КПТ раздражает и приносит боль. Стоит ли менять психотерапевта?

Вопрос психологу:

Здравствуйте!

Меня мучают сомнения и я не могу определиться с выбором.

Прохожу психотерапию 1,5 года.

В направлении КПТ. Но я думаю, что мой психотерапевт применяет не только этот метод.

За это время были в основном консультации. У меня не было как такового запроса.

Я просто пыталась понять, что со мной не так и что я делаю со своей жизнью, которая меня не совсем удовлетворяет.

В ходе терапии выявили основные нюансы моего характера - слабая воля, эмоциональная нестабильность, тревожность, перфекционизм, прокрастинация.

Так же определили, что я тянусь к токсичным людям и у меня низкая самооценка.

Определили, что мне необходима цель в жизни.

За эти полтора года установился доверительный контакт с психотерапевтом. До определенного момента я видела, что она меня очень хорошо понимает и я начинаю понимать себя.

У меня пропал круг токсичных людей. И в общем то единственных друзей.

Да мне стало лучше, меньше боли. Но мне так же стало очень одиноко и скучно.

И я ещё больше закрылась от людей, стала бояться их. Везде вижу неуважение.

Да и не сказать что моя психика поменялась, меня все равно тянет к токсичным людям, просто теперь я различаю их и избегаю или защищаюсь.

Но и хороших людей рядом я стала больше ценить и замечать и то как я иначе раскрываюсь с ними.

И вот в ходе терапии у меня вроде сформировался запрос.

Хочу принимать себя, перестать реагировать на критику. Повысить самооценку.

Тут и началась работа КПТ, которая меня стала раздражать и приносить боль.

Вот проходит терапия вроде умом я все понимаю, что говорит психотерапевт, но на практике это не получается применить.

Мне не нравится что терапевт даёт мне оценку, рассказывает о моем характере и личности. Мне больно от этого. Хотя может это и правда.

И я не знаю то ли я просто сопротивляюсь то ли реально выросла от этого всего и мне нужен теперь более тонкий эмоциональный подход. А не такой структурированный и логический как КПТ.

Но я сама по себе очень расплывчатая и потерянная. И может наоборот мне нужен человек, который меня будет направлять.

Но эта несамостоятельность меня и пугает.

Когда я решаю вернуться в терапию и следовать указаниям терапевта мне становится спокойно, но скучно как то.

И как будто от этой терапии я живу не здесь и сейчас, а завтрашнем днём, смотрю в будущее, на перспективу.

Начались эти сомнения, когда на фоне моего одиночества у меня сформировалась любовная зависимость, в которую я ушла спрятавшись от реальности.

Мы пытались вывести меня из этого состояния. Были консультации, которые тоже как я думаю слишком логические для меня и от этой правды мне не жарко не холодно. Терапевт дал упражнения из КПТ. Но я поняла, что это совсем не то что мне нужно, меня не понимают, это все какое-то топорное, болезненное. Мне нужно лечить не следствие, а причину, то есть мою душу.

И когда я это поняла, начала сама прислушиваться к себе и сделала все вопреки рекомендациям психотерапевта. И мне стало легче. Тут то и появились недоверие и обида к психотерапевту и какая-то неприязнь.

Вот теперь даже и не знаю как быть дальше, когда я думаю о том что бы поменять терапевта, то я таким образом обесцениваю всю нашу проделанную работу. Но ведь было же там что-то действительно ценное, что помогло мне. Просто у меня как будто нет своего мнения к этим изменениям. Будто мне навязали.

И я чувствую себя не спокойно и как-то невротично.

И ещё настораживает, что вот придти на сеанс и сказать, что «вы меня бесите и я на вас злюсь и сомневаюсь в вас» - я не могу.

Сейчас присматриваюсь к гештальт терапии, где подход более интуитивный как по мне. И работает как раз с эмоциями и переживаниями.

Но и мой психотерапевт уже настолько хорошо меня знает, что мне сложно все по новой рассказывать.

Спасибо!

Автор вопроса: Sabina Возраст: 21

На вопрос отвечает психолог Елена.

Sabina, добрый день!

Понимаете, критиковать действия другого специалиста, тем более, только по письму его клиента, для психолога это ну как-то совсем не профессионально, не этично. Тем более, уверять вас в том, что нужно менять/или не менять специалиста.

Sabina, отвечу так: все люди, с которыми сводит и разводит нас жизнь, нужны нам в определённый период времени. Все ситуации, приятные или неприятные, стоит рассматривать, как опыт, а ведь опыт - это очень ценная вещь, правда? Главное, чему-то научиться, что-то прояснить для себя в ходе получения этого опыта, и, возможно, сделать выводы, которые, в свою очередь, приведут вас к наиболее экологичной и здоровой в психологическом отношении, жизни.

И этот опыт у вас есть, Sabina. Как видно из второй части вашего письма, вы многое поняли о себе, и даже определились с запросом! Поблагодарите мысленно за этот опыт и себя, и психотерапевта, и людей, с которыми сталкивала вас жизнь. Поблагодарите, примите это, и идите дальше, к своей цели, по своему пути.

Вы молодец, что определились с запросом, значит, теперь есть конкретные задачи для вашей совместной работы с психологом.

Направлений в психологии много. Если гештальш-терапия находит в вас отклик, то почему бы не попробовать?Подумайте насчет группы, может быть это тоже для вас будет интересно - раскрепощение, взаимопонимание и поддержка не лишни!

Желаю вам решить поставленные перед собой задачи, Sabina!

С уважением, Елена.