Парень считает меня маленькой.

Здравствуйте. У меня такая проблема. Дело в том, что мне 18 лет, но я не выгляжу на 18. По крайней мере все так считают. Я маленькая ростом 164-165, худенькая, у меня комплекция такая. Я работаю на работе. По уму не маленькая, но по внешнему виду все дают мне меньше возраста.
Но моя проблема заключается в том, что я общаюсь с парнем которого люблю. Ранее он мне говорил, что ему нравятся маленькие хрупкие. Недавно он написал, как то разговорились про вес и рост, и я ему сказала, что надоело что все считают меня малявкой, и ты туда же. На что он мне ответил, не малявкой, а маленькой. Я написала, какая разница, он сказал большая. Потом сказал, что ему нравятся девушки 170-175 ростом, мне честно говоря, стало немного обидно из за того, что буквально 2 недели назад писал совершенно наоборот (ты мне нравишься вся маленькая, хрупкая, тихоня) Это слово в слово, что он писал. Единственное, что я не поняла, почему он считает меня маленькой, и какая разница между этими двумя словами (малявка и маленькая) и еще у меня один вопрос, почему он соврал. Ведь получается, что он соврал. Просто чувствую, что в первый раз он правду сказал, а в этот раз соврал, когда написал, что ему нравятся девушки 175 ростом. Ему 20 лет, но он намного умнее своих лет.

Автор вопроса: Аня

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Многим мужчинам нравятся миниатюрные, хрупкие женщины, рядом с ними они чувствуют себя еще сильнее и мужественнее. Скорее всего ваш парень не исключение. Но! Почему он поменял свое мнение? Он просто пошел на поводу ваших представлений о себе и не стал с вами спорить.

Ваша проблема в том, что вы не принимаете в себе свой вес и рост, считаете их своим недостатком, воспринимаете их со знаком минус. Как вы к себе относитесь - так и будут относиться окружающие. Потому что вы невербально, косвенно, бессознательно будете транслировать им: "я не люблю в себе рост и вес и ты тоже не люби!" Вашему парню ничего не остается как сказать, "да да и я того же мнения". Вы сейчас своим неприятием себя отталкиваете от себя парня.

Поясню: "Малявка" - это слово с негативным окрасом, "маленькая" - нейтральное или положительное.

То, что вы выглядите не по возрасту - это же замечательно. Пройдет совсем немного времени, как вы будете рады, что выглядите моложе.

И как вы правильно подметили: человека по одежке (или внешности) встречают - а по уму провожают. Или не провожают. Повзрослеть, перестать быть маленькой в вашем случае превратить свой вес и рост в свою изюминку, достоинство; "реабилитируйте" их.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна