Нет желания учиться в выбранном ВУЗе.

Здравствуйте! Моя проблема с первого взгляда очень банальна, но она просто не дает жить мне спокойно. В конце 9 класса, когда встал вопрос о выборе дальнейшего пути, я пребывала в смятении и просто не знала, куда я хочу пойти и кем вообще хочу быть, вернее знала, но тот мой выбор даже не рассматривался моими родителями, но им виднее, я им очень доверяю и верю.

Я с детского сада занималась танцами, ходила во всякие драм.кружки.. Но всегда относилась к таким вещам как искусство, как к хобби, не более того. На выпускном в детском саду сказала, что хочу стать врачом. Так вот, вернемся в конец 9 класса, поскольку экзамены я сдала хорошо, решила пойти в 10, но выбора не было, поэтому пошла в класс социально-гуманитарных наук. Проучившись кое-как 10 класс я поняла, что это совершенно не мое и по стопам мамы я не хочу идти. Уже под конец 10 класса к нам как-то пришла мамина подруга, сын которой учился в медицинском, а сама она- учитель биологии. Ну мы сидели, разговаривали, и тут ей в голову ударила безумная идея- она предложила мне заниматься с ней биологией, а после выпускного поступать в медицинский, так внушив мне эту идею, что я загорелась и подумала:"А почему бы и нет?!" С того момента все и началось!!! Я нашла репетитора по химии, занималась с маминой подругой биологией, в-общем, начала готовиться.. Но года для подготовки оказалось мало.. Я сдала экзамены хорошо, но все равно не хватило баллов, чтобы поступить на бесплатное, и родители кивнули и согласились на платное в медицинском в моем городе. И я стала учиться, все мне сначала нравилось, было трудно, но интересно, бывали моменты лени, но я с ними справлялась, горела желанием перевестись в Москву и поэтому старалась учиться очень хорошо, сдавала все в срок и на отлично. Перевелась. На второй курс лечебного факультета. Начались трудности, но к ним была готова. А вот когда проблемы навалились уже горой- я просто не знала, как мне эту гору загрести.. Путь к звездам тернист и сложен, это я знаю и понимаю. Просто дело в том, что меня очень удивило абсолютно свободное и халатное отношение к медицине в данном институте, я была в шоке от многочисленных курящих студентов, от свободных посещений лекций и семинаров, от допусков к экзаменам без зачетов.. И проблема моя еще была в том, что я постоянно сравнивала институт своего города с этим. Вскоре поняла, что нужно полюбить то, что теперь имею и смирилась.. Но мое отношение к медицине поменялось совершенно, я разочарована.. Понимаю, что глупо и рано мне разочаровываться, но не могу избежать мыслей об уходе из института.. А родителей подвести я просто не могу, единственный ребенок в семье, они возлагают на меня слишком много надежд.. Хочу им обеспечить просто офигенную старость и отблагодарить за все, что они делают для меня.. Я сама себя не узнаю- стала плохо учиться, пропускать, нет желания стараться, много стала врать. Я не могу понять, в чем проблема. И каждый день нахожусь в борьбе с самой собой. Подскажите пожалуйста, как быть..

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия!

Вы очень сознательная и ответственная личность. Вы думаете о будущем, волнуетесь о своих родителях. Это очень похвально!

Нужно хорошо разобраться с проблемой, которая у Вас возникла. Вы пишете, что Вы столкнулись с трудностями. Не может это быть причиной того, что Вы потеряли интерес к медицине? Раньше, как я понимаю, Вам нравилось то, что Вы учили, у Вас получалось, Вы понимали то, что Вы делали. Сейчас у Вас возникли трудности, с которыми Вы не можете справится. А кто бы Вам смог помочь с ними справится? Возможно, когда Вы преодолеете этот этап, разберетесь со всем, у Вас снова появится желание и интерес учится.

Вы разочарованы. У Вас была идея о том, что все студенты должны быть ответственными. но тут Вы увидели совершенно противоположное. Наверное, в каждом вузе есть такие студенты, которых Вы описываете, которые не понимают, что они делают и зачем это им. Главное, чтобы Вы для себя понимали, что Вы делаете в этом вузе и зачем Вы вообще учитесь.

Но, если у вас вообще нет желания связывать свою жизнь с медициной, тогда нужно задуматься о том, действительно, стоит ли учится дальше. Если Вы не видите себя медиком, какой смысл в том, что Вы получите диплом через пару лет, а потом или пойдете учится на кого-то другого, или будете работать на той работе, которая не приносит Вам удовольствия. Я понимаю, что Вы не хотите разочаровывать своих родителей. Какие у Вас с ними отношения? Можете ли Вы с ними поговорить о том, какая проблема у Вас возникла? Могут ли они Вас поддержать? Или помочь решить те трудности, которые у Вас есть, чтобы Вы продолжали учится дальше, или искать другие варианты выхода из этой ситуации.

Не будьте одни со своими чувствами и мыслями. С кем-то намного легче нести груз или идти в бой.

Удачи Вам!

Психолог Затышна Наталия Михайловна