец алкашом приводят к этому. Вы говорили заняться собой. Проблема в том я очень метательная если меня что то беспокоит, я ничего не могу делать, я ухожу в себя, думаю думаю пока голова не разболится.. Кто то когда нервничает, начинает убираться и т.д., а я просто тупо сижу и думаю "куда я попала" и как мне из этого выбраться, для меня как будто весь мир останавливается, в этот момент ни с кем не разговариваю, никуда не выхожу. Но как только я не чувствую угрозу, мир сразу играет яркими красками для меня, я живу и наслаждаюсь жизнью и не понимаю зачем я так загонялась... У меня всё спасибо ❤️
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-23