Кого выбрать? И как разобраться в своих чувствах?

С моим молодым человеком мы уже 3 года. У нас с ним первая любовь и очень сильная. Я знакома с его родителями он с моими и они наши отношения тоже воспринимают всерьез и хотят что бы в будущем у нас с ним все сложилось.
Но есть одна проблема наши характеры что он эмоциональный и нервный что из за этого у нас часто происходят ссоры. Он кричит на меня и всегда делает меня виноватой никогда не признает своей вины,часто закрывает мне рот и мне приходится ПОСТОЯННО извинятся перед ним,хотя я знаю что он виноват!я в нем уверенна и знаю что он никогда меня не обидит не даст в обиду но его характер иногда все плюсы перечеркивает,и вот я начала общаться хорошо со своим одноклассником постепенно начали гулять,говорили на откровенные темы ну и дошло все это до того что он мне признался в любви сказал что очень меня любит и не может без меня! Меня всегда к нему немножко тянуло но сейчас появились еще какие то чувства и вот в последний раз как мы гуляли он стал обнимать меня,брать за руку говорить приятные слова и мне это нравилось и с ним было очень хорошо но я понимала что нельзя так поступать у меня есть парень и он меня очень любит я поговорила с одноклассником(кстати у него очень спокойных характер он не обращает внимание на мою эмоциональность намного спокойнее чем мой молодой человек) и мы решили это забыть и вообще не общаться так как остаться со мной друзьями он не может так как любит меня.но я не могу так я не знаю может мне нужно бросить моего парня или что делать?если я без одноклассника не могу мне очень плохо когда я с ним не могу поговорить у внутри все переворачивается но и парня своего я тоже кажется люблю все таки не месяц вместе Посоветуйте пожалуйста как мне разобраться в себе и своих чувствах и что делать с парнями ?? Спасибо!

Автор вопроса: Оля

Ответ психолога:

Здравствуйте, Оля.

Прочитав ваш рассказ, сложилось ощущение, что вам важно мнение родителей: " я знакома с его родителями он с моими и они наши отношения тоже воспринимают всерьез и хотят что бы в будущем у нас с ним все сложилось". То, что хотят родители, это не значит, что так должно быть, главное чего хотите вы, к кому у вас "душа лежит". У молодого человека, судя по вашему описанию, авторитарный характер и здесь уж вам решать мириться с этим или нет. Если вы 3 года терпели, а судя по вашим словам, именно терпели, то нужно подумать почему вы терпели? Из-за мнения родителей? Или какие на это были причины? Возможно к вашему МЧ у вас привязанность. Но ответить на вопрос к кому и что вы чувствуете я не могу, только вы сами должны определиться, а для того, чтобы вам легче было я поставлю перед вами несколько вопросов, ответив на них, надеюсь, все прояснится. Что вы ждете от отношений? Какими качествами, чертами характера должен обладать ваш МЧ? Лучше на листке бумаги написать все качества вашего идеального МЧ и 2-х парней, к которым вы испытываете эмоции, затем сравнить и сделать вывод кто больше соответствует вашим представлениям. Как чувствуете сердцем, так и поступайте.

Удачи!

Психолог Голоскокова Виктория Николаевна