Сложная жизненная ситуация. Старший брат зависим от ставок. Сложные отношения с мамой.

Здравствуйте, уважаемый психолог. Начну с того, что если я неправильно выбрала категорию вопроса, я прошу прощения. У меня проблема комплексная, поэтому я не смогла выбрать узкое направление вопроса.
Меня зовут Саша.  Мне 22 года. Я родом с Кавказа. Проблема моя идет еще из детства. У меня всегда были сложные взаимоотношения с родителями, особенно с матерью.
Мама у меня человек жесткий, эмоциональный. Когда родители встретились, они были очень бедными и им никто не помогал, это наложило очень сильный отпечаток на характеры. Мама всегда была очень нервная и любила все до последней мелочи сама контролировать. Желая сделать меня лучше, она постоянно критиковала меня, причем часто доходило до оскорблений, унижений, истерик, причем истерики бывали и с моей стороны в ответ на выше сказанное. Я росла закомплексованным и забитым ребенком. Со стороны все считали, что я просто спокойная девочка, но на самом деле это была просто очень сильная застенчивость из-за которой я всегда очень сильно страдала. Также у меня есть врожденный косметический дефект, который тоже необходимо все время прятать. Из-за нее меня бывало называли инвалидом, хотя я очень симпатичная девушка. Признаюсь мне очень не хватало семейного тепла, ласки, заботы. Я всегда была мечтателем. О чем были мои мечты? Я хотела стать пластическим хирургом: я поступила в мед институт и на днях закончила его. Я мечтала разносторонне развиваться: танцевать, рисовать, играть на гитаре и т.д., но мне всегда запрещали это, обосновывая это тем, что лучше это время посвятить учебе, а это все занятия, которые не стоят того чтобы тратить на них время. Сейчас у меня внешне как будто все хорошо, но я редко когда чувствую себя счастливой: я все еще та закомплексованная девочка, которая все время сомневается в себе, у меня нет своего мнения, мне не хватает и тепла, обниманий, поддержки, если новый человек мне скажет хоть какое то теплое слово, я уже готова слушать его, так и обмануть недолго. У меня нет парня. Я закончила мед институт и уезжаю на днях в Москву учиться дальше.  Недавно я потеряла "подругу", которая меня раньше поддерживала, она говорит во мне просто разочаровалась. Если честно, я вижу в себе потенциал, но я очень запуталась в себе. Я не ощущаю этот дом, как дом. Я нигде не чувствую себя в своей тарелке. Я уезжаю в Москву.  Одна. Может там что-то я изменю. У меня опять же мечты о теплой, дружной семье, самореализации, финансовой независимости, путешествиях. Это все во мне в кашу превратилось. У меня есть друг, который мне нравится.  Мы знакомы около полугода. Рядом с ним я чувствую себя как-то спокойно  в эти моменты ощущение будто во всем мире только мы вдвоем и все очень хорошо.  Он говорит, что чувствует то же самое. Он знает мою ситуацию и поддерживает меня в сложных моментах. Недавно меня дома очень сильно избила мама. Виной была не я, а брат. Он в сотый раз проиграл деньги в игровые автоматы и ушел  а мать на мне выместила все зло. Она избивала меня ногами и душила. Мне было очень и очень плохо и морально и физически.  Я ушла из дому. Я пряталась 3 дня. Хотела самостоятельно новую жизнь начать, но на 3 сутки поговорила с отцом. Мне его стало очень жалко и я вернулась домой. Ничего не изменилось. Я живу в постоянном страхе. Когда слышу тяжелые шаги матери по дому или скандал,  который происходит каждый день с оскорблениями и унижениями. Мне 22!!!!. У родителей куча долгов, старший брат игрок, проиграл деньги и уехал. Уже не может себя контролировать. Еще употребляет легкие наркотики. Я очень сильно запуталась в своей жизни. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Автор вопроса: Саша

Ответ психолога:

Здравствуйте, Саша!

Вы ведь уже не маленькая школьница, чтобы бояться заступиться за себя. Почему вы позволяете бить себя? Вы уже способны остановить маму. Не драться, конечно же, но сказать физическому насилию "нет"!

Маму вы изменить не сможете, но можете изменить свое отношение к ней. Почему мама себя так ведет? Она хочет быть идеальной. "У идеальной мамы все под контролем, дети умные, чистые, сытые и хорошо воспитаны"- так думает ваша мама. А когда ситуация выходит из-под контроля, мама чувствует себя виноватой- она естественно злится и наказывает, не себя, а детей. Когда мама воспитывает детей- она никогда не знает какими они вырастут.

Советую вам как можно скорее стать финансово независимой. Брат выбрал свой путь. Если он осознает зависимость и решит избавиться-думаю он обратится к вам.
Как хорошо, что вы умеете мечтать! Мечтайте, мечты сбываются!

Ну шагает мама тяжелой поступью по дому, ну и пусть шагает. Попробуйте один раз игнорировать оскорбления, не отвечать на унижение, и не давать себя бить. Пару раз вам придется "показать молодые острые зубы". Для этого надо поверить в себя и очень хотеть лучшей жизни!

Психолог Кулакова Камилла Александровна