Как избавиться от ревности к друзьям и неуверенности в себе.

Здравствуйте! У меня такая проблема,  дело в том,  что в компаниях близких знакомых мне друзей,  я их ревную! Мне кажется, что они  не хотят со мной общаться,  я не уверена в себе !
В детстве у меня была близкая подруга, но она меня очень часто предавала! Например, в детском саду она могла со мной не общаться, а приходя домой ( мы жили на одной лестничной площадке), она приходила ко мне мириться и я  прощала!
Потом в  школьные годы  это продолжалось , она могла , например, со мной договориться о встрече в одно время, а сама уходила раньше гулять с другими подружками! В итоге в десятом классе она окончательно мне сказала, что мы не будем общаться!  Я ее не простила и мы не общаемся по сей день! Но  тогда я очень переживала этот момент! Я думаю,  что проблема у меня идет еще с детства , так как мне очень не хватало ее внимания, она для меня была очень близкой!  Я очень сильно переживала по этому поводу,  что  она не общается со мной, а  с другими! Тоже самое происходит и сейчас со мной!   Я всех абсолютно друзей друг к другу ревную, если они сидят, разговаривают  без меня,  мне кажется, что  они просто со мной не хотят общаться! Мне очень мешает  моя ревность и неуверенность в себе!!! Как мне от этого избавиться?

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ольга! Самое важное слово в вашем вопросе, на которое стоит обратить внимание  - это “кажется”. То что, кажется - может очень сильно отличаться от действительности. Поэтому всякий раз/ когда вас мучают сомнения, говорите себе – стоп! Постарайтесь увидеть объективную картину, отделить то, что происходит сейчас от того, что было когда-то.

Да, у вас в детстве была не самая лучшая подруга. Ее вообще сложно назвать подругой. Но с тех пор  уже много воды утекло. У вас есть близкие друзья, причем не один и это говорит о том, что вы интересны людям.  

Как обрести уверенность в себе? Ту девочку надо простить: не ваша вина, что она оказалась такой безответственной и ненадежной. Это ее суть и поменять ее нет возможности. Встретив таких людей, самое лучшее прекратить с ними общение.  Но не все люди такие  и об этом нужно помнить!

А вот какие люди будут к вам притягиваться – во многом зависит от вас. Какой вы себя считаете – умной, интересной, обаятельной и т.д., такие люди к вам и будут тянуться. Чем выше ваша самооценка, самоуважение и самопринятие – тем больше хороших друзей будет рядом с вами и больше внимания они будут вам уделять!

Как избавиться от ревности? Поверить в себя, вспомнить о своих сильных сторонах, полюбить себя, позволить друзьям общаться с теми, с кем они считают нужным, а себе позволить общаться с теми,  кто вам интересен! Не зацикливаться на себе, перевести свое внимание на своих друзей. Ведь чем больше вы будете интересоваться ими, их проблемами, тем меньше времени у вас останется переживать о том, что вам “кажется”, и тем больше ответного интереса и внимания вы будете получать в свой адрес.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-02