Ревную к лучшей подруге.

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 15 лет. У меня есть лучшая подруга, с ней мы дружим больше двух лет. Не разлей вода, всегда вмести, всем делимся. Я человек мало общительный и общения с моей лучшей подругой мне достаточно.
Недавно подруга начала очень близко общаться с нашей знакомой. Я испытываю чувство ревности, хоть она и говорит, что я всегда буду её лучшим другом, мы столько пережили вмести. С ней она общается довольно близко, совместные фото, часто гуляют, болтают по телефону. Я понимаю, что виду себя эгоистично, но я думаю, что общаться так близко можно только с самими верными друзьями. С ними я гулять не хочу, посторонние мне не нравятся. Я испытываю к себе ужасные чувства, что решаю, как ей себя вести (пусть даже мысленно). Кажется, что я ей вовсе не лучший друг, и ей давно ближе другая подруга. Я не хочу навязываться. Подскажите, как поступить, что делать с чувством ревности.

Автор вопроса: Анастасия.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия. Вспомните, до того как 2 года назад вы начали дружить с вашей лучшей подругой, она была вам еще совсем чужим человеком. Но вы каким-то образом нашли с ней общий язык, стали близки. Так и с другими вашими новыми знакомыми, будущими друзьями - пока вы не узнаете их получше, они так и будут оставаться вам чужими. Поэтому сейчас вам нужно, особенно если ваша подруга приглашает вас погулять втроем - идти и гулять вместе. Или предложить самой. У вас появился шанс приобрести еще одну очень хорошую близкую подругу. И почему вы думаете, что вы навязываетесь? Вашему обществу будут только рады - ведь втроем еще интереснее. Да, близких друзей много не бывает, но это не означает, что должна быть только одна близкая подруга.

Почему люди испытывают чувство ревности - потому что они думают, что недостаточно хороши, и могут потерять интересующий их объект. Начинают цепляться за него (и в результате как раз могут потерять, потому что никому не понравится, что ограничивают его свободу общения ). И не впускают новые отношения в свою жизнь из страха не понравиться новым друзьям. Доверяйте себе и вы сможете доверять бОльшему кругу лиц! Поверьте сами, что вы интересная (станьте интересной для самой себя), расширяйте круг своих интересов и тогда у вас не будет такой ревности к вашей подруге, вы будете уверены, что вы не потеряете свою подругу и при желании найдете еще несколько близких друзей. С которыми вам будет так же комфортно, легко и интересно.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Здравствуйте помогите мне пожалуйста..Я ревную свою подругу..начну сначала мы учились год вместе в Колледже,но за этот год я ее очень полюбила,мы очень хорошо общались по душам,ходили к друг-другу в гости (ее маме я очень понравилась)потом подруга мне сказала что я для нее лучшая,что ее мама разрешает только со мной гулять..я весь год ей помогала,ходила везде,когда она уехала я ей писала все лето. случилось так что мы теперь вместе не учимся..она учится там же,а я воопще не учусь..вот она хорошо общается и с другими девочками особенно с двумя (с Сашей и Олей) С Олей она фото выкладывает,но мне про нее говарит там она пъёт и все такое,а сама с ней общается..мы не сдружились с Олей ещё на 1 курсе и моя подруга с ней не очень общалась я разговаривала с подругой она говарит:_ "Оля Саша тоже мои подруги и я буду с ними общаться и тебя я люблю". (только мне обидно она со мной фото не выкладывает. мне кажется она Олю больше любит, хотя Оля для нее ничиго не сделала как я ходила с ней везде была рядом) подруга сама редко пишет только
на выходных и летом завет, потому что Оля Саша далеко живут. Я понимаю у нее должны быть свои подруги,но зачем тогда мне говарить что я лучшая для нее и она этого не доказывала я не верю мне кажется что Оля воопщем я ревную ее к тем девочкам я не знаю что мне делать? Я страдаю плачу я с ней говарю она посвойму делает я устала,но перестать с ней общаться не могу что скажите?
Ксюня, не замыкайтесь только на одной подруге, расширяйте круг своего общения. Ведь чем больше подруг, тем меньше зависишь от каждого из них и меньше ревность, если что не так.
Ну и решите для себя, что вы лучшая и это в доказательствах не нуждается.
Здравствуйте, мне 20 лет . У меня есть подруга с которой я дружу 2ой год,я к ней очень сильно привязалась ,но у нас есть общая подруга к которой она меня очень сильно ревнует и на этой почве мы очень часто ссоримся..она не объясняя ничего перестает со мной разговаривать или закатывает истерики, при малейшем внимании не к ней ,а к общей подруге нашей...так как я ее тоже ревную ,но не так сильно как она...я ее понимаю,но я если мне не нравится, что либо сразу ей говорю,а она так не может. Мы не раз это обсуждали и все равно каждый раз все чаще и чаще ссоримся...а она мне безумна дорога ! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте меня зовут Даша и я дружу с подругой примерно 3 года и раньше с нами дружила еще одна девочка моя подруга детства и мы были 3 лучшие подруги но они постоянно вместе дружили и я себя чувствовала лишний из за этого мы много ссорились моя подруга детства уехала год назад и мы сейчас дружим вдвоем но мы на перестали сориться потому что я ревнивая очень сильно и мы ссоримся из-за пустяков а потом миримся мне очень не приятно когда моя подруга обнимает другую девочку , а мы с ней не обнимаемся она очень редко меня обнимае
Только когда мы с ней долго не виделись тогда мы и обнимаемся . Скажите мне пожалуйста что мне делать я не знаю почему я так ревную ее мне иногда хочется просто взять и не дружить с ней но мы так привыкла уже все вместе делать я уже сума схожу незнаю что делать у меня аж но слезы идут