Любовь или привязанность?..

Здравствуйте. Меня зовут Кристина. Мне 19. Год назад я познакомилась с парнем, постепенно мы начали встречаться с ним. И вот уже собственно... год, как мы вместе. Но дело в том, что я никогда не испытывала чувства влюбленности к нему. Он мне не нравится внешне, хотя он очень хороший, умный парень. У нас с ним общие интересы. Ему 23. Нам хорошо вдвоём, у нас потрясающая близость, я живу у него на выходных, так как я учусь, а он работает. Мне бывает очень плохо без него, тоскливо. Но я никак не могу понять, люблю ли я его, или просто привязалась. Мне очень редко хочется самой позвонить ему или написать. Мысль о том, что я могу встречаться с другим, заниматься с другим любовью, меня переполняет, мне этого очень хочется. Но я боюсь, что я не встречу лучше него. Первой мне не хочется его целовать, обнимать. У него до меня не было никого во всех планах, он вроде говорит, что любит, да и видно вроде по его поступкам…  но в тоже время постоянно засматривается на других девушек, просто так мимо не может пройти, аж слюни пускает. Боюсь, что со временем, он захочет другую. Я не могу понять, люблю ли я его, и стоит ли вообще продолжать отношения?? Я запуталась...

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Кристина. На сегодня вы его не любите – но это не значит, что вы не полюбите его впредь. Все зависит от того, как вы будете себя вести по отношению друг к другу. Сами будете оставаться с ним осознанно или только из страха не встретить кого-то лучше его.

На сегодня вы, как вы правильно подметили, просто привязались к нему, но чтобы ваши отношения переросли в любовь, между вами не хватает доверия. А также убежденности, что каждый из вас - лучшая партия для другого.

Настоящая любовь говорит: Мне и с тобой хорошо, и без тебя хорошо. И мне с тобой лучше, чем с кем бы ты ни было еще. И в глазах любви любая внешность субъективно кажется красивой.

Кристина, не бойтесь расширять круг общения или какое-то время побыть врозь, прислушаться к себе, разобраться в себе наедине с самой собой. Только так можно перевести ваши отношения на новую ступень (любовь) или уверенно принять решение, что дальнейшие ваши отношения ни к чему. И будьте уверены, что вы заслуживаете настоящей любви и способны сами дарить такую.

И статья для вас: Как отличить любовь от влюбленности, зависимости, привязанности. Что такое настоящая любовь?

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна 

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-27