Измена мужа. Бил, пил, платила его долги, все прощала...

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Живу с мужчиной 3 года, все ему прощала, бил очень сильно - прощала, теперь начал изменять. Клянется, что не изменяет, но я знаю правду, общалась с этой женщиной по телефону, услышала много гадости.
В итоге он с другом уехал скорее всего к ней, от меня не уходит, и я не могу уйти, детей нет! Жить с ним тоже не могу, после его гуляний. Подскажите как жить дальше? Сил уже нет терпеть, а расстаться не могу, слишком люблю наверное. Говорит что любит, а я верю как дурочка. И самое обидное изменил то с пьющей и гуляющей. Душа просто вывернута, очень больно, а ему все равно на мои чувства! Он был женат, она ему изменяла, развелись. В итоге получается каждую гулянку он едет с другом к ней и пьёт там, там же и нашел ту с которой переспал. Мне кажется я и жить то без него не смогу! Пыталась поговорить спокойно, он и слушать не хочет, говорит не изменял и все. Орать начинает, потом говорит что кроме меня ни кто не нужен, а сам чуть что сразу к другой. Пропивает все деньги, правда редко пьёт, но метко. Потом просит что бы я его долги оплатила. Помогите!

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Для того. чтобы вы приняли правильно для себя решение, я задам вам ряд вопросов. Ответив на них честно, вы сможете посмотреть на ситуацию с другой стороны и решить, что вам делать дальше.

Сейчас отвлекитесь на минутку и позвольте себе пофантазировать. Нарисуйте у себя в голове картину идеальных отношений. Идеальных с вашей точки зрения. Подумайте, как ведут себя мужчина и женщина в этих отношениях? Что они делают? Чего не делают? Представили?

А теперь поставьте рядом рядом картину ваших текущих отношений. Нравится ли вам это сравнение? В чем разница между идеальными отношениями и текущими?

Вы написали, что любите этого мужчину, что не сможете без него жить. При этом мужчина вас бьет, изменяет вам, унижает вас... За что вы его любите? И любовь ли это?

Что случится, если вы от него уйдете? Что изменится в вашей жизни? Чего вы лишитесь? Что приобретете?

Давайте еще немного пофантазируем? Представьте, что к вам пришла близкая подруга и описала свои отношения словами из вашего письма. Что вы ей порекомендовали бы?

Марина, я рекомендую вам вспомнить о том, что вы - женщина, которая заслуживает лучшего отношения к себе. Причем, сейчас я имею ввиду не вашего мужчину, а вас саму. Женщина, которая позволяет так обращаться с собой, забыла о любви к себе. Когда это произошло? Когда вы позволили обижать ту девочку, которая внутри вас?

Если у вас остались вопросы, напишите их ответным письмом. Или записывайтесь на консультацию. Я всегда рада вам помочь.

Психолог Шнар Марина Сергеевна